Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В аэропорту ЮАР грабители похитили миллионы долларов, переодевшись полицейскими

криминал ограбление

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Март 2017 - 20:54

Полиция Южно-Африканской Республики расследует дерзкое ограбление, совершенное во вторник прямо в крупнейшем международном аэропорту страны. Добычей преступников стали несколько десятков мешков с деньгами. Ущерб исчисляется миллионами долларов.

 

Злоумышленники подъехали к аэропорту имени Оливера Реджинальда Тамбо в Йоханнесбурге на полицейском пикапе и автомобиле Ford Focus со спецсигналами. Причем преступники действовали нагло, включив сирену и проблесковые маячки. Через боковые ворота, используя электронные карты для разблокирования замков, грабители проникли в зону международных полетов. Воспользовавшись общей суматохой и растерянностью охранников, мнимые стражи порядка положили их на землю, угрожая оружием. Затем они захватили инкассаторский груз и вывезли его.

 

По словам свидетелей, без единого выстрела было похищено не менее 27 мешков с наличными в различной валюте. В ограблении участвовало не меньше восьми человек. Некоторые из них были одеты в полицейскую униформу.

По словам инкассаторов, они приняли лжеполицейских за охрану какой-нибудь VIP-персоны. Поэтому не ожидали подвоха при появлении полицейских машин.

 

Вероятно, у преступников были сообщники из числа сотрудников аэропорта. "Грабители, несомненно, располагали точной информацией о наличии средств в хранилище", - говорит бывший глава службы безопасности Южноафриканской компании по обслуживанию аэропортов Пол О'Салливан. Однако найти "предателей" будет непросто, поскольку на закрытую территорию имели доступ около 16 тысяч человек из числа обслуживающего персонала.

 

Суммарный ущерб от ограбления не определен. Но уже ясно, что он исчисляется по меньшей мере двумя миллионами долларов. Украденные ценности должны были погрузить на борт South African Airways и отправить в Лондон.

 

Поиском грабителей заняты сотрудники элитного подразделения Hawks ("Ястребы"). По словам одного из них, лжеполицейские действовали "словно по сценарию голливудского боевика".

 

По данным Южноафриканского информационного центра банковских рисков, в 2016 году в районе аэропорта Тамбо подверглись ограблениям 269 автомобилей с прибывшими пассажирами. В этом году совершено уже 57 подобных преступлений.

 

Полиция считает, что местные организованные преступные группировки отслеживают прибывающих из-за рубежа состоятельных туристов, а потом устраивают на дорогах засады с целью грабежа.

 

В октябре 2014 года грабители на автомобиле врезались в машину инкассаторов, когда она выезжала с территории аэропорта Йоханнесбурга. Злоумышленники были вооружены полуавтоматическими винтовками. Добычей нападавших стали крупные денежные суммы в долларах, фунтах стерлингов и евро.

 

А в 2006 году банда похитила в аэропорту 100 миллионов рэндов (свыше 7,5 миллиона долларов по нынешнему курсу). К этому преступлению оказались причастны три сотрудника воздушной гавани. Один из источников также заявил, что тогда преступники тоже использовали полицейскую форму, а также автомобили Ford Focus и Mercedes-Benz.

 

В рамках расследования были арестованы 17 человек. Девять фигурантов предстали перед судом, но трое из них в итоге были оправданы. Остальные получили тюремные сроки от восьми до 22 лет.
 



#2 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 11 Март 2017 - 12:49

Если так в наглую в аэропорту похищено столько денег, то это означает только одно,был сговор с работниками аэропорта.И конечно грабителей никто не найдет.Во всяком случае все обошлось без крови.







Темы с аналогичным тегами криминал, ограбление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости