Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пистолет на перчатке

Пистолет огнестрельное оружие оружие

В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 20:23

strange-weapon-07.jpg

 

Культовый кинорежиссер Квентин Тарантино в своем фильме «Бесславные ублюдки» использовал необычное оружие – перчатку-пистолет. К удивлению многих это - не выдумка Тарантино. Такое оружие действительно существовало в годы Второй мировой войны.

 

В те военные годы американские военно-морские подразделения базировались на сотнях атоллов в Тихом океане. Существовали специальные флотские строительные батальоны (Seabees), которые занимались созданием небольших изолированных аэродромов.

 

Приставить охрану к каждому трактору или экскаватору было невозможно, а японцы могли в любой момент напасть из-за деревьев.

 

1_glove-cover.jpg

И тогда капитан Стэнли Мартин Хейт сконструировал «последнее средство самообороны» для тех, кто служил в Seabees. Это был простейший пистолет, прикрепленный к внешней стороне рабочей перчатки.

 

Он был рассчитан только на один выстрел, но это уже давало надежду на то, что в ближнем бою с неожиданно появившимся противником американский моряк сможет дать хоть какой-то отпор. The Sedgley Company производила эти перчатки-пистолеты в 1943-1944 годах.

 

Реджинальд Ф. Седжли, изобретатель, получивший несколько патентов за гаечные ключи и другие инструменты, основал в Филадельфии свою компанию в 1916 году. Ее основной продукцией ключи и наборы торцевых головок Hexall, которые пользовались неплохим спросом.

 

Но был у компании небольшой заводик, где изготавливались мини-револьверы, получившие общее название «велосипедные». Во время войны заводик перешел на охотничьи ружья, договорившись с Springfield и Kraq.

Так уж случилось, что это предприятие Реджинальда Ф. Седжли находилось по соседству с базой снабжения корпуса морской пехоты США. И бизнесмену-изобретателю частенько удавалось отхватить парочку-другую небольших военных контрактов.

 

В частности, его компания делала газовые пистолеты, сигнальные пистолеты и даже прожекторы. Завод закрылся в 1957 году.

 

Перчатка-пистолет представляла собой гладкий ствол длиной почти 7,5 см, снабженный спусковым механизмом. Он заряжался одним патроном. Кроме того, имелся простейший предохранитель, чтобы избежать возможности самопроизвольного выстрела.

 

Конструкция крепилась к кожаной перчатке с внешней стороны шестью заклепками. Для того, чтобы произвести выстрел, нужно было сжать пальцы в кулак, резко выбросить руку вперед и ударить противника.

 

5_glove-gun.jpg

Как только спусковой крючок (если это можно так назвать), расположенный спереди упирался в тело противника, вылетала пуля.

 

В настоящее время Управление по контролю над алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчаткой (ATF) классифицирует перчатку-пистолет Седжли как коллекционное, редкое, устаревшее оружие.

Сохранилось всего несколько его экземпляров. Часть из них хранится в музеях, остальные – в частных коллекциях. Стоимость среди коллекционеров колеблется от 3 тысяч до 7 тысяч долларов.

 

Информация о том, насколько эффективно и часто использовали моряки перчатку-пистолет, крайне ограничена. Есть данные, что The Sedgley Company выпустила всего 52 единицы этого оружия, включая опытный образец.

В документах ВМС США сохранилось официальное название, использовавшееся военными - Hand Firing Mechanism-MK-2.

Известен также случай применения перчатки-пистолета в бою. Ее успешно использовал против японского солдата, вооруженного ножом, военнослужащий Seabees Джон Блокер.

 

Изобретатель перчатки-пистолета Стэнли Мартин Хейт дослужился до контрадмирала, был награжден рядом правительственных медалей и орденов, включая Серебряную звезду. Он скончался в 1975 год в Аннаполисе.

В ряде книг о деятельности американских разведслужб перчатка-пистолет упоминается как орудие убийства, но в официальных документах этому нет подтверждения.

 

glove-schematics.jpg



#2 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 12:54

К моему удивлению это не была выдумка Тарантино. Такое оружие действительно существовало.
Перчатка пистолет была разработана во времена Второй мировой войны Управлением военно-морской разведки и выпускалась компанией Седжли в Филадельфии.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Пистолет, огнестрельное оружие, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости