Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Татуировка купола

Татуировка купола Татуировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 01 Март 2017 - 14:55

История возникновения татуировки с куполами

Существует мнение, что изображение церквей на телах заключенных берет свое начало с 20-х годов прошлого века. Именно в это время на Соловецкие острова отправляли преступников, а также тех, кто отказывался принять власть большевиков. В числе заключенных в большом количестве оказались и служители церквей. Именно они возглавили движение, к которому позднее присоединилась большая часть сидевших. Так как многие из преступников не были атеистами, они поддерживали священнослужителей.

Заметив такое своеволие, власть Соловецких островов приняла решение: запретить ношение всех церковных атрибутов. Таким образом, у людей отнимались и нательные кресты. Тогда и пришла идея наносить изображение церквей с крестами прямо на кожу. Татуировка купола, фото которой можно встретить в Интернете, была создана самими священнослужителями. А в дальнейшем только претерпевала изменения.

1-tatuirovka-kupola.jpg

Татуировка купола на спине

Татуировка купола в современном мире

Современные представители уголовного мира меньше значения придают таким формальностям, как наличие татуировок с церквями и соборами. Однако это не значит, что каждый может наносить на тело данные изображения. За такое количество лет, тюремные татуировки видоизменились. Однако и по сей день по ним можно прочесть много информации о прошлом их владельца.

Знали ли Вы? в 1939 году были зафиксированы первые наколки, изображавшие Соловецкие купола. У стен изображенных соборов можно было заметить горы черепов, а рядом с ними – профиль Ленина и надпись ВОР. Не ясно, правда ли это, но существует мнение, что эта аббревиатура обозначала «Вождь Октябрьской Революции». Татуировка купола, значение которой тесно привязано к тюремному миру, используется до сих пор. Однако изображение властей на ней не присутствует.

2-tatuirovka-kupola.jpg

Купола церкви на груди мужчины

Значение татуировки купола

Значение данного вида татуировки, помимо обозначения принадлежности владельца изображения к тюремному миру, напрямую зависит от мелких деталей:

  • Количество куполов. Этот элемент показывает либо количество лет, проведенных в тюрьме, либо количество «ходок»;
  • цвет куполов. Затемненный купол говорит о том, что владелец татуировки часть времени провел в отдельной камере, за какие-то проступки. Например, три затемненных купола говорят о том, что человек провел в одиночестве три месяца;
  • количество окон также может говорить о том, какой срок отсидел владелец татуировки;
  • дополнительные соборы, церкви, достроенные купола – все это добавляется по мере увеличения числа отсидок;
  • само значение церкви для уголовников можно свести к краткой фразе «Тюрьма для вора – дом родной», а также объясняется тем, что многие после заключения под стражу встают на путь исправления и начинают верить в Бога.

3-tatuirovka-kupola.jpg

Четкая татуировка купола в чб варианте

Где обычно присутствует татуировка купола?

Такой вид татуировки наносят на конкретные части тела сидевшего человека. К ним относят:

  • спина и грудь. Это вообще излюбленные для уголовного мира места татуировок. Выбраны они за счет того, что на них можно нанести большое изображение. Также существует мнение, что грудь выбрана из-за своей близости к сердцу. Татуировка купола, эскизы которой подбирают сразу в тюрьме, чаще всего встречается именно в этих местах.
  • изображение храма на ладонях. Данное изображение, часто подчеркнутое татуированными кандалами – знак протеста. Встречается не так часто;
  • Изображение церкви на ногах: бедрах, голенях. Не несет особого смыслового значения. Используется, когда место на груди и спине занято другой татуировкой.

Отзыв:

Татуировку с куполами принес со своей первой ходки. Обозначения согласно всем тюремным законам. Наносил прямо на зоне, у нас был свой мастер. Выполнено не очень четко, но, в принципе, выглядит неплохо. Наносил в районе бедра, чтобы можно было прикрыть одеждой. Больше на зону не собираюсь, но и татуировку сводить тоже не буду. Она мне напоминает о моей глупости.

Кирилл, Альметьевск

4-tatuirovka-kupola.jpg

Татуировка купола с черепами

Способы нанесения татуировки на зоне

У заключенных никогда не было специальных средств, позволяющих наносить татуировку. Обычно бралась паста для обычных шариковых ручек. Реже использовалось самодельное средство, изготавливаемое из сажи, мочи и сахара. Для введения красителя использовалось приспособление из обыкновенной спички, к которой с помощью нити привязывались несколько швейных игл. Но, так как острые иглы тоже сложно было встретить в тюрьме, в ход могли пойти скобы от книг или тетрадей, заточенные о бетонные стены. Наиболее удачным изобретением считалась медицинская игла или шприц, с введенным раствором.

Важно! Значение татуировки с изображение куполов и церквей зависит напрямую от пола ее обладателя. К примеру, если наколка находится на женщине, то это значит, что она была осуждена за грабеж или кражу.

5-tatuirovka-kupola.jpg

 

Купола на животе заключенного

 

Татуировки в тюремном мире не делали самостоятельно. Обычно находили мастера, который и наносил изображение. Настоящий профессионал мог наносить изображение на кожу без каких-либо эскизов. Но его услуги стояли дорого.

Отзыв:

Такую татуировку сложно рекомендовать кому-то. Ее наносят только те, кто принадлежит к определенной категории людей. У меня есть такая татуировка, она занимает всю спину. Скажу честно, ее уже дорисовывали ни один раз. Но мне она нравится, поэтому на каждой «ходке» я сразу ищу мастера, способного нанести мне новое изображение. У меня также есть пара других, типично тюремных изображений. Но описывать их не хватит и часа.

Олег, Владивосток


  • RobertFup и Robertpreot это нравится





Темы с аналогичным тегами Татуировка купола, Татуировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости