Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Правила безопасности при землятрясении

землятрясение выживание правила выживания

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 21:48

Любые природные катастрофы вызывают панику у населения. Для того чтобы избежать неправильных действий, каждый человек должен знать, как именно вести себя во время подобных ситуаций. Одним из частых природных явлений является землетрясение. Его нереально предотвратить, но можно спасти свою жизнь. Главное, не поддаваться общественной панике и сохранить трезвый рассудок. Но чтобы понять, что делать при землетрясении, нужно знать, что представляет собой этот катаклизм.
 
Подробнее о явлении что делать при землетрясении
 
Землетрясения происходят из-за колебаний и толчков поверхности Земли, они вызваны тектоническими процессами или могут провоцироваться во время сильного взрыва. На самом деле такие явления происходят достаточно часто на нашей планете, но не все ведут к катастрофическим последствиям. Многие происходят под толщей океанов, и мы их просто не чувствуем. В любом случае каждый должен знать, что нужно делать при землетрясении. От правильности действий напрямую зависит, сохраните вы жизнь или нет. Некоторые землетрясения под водой вызывают сильные цунами, которые обрушиваются мощной силой и уносят миллионы жизней людей. Человечество никогда не сможет управлять геофизическими общепланетарными процессами. Именно поэтому существуют службы, которые отслеживают очаги развития будущей катастрофы и принимают соответствующие меры для спасения населения.
 
Лучше предотвратить, чем потом исправлять
 
Грамотная защита населения от землетрясений значительно сокращает общий процент пострадавших. Если установлен возможный очаг будущей катастрофы, то обязательно проводится эвакуация людей. Но в любом случае каждый должен позаботиться о своей безопасности самостоятельно. Нужно быть все время готовыми к такому происшествию и точно знать, что делать при землетрясении. Для начала примите подготовительные меры, которые помогут справиться с паникой и непредвиденным природным катаклизмом. Если вы проживаете в сейсмически опасной зоне, дома обязательно должен быть стандартный набор предметов, которые предназначены для выживания в опасной ситуации. Обязательно соберите все документы и держите их на видном месте.
 
Важнейшие правила что нужно делать при землетрясении
 
 
Рассмотрим основные меры подготовки к катастрофе, а также что делать при землетрясении:
 
В вашем доме должна всегда на видном месте находиться аптечка со всеми необходимыми медикаментами. Обязательно положите туда зажигалку и радио, работающее от аккумуляторов.
 
Приобретите небольшой огнетушитель, проверьте его исправность.
 
Ситуации могут быть различными, поэтому лучше знать элементарные правила оказания первой медицинской помощи. В экстренном случае вы должны уметь самостоятельно помочь окружающим и себе, принять нужные лекарства и наложить шины на места переломов.
 
При малейших толчках сразу же перекрывайте краны, доставляющие в ваше жилище газ, воду и электричество.
 
Тяжелую мебель лучше надежно прикрепить к полу, чтобы не быть задавленными любимым шифоньером.
 
Всегда держите на виду план действий и эвакуации, продумайте, где лучше спрятаться со всеми членами семьи.
 
Не держите на полках тяжелые и бьющиеся предметы.
 
Имейте запас воды (хотя бы небольшую флягу при себе).
 
 
Действия и правила безопасности при землетрясении шкала землетрясений
 
 
Каждый человек в первую очередь самостоятельно обеспечивает собственную безопасность при землетрясении. Если вы почувствовали толчки, то не стоит пытаться передвигаться в паническом состоянии. Если вы находитесь в помещении, лучше сразу выберите безопасный уголок и лягте на пол. Не забывайте защищать голову руками от возможных осколков и падающих предметов. Не вставайте, пока не убедитесь в том, что толчки полностью прекратились.
 
Согласно статистике, много людей погибают от ударов падающих предметов. Это шкафы, телевизоры, тяжелые статуэтки и т. п. Из разрушающегося здания можно спастись, главное – выбрать правильную тактику. В любом случае сохраняйте спокойствие и не бегайте по улице или по помещению. Соблюдайте все правила при землетрясении, которые разрабатываются спасателями, и тогда вы сохраните собственную жизнь. Обязательно лягте на пол и передвигайтесь только ползком. Стоя на ногах, вы наверняка получите гораздо более серьезные повреждения. Если вы живете в ветхом кирпичном здании, то при малейших толчках хватайте документы и бегите на улицу. Старайтесь не стоять около высоток и деревьев, найдите открытую безопасную зону.
 
Нестандартные ситуации и как в них выжить безопасность при землетрясениях
 
 
Соблюдайте все меры безопасности при землетрясении. Если вы находитесь в переполненном общественном транспорте, лучше его покинуть и принять горизонтальное положение. Даже нахождение в лифте предполагает, что человек ляжет на пол. Таким образом, можно обезопасить себя. Как только все прекратится, выходите на первом этаже и бегите на улицу. Если двери заблокированы, и вы чувствуете, что здание претерпело существенные разрушения, дожидайтесь помощи спасателей.
 
Во время нахождения на стадионе или в театре оставайтесь на месте и закройте голову руками. В такой ситуации высок риск погибнуть от давки, поэтому не поддавайтесь панике и попытайтесь успокоить окружающих. Если вы за рулем, то заглушите машину в безопасном месте. Рядом не должно быть построек, фонарных столбов и мостов. После этого не выходите на улицу, оставайтесь в автомобиле. Лучше всего будет включить радио и слушать рекомендации властей о дальнейших действиях. Каждый городской и сельский житель должен знать правила безопасности при землетрясении. Если ваш дом расположен недалеко от плотины, переберитесь на безопасное от нее расстояние.
 
При нахождении в горной местности позаботьтесь о том, чтобы оказаться как можно дальше от возвышенностей. Человек, который передвигается в инвалидном кресле, должен заблокировать колеса коляски, иначе они начнут крутиться самостоятельно, а такая неконтролируемая ситуация приведет к неприятным последствиям. Соблюдение вышеуказанных правил обеспечит максимальную безопасность при землетрясениях.
 
Что находится под запретом?
 
Большинство людей погибает из-за неправильных действий. Они по незнанию подвергают свои жизни большой опасности.
 
Запомните, что нельзя делать при землетрясении:
 
не перемещайтесь по зданию и не старайтесь выбежать на улицу, если живете на верхнем этаже;
 
ни в коем случае не стойте в дверных проемах;
 
не поддавайтесь панике и действуйте без суеты.
 
Эти действия обязательно спровоцируют неблагоприятные ситуации, которые будут угрожать вашей жизни. Теперь вы знаете, что нужно делать при землетрясении и как себя лучше не вести.
 
Основные действия после землетрясения меры безопасности при землетрясении
 
Не всегда защита населения от землетрясений проходит успешно, зачастую последствия катастрофы страшны и требуют круглосуточной работы спасателей. Специалисты достают людей из-под завалов и оказывают неотложную медицинскую помощь. Если недалеко от себя вы слышите разговоры людей, но не можете пошевелиться, то обязательно подайте знак, крикните изо всех сил. Завалы расчищаются после спасения населения.
 
Пригоняется тяжелая техника, с помощью которой вывозятся обломки разрушенных сооружений. Если катастрофа все-таки произошла, что делать?
 
Спасатели советуют вести себя следующим образом:
 
Попробуйте встать на ноги и осмотрите все части тела, возможно, у вас болевой шок.
 
Осмотритесь вокруг, выясните, есть ли рядом с вами люди, которые не могут подняться самостоятельно.
 
Помогите им выбраться из-под завалов.
 
Успокойте детей и держите их в поле зрения, объясните, что родители скоро отыщутся.
 
Необходимо заняться малышами, пока не приедут детские психологи и другая специализированная помощь.
 
Проверьте, не произошла ли утечка газа, и при малейшем запахе покиньте помещение (может произойти взрыв).
 
Не паникуйте и будьте готовы к повторным толчкам.
 
Только уверенные действия спасут вам жизнь. Вы всегда должны четко знать, что делать при землетрясении. По возможности включайте радио. Внимательно слушайте, что делать во время землетрясения. Государственные спасательные службы при малейшей опасности выходят на связь с населением. Только так можно предотвратить масштабные человеческие потери. Главное – правильно вести себя и уметь успокаивать окружающих. Паника усугубляет ситуацию. Только грамотно продуманные действия спасают жизни людей.
 
 
Самые разрушительные землетрясения в истории 
 
1139 год – катастрофа в Гяндже. Отмечалась сила толчков в 11 баллов. Погибло более 200 тысяч человек.
1202 год – природная катастрофа в Сирии и Египте. Погибло около 1 млн человек. Землетрясение внесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое разрушительное в истории.
1556 г. – жертвами землетрясения в Китае стали около 850 тысяч человек.
1737 г. – в результате сильнейших толчков в Индии погибло около 300 тысяч человек.
1883 г. – извержение вулкана Кракатау повлекло за собой одно из самых масштабных землетрясений в истории. Погибло более 40 тысяч жителей островов Ява и Суматра.
1950 г. – землетрясение в Индии было такой силы, что сейсмические приборы зашкалили и не смогли установить магнитуду колебаний. После пяти дней непрерывных толчков восточная часть Индии превратилась в руины. Погибло 6 тыс. человек, т. к. трясло не в густонаселенном районе.
995 г. – толчки в 10 баллов унесли жизни многих тысяч жителей Сахалина. Город Нефтегорск исчез с лица Земли.
2010 год – трясло на Гаити. Погибло 150 тысяч человек.
2011 год – страшное землетрясение в Японии стало причиной цунами, значительной утечки радиации и гибели около 30 тысяч человек.

  • PMaster это нравится

#2 nicegame

nicegame

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 20:35

Вот это инфа! Никогда не слышала, о таких разрушительных землетрясений в истории!



#3 aneta41

aneta41

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2017 - 08:19

Я родом из сейсмоопасной зоны. Когда происходит землетрясение первым делом возникает желание схватить документы и  выбежать на улицу. Последний раз землетрясение было ночью, хорошо, что живем в частном доме, бежать далеко не пришлось. А в квартире даже страшно подумать о том, что пришлось бы еще несколько этажей спускаться вниз. Вообще это страшная природная катастрофа и не знаешь, где может тебя настигнуть. 



#4 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 22 Июль 2017 - 18:41

Спасибо за статью. Во время возникновения землетрясения человек испытывает неприятные ощущения, порой панический страх, которые приводят к неразумному и небезопасному для жизни многих людей поведению. Очень важно, чтобы люди, проживающие или временно находящиеся в сейсмоактивных районах, умели применять простые меры предосторожности и знали, что делать в случае землетрясения.







Темы с аналогичным тегами землятрясение, выживание, правила выживания

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости