Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Татарстане задержаны неонацисты, подозреваемые в убийстве студента-африканца

криминал убийство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 07 Март 2017 - 21:41

Сотрудники МВД Татарстана и ФСБ задержали 6 марта подозреваемых в убийстве 24-летнего студента Казанского федерального университета, гражданина Республики Чад. По данным полиции, задержанные являются приверженцами нацистской идеологии.

 

Одному фигуранту уголовного дела исполнилось 19 лет, другому - 22 года,

 

По данным расследования, преступники напали на студента-африканца вечером 16 февраля 2017 года на улице Аделя Кутуя. Потерпевшему нанесли множество ножевых ранений и травмы головы. Иностранец Махджуб Тиджани Хасан, являвшийся второкурсником юрфака, скончался на месте происшествия.

 

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал вознаграждение в 1,5 миллиона рублей за помощь в поимке убийц

 

После задержания подозреваемых выяснилось, что ранее они уже привлекались к уголовной ответственности. Более того, они "являются приверженцами неонацистской идеологии", отметили в МВД.

 

В 2013 году один фигурант был осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Второй также в 2013 году Советским судом Казани был признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ) за размещение на своей странице в популярной соцсети экстремистских материалов.

Полицейские предполагают, что задержанные могут быть причастны к другим аналогичным преступлениям.

 

"Охота" на иностранцев и людей с неславянской внешностью

 

Убийство африканца было совершено в преддверии Кубка конфедераций и ЧМ по футболу, которые пройдут и в Казани. Под сомнение была поставлена способность властей обеспечить безопасность если не своим гражданам, то хотя бы иностранцам. Прокуратура взяла расследование убийства под свой контроль. Чиновники также провели в КФУ и других вузах, где учится много иностранцев, профилактические беседы на тему безопасности.

 

"Студентов попросили быть бдительнее и не выходить в позднее время поодиночке. А если очень надо, то в сопровождении друзей", - рассказала "Вечерней Казани" президент Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани, уроженка Туркменистана Энеша Ачилова.

Так, в КФУ на акции памяти Махджуба Тиджани Хасана студентам напомнили университетский круглосуточный телефон доверия, куда можно позвонить в сложной ситуации, а также телефоны службы спасения, скорой помощи.

"В общежитиях усилены меры безопасности, пропускная система, со студентами вновь провели инструктаж, который обычно проводится 1 сентября", - сообщил руководитель пресс-службы КФУ Камилл Гареев.

Однако опасения среди иностранных студентов усилились после нового нападения на смуглого 22-летнего юношу вечером 23 февраля. Его нашли со множественными ножевыми ранениями в грудь, руки, ноги и черепно-мозговой травмой на пересечении улиц Чуйкова и Мусина. Молодого человека доставили в больницу N7. Полиция возбудила дело по статье 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

 

"Пострадавший не иностранец - гражданин России", - пояснили в пресс-службе городского УМВД.

 

Схожесть двух нападений наталкивает на предположение, что оба преступления совершены одними и теми же злоумышленниками. В соцсетях появилась версия о причастности скинхедов к этим преступлениям.

"Все очень боятся. Всем постоянно звонят родители, спрашивают, как дела. Мы попросили проректора КФУ по внешним связям Линара Латыпова обеспечить нам безопасность", - признался студент КФУ из Африки Кионга Мабиала Глоди Славик.

Чтобы как-то успокоить своих соотечественников, президент Содружества африканских студентов Казани Оливьер Мукенди днем 24 февраля со своей страницы в соцсетях попросил не паниковать, но соблюдать меры предосторожности: "Пожалуйста, не выходите из дома поздно... Будьте осторожными и внимательными".

 

По словам Мукенди, после второго нападения некоторые африканские студенты боятся ходить даже на учебу. "Особенно девушки. Я их попросил никуда не ходить в одиночку, только группами. Но в праздники они все равно почти никуда не выходили из общежитий. А с этой недели мы попросили парней по возможности провожать девушек", - добавил президент Содружества.

 

До недавнего нападения район Кварталов в Казани считался самым безопасным среди иностранных студентов, а теперь некоторые обходят его стороной. Неуверенно себя чувствует иностранная молодежь у студенческих общежитий на улице Академика Кирпичникова. Спокойно - у общежитий на Товарищеской улице в Вахитовском районе, потому что там расположен пункт полиции, и в хорошо освещенной Деревне Универсиады.

 

В полиции ранее пытались успокоить молодежь, заявляя, что никакой связи между нападениями нет. "Нападения на африканского студента и на выпускника колледжа не связаны между собой. Это два разных случая", - сказал руководитель пресс-службы УМВД по Казани Рашид Хамидуллин.

 

Между тем еще 3 марта 2016 года в Казани при загадочных обстоятельствах был убит 27-летний гражданин Индии, учившийся в России на врача. Его нашли в одном из подъездов жилого дома на улице Карбышева с пробитой головой.

Добавим, что российские правозащитники фиксируют рост ксенофобии по всей стране. Только с начала года от насилия на расовой почве погибли не меньше трех человек. В феврале, например, был убит не только студент в Казани, но и посетитель концерта панк-группы в Санкт-Петербурге.

 


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами криминал, убийство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости