Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Берданка — легендарная винтовка 19-го века

винтовка Берданка оружие огнестрельное оружие

В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2017 - 15:52

Берданка — название двух легендарных винтовок, разработка которых началась в 19-м веке. Орудие питалось уникальными для своего времени патронами и состояло на вооружении у армии Российской Империи. Калибр — 4,2 по русскому исчислению и 10,67 мм по международному.

Berdanka-s-pricelom.jpg

История создания

Первое оружие этой серии разработал американский инженер Хайрем Бердан, который является героем Гражданской войны в США. В основе работы лежит затвор с откидным верхом и курок прямого хода. Первая модель на практике показал несколько недостатков: плохая устойчивость к повышенному уровню влажности, нестабильная работа ударника, плохое закрытие затвора при невнимательности владельца.

Российская версия появилась после командировку двух российских офицеров (Горлова Александра и Гуниуса Карла) в Америку. В первую версию они внесли 25 изменений, адаптировали под калибр 4,2. Специально для неё создали боеприпасы с цельнотянутой гильзой.

В 1868 году правительством Империи было принято решение поставить орудие на вооружение национальной армии. Берданка являлась основным оружием стрелковых частей — лёгкая пехота, которая действовала отдельно от основного строя и не контактировала с противником в ближнем бою. Во время русско-турецкой войны использовалось 37 тысяч ружей.

Berdanka-s-remnem.jpg

В 1870 году на смену всему орудию пришло второе поколение. Бердан для усовершенствования своего детища приехал в Санкт-Петербург и установил продольно-скользящий затвор. Российские специалисты доработали оружие, внеся в него около 15 изменений. На её основе было выпущено несколько модификаций, самыми популярными из которых являются драгунская винтовка и кавалерийский карабин.

К 1877 году подавляющее количество единиц орудия были заменены в российской армии. Несмотря на это, многие подразделения продолжали использовать морально устаревшие ружья. Количества произведённых экземпляров хватало для вооружения всех частей, но они оставались в запасе. В первые месяцы войны с Турцией использовалось проверенное временем оружие, с которым военные практиковались не менее года. В 1878 году Берданкой были укомплектованы более 20 дивизий.

Berdanka-v-polevix-ysloviyax.jpg

Устройство и принцип работы

Питание карабина осуществляется боеприпасами 10,75х58 мм R. В основе работы лежит скользящий затвор. Он передвигается по специальной оси, что приводит к его открыванию и запиранию ствола. Управляется рычагом, который прикреплён к нему. Чтобы запереть канал ствола, необходимо провернуться затвор Берданки слева направо до упора. За извлечение гильз стрелянных патронов отвечает экстрактор. Когда происходит запирание ствола, досылается новый патрон в патронник и выбрасывается старый. В процессе работы этого механизма взводится ударник, который отвечает за воспламенения капсюля заряда.

Ложа может быть двух видов — из орехового дерева или из берёзы. Для скрепления ствола и цевья используются кольца. При необходимости их можно разжимать. Масса карабина — 4,6 килограмм вместе со штыком. В некоторых модификация штык был заменён на тесак.

В своё время это орудие стало первым, которое использовало систему продольно-скользящего затвора и питалось металлическими зарядами. В момент вооружения европейских армией оно считалось инновационным. Популярностью винтовка пользовалась до окончания своего выпуска, которое произошло в момент появления магазинных ружей, которые отличались патронами меньшего калибра и бездымным порохом.

Gilzi-patronov-dlya-Berdanki.jpg

 

Главным недостатком была работа затвора. Запирание осуществлялось на один боевой упор под 45 градусов. Неаккуратное обращение приводило к его вылету назад, что приводило к травмам владельца. Такое могло произойти при сильно изношенных механизмах. Больше всего вреда получили любители, которые приобретали охотничье ружьё, переделанное из боевой Берданки.

Второй минус — взвод курка. В отличие от современных систем, он осуществлялся самим стрелком отведением назад и вперёд. Это привело к необходимости встраивать в конструкцию слабую боевую пружину, которая требовала чувствительного капсюля у боеприпасов. Это привело к нестабильной работе при низких температурах, если детали покрывались толстым слоем смазочного вещества.

К слабым сторонам относили работу предохранителя, но, так как орудие использовалось в военные годы, его использование не было популярным. Некоторые версии подвергались выпадению затвора при сильном механическом воздействии. Исправить этот недостаток планировали в конце 70-х годов 19-го века. Этого не произошло из-за войны с Турцией, после которой силы были брошены на проектирование и выпуск магазинного оружия.

Patroni-dlya-Berdanki.jpg

История применения

Серийный выпуск начался в 1871 году. За несколько лет Берданка вытеснила с вооружения многие морально устаревшие модели. В 1891 году начался выпуск магазинных ружей, что не помешало оставаться карабину востребованным. История была закончена в начале 20-го века, когда на смену пришла винтовка Мосина с магазинным оснащением. В конце 19-го века переработанные модели продавались гражданским лицам для охоты.

В 1910 году был разработан план по устранению крупных запасов Берданки с целью создать свободное место на военных складах. В то время имелось более 800 тысяч рабочих экземпляров с огромным количеством исправных патронов. Первая половина была отправлена на вооружение отрядов ополчения. Вторую половину пустили в оборот охотничьих ружей и утилизации в лом для переработки.

В обращение для военных целей Берданка вернулась в Первую мировую. Правительству страны пришлось вернуться к использованию старого оружия из-за нехватки карабинов и винтовок. До 1920 года отряды сельской милиции снабжались американским продуктом. До 1930 годов Берданку использовали лесники.

Patronnik-Berdanki.jpg

Также оружие использовалось другими странами:

  • Болгария получила первые партии в 1878 году. В 1912 году была поставлена крупная серия, состоявшая из 25 тысяч экземпляров. Тогда ими оснастили отряды ополчения. Во время Первой мировой войны использовалось чуть больше 54 тысяч штук;
  • Сербия в 1890 году получила 76 тысяч экземпляров Берданки винтовки. Вся партия использовалась армией во время Первой мировой войны. Охотничья сфера начала поглощать винтовки после окончания военных действий;
  • Черногория в 1895 году получила серию из 30 тысяч штук. Дополнительно к ней было поставлено 30 миллионов зарядов;
  • Эфиопия получила 30 тысяч экземпляров в преддверии войны с Италией. К ним было поставлено 5 000 000 боеприпасов;
  • Австро-Венгрия захватила несколько партий в период Первой мировой войны. В военных действиях не применялись, а распространялись как трофейные орудия.

Широкий спрос по всему миру объяснялся надёжной и простой конструкцией, для обслуживания которой уходило немного времени даже в полевых условиях.

Ystroistvo-Berdanki.jpg

Какой можно сделать вывод?

Берданка — легендарное орудие с богатой историей, которое принесло Российской Империи и Советскому Союзу немалую поддержку во времена военных действий. В США после доработки конструкции российскими специалистами её стали называть «российской винтовкой». Экспорт больших партий принёс нашему государству большую прибыль, которая была потрачена на совершенствование военной отрасли.

Сейчас трудно встретить охотника, использующего этот карабин. Берданка хранится людьми как гордость коллекции. Запчасти на ремонт винтовки найти трудно, поэтому практического применения ей нет. Считавшаяся передовым продуктом в годы выпуска, сейчас она несёт заслуженный отдых за все свои достижения.



#2 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 14:25

Любой охотник слышал о берданке, а родители  некоторых даже охотились с ней. Однако в наши дни мало кто точно знает, что же это такое. Один полагают, что берданка — это боевая винтовка; другие — охотничья винтовка, переделанная из боевой; третьи — охотничья винтовка особой конструкции; четвертые — гладкоствольное ружье, переделанное из боевой винтовки; пятые — гладкоствольное ружье, переделанное из боевой винтовки любой системы…





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами винтовка, Берданка, оружие, огнестрельное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости