Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Москвич, пытавшийся вывезти в Казахстан танк Т-34, получил 3 года условно

криминал контрабанда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 23 Март 2017 - 12:15

Карталинский городской суд Челябинской области вынес приговор жителю Москвы, который попытался незаконно переправить через границу с Казахстаном средний танк Т-34-85 1945 года выпуска.

Суд определил контрабандисту наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Сам танк времен Второй мировой войны, являющийся предметом культурной ценности, конфискован и обращен в пользу государства, сообщает "Урал-пресс-информ" со ссылкой на пресс-службу областного УФСБ.

В ходе расследования преступления установлено, что москвич приобрел у гражданина Латвии за 20 тысяч евро музейный экспонат - танк Т-34-85 (он является культурной ценностью в России). Злоумышленник переправил его грузовым поездом в РФ, задекларировав как предмет исторического коллекционирования. Затем он оформил новый договор продажи танка за 230 тысяч евро в Казахстан. Бизнесмен не стал запрашивать разрешения на вывоз из России культурных ценностей, чтобы не платить крупную сумму таможенной пошлины.

Но провести сделку ему не удалось. Танк был обнаружен пограничным нарядом при досмотре железнодорожного состава, направлявшегося через российско-казахстанскую границу в железнодорожном пункте пропуска "Карталы".

В отношении продавца танка было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Покушение на контрабанду культурных ценностей").

В пресс-службе регионального УФСБ, комментируя курьезный случай, отметили, что советский средний танк Т-34-85 был принят на вооружение Красной армии постановлением ГКО N5020сс от 23 января 1944 года и являлся завершающей модификацией танка Т-34. После окончания войны эта модель составляла основу танковых войск Советской армии вплоть до середины 1950-х годов.

 


 



#2 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 14:13

Такой танк должен стоять конечно же в музее, а не колесить по стране, даже удивительно как еще его обнаружили??? Ну а наказание просто смешное!







Темы с аналогичным тегами криминал, контрабанда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости