Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Компактный травматический пистолет МР-78-9ТМ

травматический пистолет Оружие самообороны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 22:14

Производители стараются выпускать на рынок травматического оружия компактные варианты, которые можно будет комфортно и скрытно переносить каждый день. Одним из таких представителей отечественного производства является травматический пистолет МР-78-9ТМ, который является модернизированной версией МР-78-9Т.

Он обладает маленькой толщиной и средней длинной (длина больше, чем у многих компактных пистолетов). Важной составляющей в вопросе такого орудия считается удобство использования, продуманность всех травматических узлов и т.д.

Kanal-stvola-MR-78-9TM.jpg

Общая информация

Орудие появилось на рынке в 2004 году, когда он только начал наполняться компактной травматикой. Привлекательной чертой был полностью стальной корпус, чего ранее производители не предлагали. Конкурировать с «Макарычем» не получилось из-за маленьких размеров, которые потребитель воспринял как минус.

Покупался пистолет МР в качестве дополнительного или для самообороны девушек. Через некоторое время после запуска продаж любители травматики начали понимать, что укороченный ствол не сильно влиял на эффективность стрельбы. По сравнению с «Макарычем», различие в кинетической энергии составляло несколько Джоулей, что в действительности не ощущалось.

MR-78-9TM-s-dokymentami.jpg

 

Стволы изготавливались из качественного материала, поэтому запас рабочего ресурса был высоким. Владельцы редко сталкивались с разрывами и поддутиями.

Следить за состоянием пистолета легко. Его можно быстро разбирать и собирать, чтобы чистить основные детали и смазывать их. Все комплектующие хорошо зафиксированы, поэтому не стоит бояться того, что какие-то запчасти будут утеряны. В основе работы лежит свободный затвор, возвратная пружина «обнимает» ствол.

MR-78-9TM-s-kobyroi.jpg

Внешний вид

Внешне травматический пистолет идентичен своей боевой основе. Отличие заключалось в накладках на рукояти — они были не из металла, а из пластика, стали толще. Увеличение толщины не сделало оружие более удобным в обращении. Несмотря на малые габариты, удерживать в руке во время стрельбы МР-78-9ТМ было неудобно.

По удобству эксплуатации он уступает полноразмерной травматике, но выигрывает у многих компактных вариантов. На левой стороне корпуса есть переключатель предохранителя. С ним легко взаимодействовать большим пальцем рабочей руки, даже если она в перчатке. Он выступает за пределы затвора, поэтому активировать и дезактивировать его — дело не сложное.

На магазине есть выступ, который был сделан для удобного расположения мизинца. На деле в него не помещается даже безымянный (всё зависит от размера ладони стрелка). Фиксатор магазина — маленькая подпружиненная деталь, которую поместили вниз рукоятки. Извлечь магазин быстро для перезарядки не получится. В случае реальной конфликтной ситуации не стоит тратить время на замену магазина, лучше покинуть место стычки.

Прицельный механизм выполнен в виде нерегулируемой мушки и целика.

MR-78-9TM-s-magazinami.jpg

 
Какие использовать патроны?

Для стрельбы используются боеприпасы 9мм РА. Изначально он был рассчитан на заряды 5,45х18, но из-за особенностей конструкции боевой основы получилось использовать патроны более крупного калибра без каких-либо изменений конструкции.

Выбор боеприпасов очень важен. От этого зависит стабильность работы и срок службы. Рекомендуется использовать патроны с не быстро сгорающим порохом. Использовать мощные заряды можно для самообороны, а вот для тренировки подойдут патроны средней и слабой мощности.

Регулярное использование боеприпасов «Убойные+» может вывести из строя травматический пистолет. Некоторые пользователи говорили о том, что использование мощных патронов никак не влияет на качество работы и запас рабочего ресурса МР-78-9ТМ.

 

MR-78-9TM-s-zaryagennim-magazinom.jpg

Мощные заряды оснащены жёсткой пулей, которая при регулярном использовании может нанести повреждение стволу или полностью его разрушить. Для отработки навыков владения подойдут боеприпасы с кинетической энергией 50 Дж. Использовать патроны слабее не стоит, может возникнуть трудности в процессе перезарядки.

При стрельбе убойными зарядами нужно следить за гильзами стрелянных патронов. Если они целые, то в конструкции пистолета нет поломок. Если на них видны следы вздутия или разрывы, то возвратная пружина требует срочной замены.

Возвратная пружина со временем может ослабнуть, тогда стабильность работы травматики может быть нарушена. Данная проблема решается её заменой на более жёсткую. Обязательным условием является её соответствие необходимым размерам.

Razobranniy-MR-78-9TM.jpg

Обновлённая версия МР-78-9ТМ

В 2007 году была выпущена улучшенная версия, получившая индекс «ТМ». Глобальных изменений в устройстве не было. Главное отличие было в адаптации под использование мощных патронов. Для этого инженеры сделали прочнее ствол, рамку и кожух-затвор и увеличили жёсткость возвратной пружины. Такое обновление позволило стрелять зарядами с кинетической энергией до 80 Джоулей.

Несмотря на возможность использования убойных зарядов, специалисты, по-прежнему, рекомендуют их только для гражданской самообороны. Чтобы тренироваться на стрельбище, подойдут боеприпасы с мощностью 50 Дж. При использовании мощных зарядов конструкция орудия работает на износе.

Некоторые стрелки говорили о возможности использования боеприпасов «Магнум» для Tanfoglio Inna. На деле такие патроны после первых нескольких выстрелов полностью выводили из строя ствол и деформировали кожух-затвор. Но такой итог встречается не в каждой ситуации.

Размеры у версий одинаковые. В разряженном состоянии масса составляет 460 грамм, а длина — 158 миллиметров. Магазин вмещает 6 зарядов, чего хватит для нейтрализации или сдерживания противника.

Slomanniy-stvol-MR-78-9TM.jpg

Тюнинг Доводка рукояти

Травмат МР-78-9ТМ получился тонким. Из-за отдачи во время стрельбы его тяжело удерживать в руке, особенно человеку с большой ладонью.

Исправить изъян просто — установить на рукоять толстые накладки. Удобство использования увеличивается, но понижается возможность незаметного ежедневного ношения.

Тюнинг УСМ

Каждый владелец после покупки травматики обязан провести ознакомление с ударно-спусковым механизмом. Сделать это можно в процессе удаления заводской смазки, как это указано в техническом паспорте.

Поверхность всех деталей должна быть гладкой. Если имеются неровности, то их нужно устранить шлифованием. Детали не должны соприкасаться друг с другом. Если присутствуют области соприкосновения, их можно удалить шлифованием с использованием пасты Гоя.

Тюнинг боепитания

Сбои во время стрельбы могут возникать из-за утыкания боеприпасов при подаче из магазина. Описание рекомендаций профессионалов говорит, что, загнув края магазина, изъян устраняется. Для улучшения системы боепитания можно обработать шкуркой патронник и канал ствола.

Усердствовать при работе с каналом ствола не стоит — достаточно обработать легкодоступные места. Преграды лучше не трогать, особенно в экземплярах выпуска 2008 года и позже. С того года зубья делаются по технологии вдавливания, поэтому их легко испортить в процессе ручной доводки.

О чём нужно помнить во время доводки?

Каждая серия МР-78-9ТМ выпускается с изъянами различного рода, поэтому точных правил по тюнингу пистолета нет. Владелец должен самостоятельно определить недостатки и приступить к их устранению. Во время такой тонкой работы важна точность действий. Любой неверный шаг может испортить травматическое оружие. Заниматься тюнингом нужно в тех случаях, когда он действительно необходим.

Vneshniy-vid-MR-78-9TM.jpg

Какой можно сделать вывод?

Характеристики травмата идеально подходят для использования в тёплые времена года. Компактные размеры МР-78-9ТМ позволяют переносить его в кобуре, прикреплённой к ремню джинсов. Футболка её полностью скроет.

К выбору патронов в такое время годов нужно подходить с особой ответственностью. Каждый человек одет легко, поэтому использование патронов с мощностью 80 Дж может привести к серьёзным ранениям вплоть до смертельного исхода. Оптимальным вариантом будет использование боеприпасов с мощностью 50 Дж.

Технические данные оружия позволяют использовать его в качестве основного, а не дополнительного. Перед практическим использованием рекомендуется провести тренировочные стрельбы, чтобы привыкнуть к габаритам и отдаче. «ТМ» так же используют для спортивной стрельбы.


  • Jimmyappon и CraigSow это нравится

#2 Татьяна

Татьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:10

Говорят, нельзя дома хранить оружие и тем более носить с собой. В порыве бешенства или просто в неконтролируемом состоянии можно таких дров наломать, что за всю жизнь не искупишь своей вины. 

Лучше бы людям не приходилось пользоваться оружием. 



#3 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:07

Немного непропорционально выглядит длинная рукоятка (относительно ствола). Хотя не это главное для оружия самообороны. 







Темы с аналогичным тегами травматический пистолет, Оружие самообороны

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости