Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пистолет Маузер

Пистолет Маузер оружие огнестрельное оружие

Сообщений в теме: 5

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 20:56

Среди немецких автоматических пистолетов значимое место занимают пистолеты Маузер. Самый мощный пистолет данной фирмы, который получил широкое распространение, был сконструирован Фиделем Федерле, начальником оружейного цеха, совместно с его братьями Жозефом и Фредериком в марте 1895 года. Немецкий пистолет создавался в тайне от хозяев предприятия, однако когда тайна проявилась, образец понравился Маузерам, и они присвоили данному оружию свое имя, а самим себе честь изобретения новинки. 11 сентября того же года пистолет был запатентован на Пауля Маузера, владельца фабрики.

mau3.jpg

Большая популярность пистолета среди охотников, путешественников, а также любителей данного оружия привела к довольно широкому распространению его во множестве стран мира, включая и в России. Официально Маузер на вооружении нигде не состоял, однако русским офицерам разрешалось приобретать и использовать его вместо револьвера 1895 года. К 1907 году пистолет Маузер стоил 40 рублей при жаловании офицерских чинов в 70 рублей. В Германии это оружие было принято на частичное вооружение, ими вооружались конные егеря, а в войска его поставляли лишь во времена первой мировой войны.

История создания

Предприятие Waffenfabrik Mauser отошло Паулю Маузеру после смерти в 1882 году брата Вильгельма. Заслуги оружейной компании Маузер к тому времени были общепризнанные, благодаря производству зарекомендовавшего себя длинноствольного оружия. Руководителем и управляющим экспериментальной мастерской на предприятии Маузера был Фидель Федерле, который вместе с братьями Фридрихом и Джозефом Федерле был увлечен созданием самозарядного пистолета.

mau1.jpg

 

Чертеж пистолета создавался без ведома Пауля, а по некоторым данным даже против его воли. Чертеж пистолета соответствовал эпохе того времени – магазин был расположен перед спусковой скобой, он был похож на конструкции первых пистолетов Лаумана, Рейгера или Бергмана. В качестве боеприпаса братья изначально применяют распространенные и доступные патроны с бутылочной гильзой Borchardt 7.65 мм. Именно на основе данного патрона вскоре был разработан чертеж и создан патрон Маузер 7.63 мм.

mau6.jpg

 

Изначально пистолет носил название Feederle Pistol или P-7,63. Однако Пауль Маузер не сразу обнаружил проводимую работу, поэтому оружие было уже практически готово. И хотя Пауль был недоволен секретной работой, его деловая хватка взяла верх над амбициями. Поэтому он не только не запретил работы по созданию новой модели, но и сам подключился его совершенствованию. Пауль Маузер понимал перспективу новой модели, а также возможный коммерческий успех и возможность занять нишу место на рынке короткоствольного оружия. В 1895 году свой первый выстрел сделал прототип пистолета К-96 Маузер. В том же году Пауль Маузер патентует пистолет, в том числе была запатентована его схема и другие его особенности в многочисленных патентных офисах по всему миру.

В 1896 году были созданы первые пистолеты, в 1897 году было запущено серийное производство, продолжавшееся до 1939 года. За этот период было выпущено свыше миллиона пистолетов К-96. Одна из причин, по которой стал популярен этот пистолет, была огромная мощность по тем временам. Пистолет позиционировался как небольшой легкий карабин. Фактически это и был карабин. Было это вызвано тем, что такой «карабин» имел деревянную кобуру, который использовался в качестве приклада, а пуля била на дальность до 1000 м. Маузер широко засветился в первой мировой и революции 1914 года. Запасы Маузеров были столь значительны, что их использовали и при Великой Отечественной Войне.

mau2.jpg

 
Особенности конструкции
  1. По устройству пистолеты 1910, 1914, а также 1934 годов практически не отличаются. Большая часть из них всего лишь косметические. Схема работы этих пистолетов — автоматика со свободным затвором.
  2. При стрельбе ствол неподвижный, однако, если производится разборка, он легко снимается. Ствол крепится к рамке довольно необычно – с помощью долинного стержня, который вставляется спереди под стволом, а также проходит через отверстия в упорах, сделанных на нижней поверхности ствола.
  3. Ударно-спусковой механизм несамовзводный (одинарного действия), ударниковый.
  4. Ручной предохранитель находится в вырезе щечек рукоятки слева.
  5. В конструкции предусмотрена затворная задержка, но ее выключение выполняется лишь вставлением очередного магазина. Защелка магазина находится в основании рукоятки.
  6. Компоновка пистолета «револьверная», поэтому его разборка немного необычна, коробчатый магазин находится перед спусковой скобой.
  7. Пистолет относится к самым мощным видам автоматических пистолетов, автоматика которых основана на применении энергии отдачи ствола короткого хода.
  8. Разборка пистолета показывает, что схема Маузера довольно удачна, у него высокая точность и дальность, хорошая живучесть в боевых условиях и мощные патроны. Однако есть у него и недостатки – это большие габариты и масса, схема, влияющая на сложность перезаряжания.
Технические характеристики Mauser C-96

Оружие 1896 года имело следующие технические характеристики:

  • УСМ одинарного действия.
  • Оружие было выполнено под патроны 7.63x25mm Mauser, 9x25mm Mauser, 9x19mm.
  • Длина 312 мм.
  • Длина ствола 140 мм (в том числе 99 мм и другие).
  • Вес без патронов составлял 1250 г.
  • Емкость магазина под патроны составляла 10 (а также 20 и 6).

 

 

Пистолет Mauser M712

Mauser M712 – это автоматический пистолет, который имел присоединяемые магазины на 20 и 10 патронов. Его начали выпускать с 1932 года. Оружие снабжалось ударно-спусковым механизмом Никла. Темп стрельбы обеспечивал скорострельность в 850 выстр./мин. Данная модель с магазином на 20 патронов, а также присоединенной кобурой-прикладом применялась в качестве компактного пистолета-пулемета. Изготовление М712 длилось до апреля 1938 г. за это время было произведено примерно 95000 M712. Для войск СС было закуплено примерно 10000 таких пистолетов. Также это оружие использовали разведывательно-диверсионные части Вермахта.

712.jpeg

ММГ Маузер

Макет массогабаритный пистолета ммг Маузер К-96 предназначен для применения его в качестве макета-сувенира, музейного экспоната и сценического имущества. Ммг пистолета сохраняет полный внешний вид оружия. Ммг практически не отличить от настоящего. Чаще всего ммг Маузера выглядит следующим образом: в патроннике приварена стальная шпилька, подрезан боек, заварено зеркало затвора, в шахту магазина наплавлен металл и ослаблены направляющие. При этом функция щелчка сохранена. Ммг Маузера сегодня очень популярна, ведь такой пистолет выделяется своим внешним видом и крайне необычный.

Модификации
  • Mauser M1910 под патрон Браунинг 6,35×15 мм.
  • Пистолет Mauser HSc 1935 года. В 1941 году принят на вооружение Вермахта.
  • Mauser V.7082, создан в 1944 году как простое и дешевое в производстве оружие для вооружения фольксштурма.
  • Пистолет-пулемет MP-3008, созданный в 1945 году. Это была немецкая копия пистолета-пулемета STEN, которая использовалась для вооружения фольксштурма, как простое и дешевое в производстве оружие.

  • RobertFup это нравится

#2 Strong

Strong

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 17:10

На первый взгляд маузер кажется довольно простым самозарядным пистолетом: но это далеко не так! Маузер является одним из самых сложных пистолетов в плане его изготовления, что возможно, стало одной из причин того, что маузер не стал официальным оружием какой-то армии.


  • RobertFup это нравится

#3 savranchuk

savranchuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 Март 2017 - 11:42

Это настоящий символ коммунистов-революционеров советской России. Интересная модель модернизированная под автоматическую стрельбу. Ну и конечно дальность до 1000 метров предавало этому оружию страшную силу карабина.


  • RobertFup это нравится

#4 Strong

Strong

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 20:23

Пневматический пистолет Gletcher M712 Mauser это отличный выбор как для новичков так и для профессионалов. Он в точности повторяет модель маузера Великой Отечественной Войны. И если вы собрались покупать пневматику, то я настоятельно рекомендую остановится на нём, и именно фирмы Gletcher так как такие же пистолеты других фильм не такие качественные, как этот и не имеют автоматического режима стрельбы. Из минусов могу отметить, что у пистолета маленькая начальная скорость стрельбы 110 м/с, но стеклянные бутылки пробивает без проблем. Если вы действительно собрались покупать этот пистолет, то я рекомендую посмотреть обучающие видео и получше познакомиться с этой пневматикой.


#5 Son of Devil

Son of Devil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 Июль 2017 - 19:10

Очень полезная информация! Никогда не видела ничего подобного



#6 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Август 2017 - 10:02

Лично стрелял из Маузера, но карабина 98к 39-го года выпуска. Крутая вещь.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Пистолет Маузер, оружие, огнестрельное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости