Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Маньяк Джумагалиев

маньяки убийцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2017 - 20:18

335.jpg

Маньяк Николай Джумагалиев

 

 

Джумагалиев родился в семье казаха и белоруски. Был предпоследним ребенком в семье, имел трех сестер. Окончив 9 классов, поступил в железнодорожное училище. После его окончания был направлен на работу в Гурьев (с 1991 года —Атырау). В 1970 году ушел в армию, служил в войсках химической защиты в Самарканде и Отаре. К женщинам относился как к второсортным существам. Несмотря на это, в отношениях с женщинами у него проблем не было. Половую жизнь он начал в 18 лет. В 1977 году он заразился сначала сифилисом, а затем трихомонозом.

В 21 год Джумагалиев пытался выучиться на шофера и поступить в Казахский университет. Ни то, ни другое ему не удалось. Поэтому он отправился в путешествие по СССР, побывал на Урале, в Сибири, в Мурманске, где сменил ряд профессий — от матроса и экспедитора до электрика и бульдозериста, впрочем, нигде Джумагалиев долго не задержался. Во время этого путешествия Джумагалиев стал ненавидеть женщин за их распущенные нравы [источник не указан 188 дней]. Именно таких он и убивал впоследствии.

В 1977 году Джумагалиев возвращается в родной Узунагач и устраивается на работу пожарным.

К первому убийству Джумагалиев готовился весьма тщательно. Он выбрал себе в качестве жертвы участницу Церкви адвентистов седьмого дня, убив ее в январе 1979 года недалеко от трассы Узунагач-Майбулак. На следствии Джумагалиев так опишет свое первое убийство:

 

336-e1481470514533.jpg

Джумагалиев Николай Есполович. Его называли «Железный Клык» — за вставные металлические зубы и каннибализм.

 

 

«Охоту я любил всегда, часто ходил охотиться, но на женщину шел в первый раз. Когда я вышел на трассу Узунагач-Майбулак, то увидел какую-то молодую бабу. Она шла одна. У меня внутри все „заколотилось“ и я кинулся за ней. Услышав мои шаги, она обернулась, но я догнал ее и, схватив рукой за шею, поволок в сторону свалки. Она стала сопротивляться, и тогда я ножом перерезал ей горло. Потом я пил ее кровь. В этот момент со стороны посёлка Фабричный появился автобус. Я лег на землю и притаился рядом с убитой. Пока я лежал, у меня замерзли руки. Когда автобус проехал, я отогрел руки о тело женщины и, раздев, стал её разделывать. Я вырезал у трупа груди вместе с полосками жира, вырезал икры, отделил таз и бедра. Затем все эти части сложил в рюкзак и принес домой. Часть жира я растопил, а часть засолил и кушал как сало. Один раз, прокрутив мясо на мясорубке, даже сделал пельмени. Всё мясо я всегда ел только сам и никого не угощал. Два раза жарил сердце и почки. Мясо тоже жарил. Но оно было жесткое и готовить его на собственном жиру приходилось долго. Мясо этой женщины я кушал около месяца. В первый раз я ел человечину через силу, а потом привык».

25 января 1979 года тело женщины было обнаружено. Было возбуждено уголовное дело, однако к поимке убийцы это не привело.

Джумагалиев за 1979 год совершил еще 5 убийств с последующим расчленением и съеданием трупного мяса. Но 21 августа он в пьяном угаре случайно застрелил своего коллегу-пожарного, за что и был арестован. В институте имени Сербского ему был поставлен диагноз — шизофрения. Уже менее чем через год он был выпущен на свободу, и вернулся в Узунагач. По возвращении он совершил еще три убийства.

Девятое по счету убийство Джумагалиева стало для него роковым. Он пригласил к себе домой друзей и подруг. Одну из них он убил и стал расчленять в соседней комнате, и когда гости заглянули в комнату, они в ужасе бежали из дома Джумагалиева и заявили в милицию. Прибывшие милиционеры застали каннибала на коленях и обмазанным кровью. Милиционеры были шокированы и позволили Джумаглиеву скрыться. Он бежал в горы голый и с топориком в руках. Но на следующий день, 19 декабря 1980 года Джумагалиев был арестован у своей родственницы.

3 декабря 1981 года состоялся суд. Поскольку Джумагалиев уже имел ранее поставленный диагноз: «шизофрения», то его вновь признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в спецлечебницу закрытого типа, где он провел 8 лет.

В 1989 году он бежал прямо из машины, которая перевозила его в обыкновенную психбольницу. Долгое время он скитался по СССР. По некоторым данным, совершил ряд убийств в Москве и Казахстане. Лишь через два года он был арестован и возвращен в психбольницу. Его несколько раз признавали излечившимся и отпускали, однако в родном селе к нему относились весьма негативно, в связи с чем он сбегал оттуда. В течение нескольких лет его ловили в Москве, Киргизии, Узбекистане. Последние годы Джумагалиев содержится в спецлечебнице в поселке Актас под Алма-Атой. Там он занимается ремонтом мелкой техники. Однажды Джумагалиев даже подал прошение о смертной казни, но это было расценено специалистами лишь как ухудшение его состояния.

Джумагалиев был объявлен в розыск. Два года он скрывался в горах, находясь главным образом на территории Киргизии, где для пропитания он собирал лекарственные растения, обменивая их на продукты у населения. С каждым днем прятаться становилось неимоверно тяжело.

Розыск преступника продолжался, к поискам подключили дельтапланеристов, сильно донимавших его, и мало моторную авиацию. Джумагалиев решил переключить внимание и пустить оперативников по ложному следу, чтобы думали, что он обретается в столице.

Обратился к знакомому человеку, чтобы тот отправил его письмо из Москвы другу в Бишкек. Оканчивалось письмо страшными словами: «…теперь вернусь не скоро. Здесь очень много красивых женщин. Никто не заметит их пропажи».

Его расчет оправдался, послание без марок сделало свое дело, с невероятной быстротой слухи и публикации в прессе распространялись, о том, что Джумагалиев находится в столице.

Москва была встревожена крохотной ремаркой в газете «Куранты», где говорилось, что Джумагалиев был замечен в черте города и области. Позднее, для ликвидации паники, было дано опровержение компетентных органов.

Джумагалиев решил покончить со своими похождениями, инсценировав кражу, намереваясь возвратиться в Ташкент и попасть в тюрьму за незначительное преступление. Его замысел удался и в апреле 1991 года, за воровство овец Джумагалиева схватили в Фергане.

Он выдавал себя за китайца и, соответственно был водворен в общую камеру СИЗО. На допросах он с охотой признался в краже, но разъяснить, как пробрался в Советский Союз не смог. В связи с данными обстоятельствами в Москву был направлен запрос.

В Фергану из столицы прибыл полковник Дубягин, ранее занимавшийся поимкой Джумагалиева. Так каннибал был разоблачен и возвращен в психиатрическую лечебницу, в Казахстане, где находится до сих пор, но он мечтает, что суд примет доказательство его выздоровления и отпустит на свободу.

В 2010 году через 19 лет после его поимки, деяния Джумагалиева имели свое развитие. До некоторой степени его признавали вылеченным и отпускали на свободу, и незамедлительно в окрестностях находили расчлененные тела.

По сей день, маньяк Николай Джумагалиев изолирован от общества и находится в специализированной психиатрической клинике, огороженной колючей проволокой. Доктора говорят о нем: «Поведение упорядоченное, больной спокойный. Охотно работает в отделении, помогая персоналу. Оснований о его опасности для окружающих у нас нет. Он спокойно может находиться в обществе и наблюдаться в обычной больнице».

Вопрос о его выписке пока открыт. Специалисты, изучающие серийных убийц, категорически не согласны с этими выводами врачей клиники.



#2 timofser87

timofser87

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 07:19

Что касается его дальнейшей судьбы, то вопрос о его выписке пока открыт. Специалисты, изучающие серийных убийц, категорически против его выхода из спецлечебницы. Сам же Николай Джумагалиев мечтает о том, что суд примет доказательство его выздоровления и отпустит на свободу.







Темы с аналогичным тегами маньяки, убийцы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости