Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Малогабаритный пистолет Llama Pressin (Испания)

пистолет самооборона

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 19:37

Оружие для самообороны должно иметь ряд особых черт, облегчающих его эксплуатацию и позволяющих получить максимально возможную эффективность. Необходимость выполнения всех подобных требований может приводить к формированию необычного облика изделия. Одним из самых ярких примеров необычной конструкции специализированного стрелкового оружия может считаться испанский малогабаритный пистолет Llama Pressin.

Предпосылки к появлению нового стрелкового оружия, предназначенного исключительно для защиты от нападений, были просты и понятны. Семидесятые годы прошлого века были весьма сложным временем для силовых структур и органов государственной власти Испании. В этот период активизировались различные радикальные организации, такие как ETA или GRAPO. Участники этих организаций использовали самые разные способы борьбы за свои интересы, в том числе террористические акты и захват заложников. Регулярные нападения на полицейских, чиновников, других государственных служащих и даже на гражданское население требовали неких срочных мер.
 

1489161472_llama-pressin-6.jpg
Общий вид пистолета Llama Pressin.


Свой вариант решения имеющейся проблемы предложил офицер Хуан Баутиста Уриарте дель Рио, служивший в Корпусе оружейных инженеров и конструкторов. Самым очевидным выходом из ситуации было предоставление оружия самообороны людям, рискующим стать жертвами нападений радикалов. Тем не менее, выдача серийных пистолетов не могла стать полноценным решением проблемы: преступники могли заранее заметить оружие и скорректировать план нападения соответствующим образом. Это означало, что существовала необходимость в некоем средстве самообороны скрытого ношения, возможно даже имеющем маскировку.

Офицер-конструктор понимал, что при определенных обстоятельствах перспективное оружие самообороны может попасть в руки преступников с соответствующими неприятными последствиями. Получив замаскированное оружие, они могли еще лучше приготовиться к будущим нападениям. Эту проблему предлагалось решать при помощи специального боеприпаса. Уриарте дель Рио предположил, что похитители не смогут достать особые патроны, из-за чего захваченное оружие будет бесполезным.

Общие требования к перспективному средству самообороны выглядели следующим образом. Следовало создать легкую и компактную огнестрельную систему с возможностью производства нескольких выстрелов без перезарядки. Также требовалось обеспечить достаточное пробивное и убойное действие доработанного патрона. Наконец, внешне оружие не должно было походить на существующие серийные системы. Более того, желательной была маскировка под тот или иной предмет сугубо мирного назначения. Подобные требования вряд ли могли упростить разработку нового образца, однако существующая ситуация требовала срочного решения.

В середине семидесятых годов Хуан Баутиста Уриарте дель Рио, возможно, с помощью своих коллег из Корпуса оружейных инженеров и конструкторов, разработал новый образец стрелкового оружия, полностью соответствующий необычным требованиям. Изделие получалось компактным и легким, а также могло быть замаскировано под очки в футляре, но при этом имело возможность сразу сделать два выстрела. Вскоре конструктор получил патент на свою новую разработку и начал продвигать ее к будущей эксплуатации.
 

1489161471_llama-pressin-4.jpg
Вид слева.


В июле 1978 года было получено разрешение Постоянной комиссии по вооружениям и взрывчатым веществам при министерстве обороны, что позволяло начать серийное производство оружия. В том же году Уриарте дель Рио выбрал будущего производителя серийных изделий. Контракт на массовый выпуск оружия получила компания Llama-Gabilondo y Cia SA, также известная под названием Llama Firearms.

Серийное оружие получило официальное название Llama Pressin. Интересна предыстория появления такого названия. Изначально, учитывая способ работы ударно-спускового механизма, изделие хотели назвать Pressing (англ. «Сжатие» или «Неотложный»). Однако вскоре выяснилось, что такая торговая марка уже зарегистрирована другой компанией. Не желая выдумывать новое название, или по иной причине, пистолету присвоили обозначение Pressin – от исходного имени попросту отбросили последнюю букву и получили еще никем не используемую торговую марку.

Специфические требования привели к появлению необычной конструкции оружия. Нестандартная архитектура готового образца, в частности, может мешать правильной его классификации. Оригинальное средство самообороны можно назвать и стреляющим устройством скрытого ношения, и пистолетом. В последнем случае его можно даже сравнить с «дерринджерами» прошлого, чему способствует определенное конструктивное сходство и аналогичное назначение.

Для скрытого ношения новый пистолет должен был иметь малые размеры и массу. Проблема габаритов была успешно решена за счет оригинальной компоновки и других решений, затрагивавших конструкцию. Эти же методы частично позволили сократить вес изделия, однако основным методом уменьшения массы стали новые материалы. Значительную часть деталей пистолета Llama Pressin предлагалось изготавливать из алюминиевого сплава ERGAL-60, созданного в Италии. Прочие детали, на которые приходились повышенные нагрузки, следовало делать из стали.

Основной и наиболее крупной деталью пистолета была рамка сложной формы, имеющей крепления для установки всех прочих устройств. Верхняя часть рамки представляла собой блок стволов и имела сечение, близкое к овальному. Боковые части этого агрегата имели несколько ровных поверхностей со скругленными гранями. Вдоль верхней части рамки проходили два канала для установки стальных стволов. Блок стволов занимал две трети от общей длины оружия. Непосредственно под стволами находились две Г-образные опоры с увеличенной передней частью. В пространстве между ними должен был перемещаться подвижный спусковой рычаг.
 

1489161509_llama-pressin-5.jpg
Вид справа.


На уровне патронников от блока стволов отходила задняя часть рамки. Устройство прямоугольного сечения, имеющее несколько внутренних пазов и креплений для разных деталей, находилось ниже стволов, а также предназначалось для монтажа подвижного затвора. Эта часть рамки также комплектовалась защелками для затвора, а внутри нее находились некоторые элементы ударно-спускового механизма.

Оружие предлагалось комплектовать двумя стволами калибра 7,65 мм длиной по 80 мм. В связи со сравнительно высокими нагрузками стволы, в отличие от рамки, следовало изготавливать из стали. Готовые нарезные стволы должны были запрессовываться в алюминиевую рамку.

Пистолет Llama Pressin получил достаточно простой ударный механизм ударникового типа. Основные его элементы находились в подвижном кожухе, выполняющем функции затвора. Кожух был выполнен в виде прямоугольной детали без дна и задней стенки. Последняя являлась отдельным элементом и крепилась на своем месте при помощи пазов кожуха. На нижних стенках кожуха предусматривались выступы для взаимодействия с пазами рамки. В задней части стенок кожуха находились два прямоугольных выреза для фиксации в боевом положении при помощи специальных подвижных защелок. Передняя и задняя стенки кожуха имели по два отверстия, помещенные на оси стволов.

Двуствольный пистолет получил комплект из двух отдельных ударников. Позади каждого ствола находился цилиндрический ударник с бойком-иглой на переднем торце. Своей задней частью ударник контактировал с собственной боевой пружиной. Во избежание ненужных деформаций последняя надевалась на направляющий стержень, входивший в отверстия задней стенки кожуха и внутренний канал ударника. На боковой поверхности ударника имелся фигурный выступ для взаимодействия с прочими элементами спускового механизма.

Управлять огнем предлагалось при помощи крупного металлического рычага-клавиши, находившегося под блоком стволов. Рычаг имел скругленную заднюю часть, входившую в соответствующий паз рамки пистолета. Там находилась ось, позволявшая рычагу качаться вверх и вниз. На задней части рычага также располагались несколько выступов для взаимодействия с ударниками во время стрельбы. Во взведенном положении они блокировали ударники, а при спуске освобождали их.
 

1489161543_llama-pressin-2.jpg
Затвор и ударники.


В передней части рычага предусматривалось круглое отверстие, в котором помещалась кнопка неавтоматического предохранителя. Предохранитель имел крайне простую конструкцию. В соответствующем канале рычага мог перемещаться стержень с крупными кнопками, выведенными на обе его стороны. При включенном предохранителе (после нажатия на кнопку с правой стороны) левая кнопка выходила за пределы рычага и боковой поверхностью упиралась в рамку. Утопив ее внутрь, можно было нажимать на рычаг. Противоположная кнопка при этом не мешала, поскольку попадала в соответствующую проточку рамки.

Пистолет Llama Pressin не предназначался для стрельбы на большие расстояния, из-за чего не получил никаких прицельных приспособлений. Наводить его предлагалось «на глазок», не используя отдельный прицел. Это не позволяло получить высокую точность стрельбы даже в теории, но в предполагаемых обстоятельствах применения оружие могло показывать приемлемые характеристики.

В соответствии с задумкой автора проекта, пистолет должен был отличаться малыми размерами и весом. Такая задача была успешно решена. Общая длина изделия составляла всего 120 мм. Длина стволов – 80 мм. Максимальная ширина пистолета не превышала 25 мм, а высота укладывалась в 50-60 мм. Вес изделия без патронов – всего 280 г.

Хуан Баутиста Уриарте дель Рио считал, что новый пистолет для самообороны должен использовать нестандартный боеприпас. В таком случае радикалы, получив подобное оружие, не могли бы нормально пользоваться им и реализовывать весь потенциал. Исходя из таких идей, конструктор разработал новый пистолетный патрон. В качестве основы для него был взят существующий боеприпас .32 ACP (7,65х17 мм «Браунинг»).
 

1489161471_765h15-pressin.jpg
Патроны 7,65х15 мм Pressin в пачках с "допечаткой".


Существующая цилиндрическая гильза с проточной и частично выступающим фланцем была укорочена на 2 мм при сохранении всех прочих размеров. Серийный патрон имел навеску в виде 0,16 г пороха. Испанский оружейник уменьшил метательный заряд вдвое – до 0,08 г. Свинцовая оболочечная пуля диаметром 7,8 мм со скругленной головкой не дорабатывалась. Итогом переделки серийного патрона .32 ACP стало появление нового боеприпаса, получившего название 7,65х15 мм Pressin. Патрон с укороченной гильзой свободно входил в патронник пистолета, тогда как базовый 7,62х17 мм «Браунинг» попросту не помещался в оружие.

Уменьшение навески пороха привело к понятным последствиям. Используя новый специальный патрон, пистолет Llama Pressin имел эффективную дальность стрельбы не более 8-10 м. Наиболее высокая эффективность при этом достигалась на меньших дистанциях, до нескольких метров. Учитывая предполагаемый способ применения оружия, такое сокращение характеристик посчитали приемлемым.

Вместе с компактным пистолетом предлагалось поставлять специальный футляр, необходимый для его маскировки. Футляры первых моделей представляли собой изделие из кожи или схожего материала, имеющие верхний клапан с застежкой-кнопкой. Передняя стенка футляра могла комплектоваться дополнительной металлической деталью, необходимой для нажатия на кнопку предохранителя. Впоследствии появились футляры с заранее подготовленными отверстиями напротив дульной части стволов, с боковым клапаном и т.д. Независимо от конструкции, футляр позволял переносить пистолет под видом очков, быстро готовить его к применению и открывать огонь.

Перед укладкой в футляр стрелок должен был зарядить свой пистолет. Для этого следовало оттянуть вниз боковые защелки затвора, после чего последний можно было отвести назад. При отводе затвора происходило сжатие двух боевых пружин. Открытый затвор позволял вручную поместить в патронники по одному патрону. Далее затвор перемещался вперед и запирался подпружиненными замками. Оружие было готово к применению.

Для выстрела требовалось нажать кнопку предохранителя и разблокировать спусковой рычаг. Далее стрелок мог навести оружие на цель и вдавить рычаг внутрь рамки. При перемещении рычага его задняя часть поочередно взаимодействовала с двумя ударниками, отпуская их. Утопив рычаг наполовину, стрелок делал первый выстрел, полностью – второй. Резкое и сильное нажатие позволяло сразу выстрелить из обоих стволов. После стрельбы следовало открыть затвор, извлечь гильзы при помощи встроенного экстрактора и перезарядить оружие.
 

1489161455_llama-pressin-3.jpg
Пистолет и футляр для него.


В 1978 году компания Llama Firearms получила право наладить серийный выпуск новых малогабаритных пистолетов Pressin. Вскоре после этого предприятие Fabrica de Palencia, входившая в состав национальной компании Santa Barbara, получила заказ на массовый выпуск патронов 7,65х15 мм Pressin. Интересно, что на некоторых пачках серийных патронов присутствовало название Pressing. Во избежание возможных проблем юридического характера дизайн таких пачек уже после печати дополнялся двумя большими черными точками рядом с названием. Правая точка «случайно» перекрывала лишнюю последнюю букву.

Главной задачей оригинального проекта была защита чиновников и других лиц от возможного нападения. В связи с этим серийные пистолеты Llama Pressin первых партий закупались государством и распределялись между различными структурами. Прежде всего, новое оружие предназначалось для высокопоставленных лиц, должности которых были связаны с большим риском. Отдельного упоминания стоит небольшая партия пистолетов, предназначенных для высшего руководства страны. Так, король Хуан Карлос I получил пистолет со специальной художественной отделкой, выполненной с использованием гравировки и драгоценных металлов. Позже такое же изделие подарили американскому президенту Рональду Рейгану, недавно пережившему покушение.

Вскоре после начала выпуска и распространения нового оружия испанские спецслужбы были вынуждены принять некоторые меры. Полиция и другие силовые структуры были извещены о появлении нового средства самообороны. Стражам порядка предоставили всю необходимую информацию и фотографии оригинального оружия. Особое внимание при этом уделялось информированию охраны вокзалов, аэропортов и т.д.

Компания Llama-Gabilondo y Cia SA производила пистолеты Pressin примерно в течение полутора десятилетий. Последние образцы такого оружия сошли с конвейера в начале девяностых годов, незадолго до банкротства и закрытия оружейной компании. За все время выпуска было изготовлено всего 1000 пистолетов. Чуть ранее было прекращено производство нестандартных патронов.

Интересен тот факт, что на всем протяжении серийного производства компания Llama Firearms не спешила делиться информацией о новом пистолете с общественностью. Изделие Pressin отсутствовало в открытых каталогах и не предназначалось для поставки в магазины, доступные для всех желающих. Таким образом, количество потенциальных покупателей попросту не могло расти. Вполне возможно, что именно этот фактор повлиял на итоговое количество выпущенных пистолетов.
 

1489161503_llama-pressin-1.jpg
Пистолет Llama Pressin в "элитном" исполнении.


По разным данным, пистолет для самообороны Llama Pressin не пользовался особой популярностью у эксплуатантов. Чиновники, политики и крупные бизнесмены могли позволить себе вооруженную охрану, а прочие потенциальные пользователи либо не имели возможности приобрести оригинальный образец, либо не видели смысла в его использовании. В то время законодательство позволяло гражданину иметь при себе только одну единицу огнестрельного оружия. В таких условиях большинство людей, опасающихся за свою безопасность, предпочло бы иметь при себе более серьезную систему, чем двуствольный компактный пистолет.

Одновременно с этим полицейские, военные и сотрудники спецслужб нередко брали с собой оригинальное оружие. Тем не менее, в их случае Pressin не рассматривалось в качестве основного средства самообороны. Подобная роль отдавалась штатным пистолетам, а малогабаритная двуствольная система являлась исключительно оружием последнего шанса.

Имеются сведения об интересе, проявленном к пистолету Llama Pressin спецслужбами зарубежных стран. Европейские и американские силовые структуры изучали испанскую разработку и рассматривали вопрос принятия подобных систем на вооружение. Известно, что намеренно ослабленный патрон посчитали непригодным для практической эксплуатации. В будущем могла появиться новая модификация пистолета под иные боеприпасы, однако этого не произошло.

С конца семидесятых до начала девяностых годов испанская промышленность успела изготовить около одной тысячи малогабаритных пистолетов Llama Pressin. Это оружие не отличалось высокими характеристиками, но все же представляло некоторый интерес для потенциальных пользователей. Тем не менее, специфические характеристики, а также ряд факторов иного характера негативным образом сказались на дальнейшей судьбе интересной разработки. Массовая эксплуатация пистолетов со временем прекратилась. Возможно, где-то еще ходят люди со странными футлярами для очков, но подавляющее большинство существующих на данный момент изделий Pressin, избежавших утери или утилизации, остается в разных коллекциях и музеях.







Темы с аналогичным тегами пистолет, самооборона

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости