Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить в тайге. Советы бывалого таёжника

выживание в тайге советы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 12:50

Что нужно знать, отправляясь в лес:

♠ Компас, если даже ты уверен в своих силах и дорога вроде знакома, у путешественника должен быть. Необходимо перед дорогой убедиться в его работоспособности и исправности.
♠ Наличие карты на ту местность, куда вы отправляетесь, приветствуется. В крайнем случае ты должен изучить, досконально топографическую основу местности. Она должна быть у тебя в голове. Выбери треугольник, либо квадрат, имеющие ярко выраженные характеристики. Например, на севере крупный водоток текущий на запад, на востоке в него впадает ручей с направлением течения на север. С Юга огромное болото с простиранием опушки примерно по линии Запад-Восток и, наконец, с Запада сосновый бор, тянущийся от болота до реки по линии Север-Юг. Таким образом получается ваш жизненный квадрат, в котором можно безопасно передвигаться, даже не имея средств ориентирования .
♠ Даже если ты уходишь в тайгу на короткое время, необходимо взять собой провиант (сухари, сало, соль, чай) и минимальное оборудование – маленький котелок или банку с дужкой, топорик или нож, спички .
♠ Всегда необходимо помнить, если ты позвал с собой человека в поход, значит именно ты отвечаешь за его безопасность. Если пока не уверен в своих силах, лучше ходи один либо с старшими, более опытными товарищами .
♠ Лучше не полениться и взять с собой тёплые, но лёгкие вещи. Запасные портянки, подштанники и свитер, возможно вязанная шапочка. Даже если на улице +50 градусов ты должен помнить, что через час может быть всё по другому, особенно в горах и тайге .
♠ Перед походом ты должен показать свой примерный маршрут на карте доверенному и знающему человеку или родственнику, на случай где тебя искать. Правило простое и учат ему начиная с того времени, когда человек произносит первые слова. К сожалению, многие туристы именно на нём горят, можно было спасти, да никто не знает где их искать. Уходит время, а с ним и жизнь .

Если ты понял, что окончательно заблудился, то следуй следующим правилам:

♠ Успокойся сам и успокой своих попутчиков. При этом не надо говорить всю правду о вашем истинном положении. Люди, которых ты ведёшь, должны верить, что с ними не может случиться ничего плохого, и ты эту уверенность должен поддерживать. Ты для них на этот момент - царь и бог. Если они увидят, что их кумир и надежда в растерянности, то … Паника и неразбериха, выборы нового предводителя, порой далёкого от полевой жизни, всё это приводит к катастрофе. Я периодически тоже плутал, но мои попутчики и рабочие, шедшие всегда за мной (я привык ходить первым), до сих пор даже не подозревают, что были на краю погибели. Если ты ведущий, то и спрос с тебя особый.
♠ Если в команде есть более опытные, чем остальные, таёжники, то тогда для начала лучше рассказать всё только им. Советоваться можно со всеми членами команды, но решение всегда принимает ведущий. В таких делах не может быть двух предводителей, либо один из них должен уступать и спокойно направлять.
♠ Если после долгих дискуссий никто не предложил дальнейшего плана действий, то в этом случае решение должно быть одним. Выбираете наиболее чистое и сухое место, с значительным обзором на четыре стороны, с значительными запасами дров, с возможным обустройством спальных мест. Располагаться нужно надолго. Большой костёр с запасом лапника и травостоя на случай обнаружения шумов вертолёта (хорошая дымовуха получается ) и других низколетящих летательных аппаратов. Это ваш лагерь на неопределённое время. Делаете запас воды, пищу - на порции, и ограничение в объёме. Вспоминаете обо всём съедобном, что может ползать, расти и бегать вокруг вас. Сейчас уже одна задача – продержаться до прихода спасателей. Вас обязательно найдут.
♠ Если ты совсем лох в ориентировании, то здесь выход один. Пункт третий в полном объёме. В любом случае у тебя только один шанс. Выйти на открытое место, никуда больше не ходить и поддерживать костёр. Нет возможности развести очаг, тогда обозначаешь своё пребывание заметными с воздуха предметами, красная тряпка, белое полотнище и т.п. Рыскание и метание по тайге только усугубят твоё положение, в этом случае тебя просто будут искать совершенно не там, где ты сейчас находишься.

Памятка по ориентированию

1. Для определения сторон горизонта по Солнцу и часам необходимо встать лицом к Солнцу. Положить часы, показывающие местное время так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Линия, делящая угол между часовой стрелкой и направлением на цифру "1" по зимнему времени или на "2" по летнему времени (только для территории СНГ) пополам, покажет направление на юг.
2. По Луне и часам ориентируются, когда плохо просматривается звездное небо. В полнолуние стороны горизонта можно определить по Луне с помощью часов так же, как и по Солнцу. Если Луна неполная (прибывает или убывает), то нужно:
- разделить на глаз радиус диска Луны на шесть равных частей, определить, сколько таких частей содержится в поперечнике видимого серпа Луны, и заметить по часам время;
- из этого времени вычесть (если Луна прибывает) или прибавить (если Луна убывает) столько частей, сколько содержится в поперечнике видимого серпа Луны.
Полученная сумма или разность покажет час, когда в том направлении, где находится Луна, будет находиться Солнце;
- направить на Луну то место на циферблате, которое соответствует полученному после сложения или вычитания времени. Биссектриса угла между направлением на Луну и на час (по зимнему времени) или на два часа (по летнему времени) покажет направление на юг.
3. Определение сторон горизонта по местным предметам.
Производится в сочетании с другими способами. В основе его лежит знание следующих признаков.
- кора большинства деревьев грубее и темнее на северной стороне, тоньше и эластичнее (у березы светлее) - на южной;
- у сосны вторичная (бурая, потрескавшаяся) кора на северной стороне ствола поднимается выше, чем на южной;
- на деревьях хвойных пород смола более обильно накапливается с южной стороны;
- годовые кольца на свежих пнях деревьев расположены гуще с северной стороны;
- с северной стороны деревья, камни, деревянные, черепичные и шиферные кровли раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;
- муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов, кроме того, южный скат муравейников пологий, северный - крутой;
- ягоды и фрукты раньше краснеют (желтеют) с южной стороны;
- летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны, что можно определить на ощупь;
- у отдельно стоящих деревьев кроны пышнее и гуще с южной стороны;
- снег быстрее подтаивает на южных склонах, в результате подтаивания на снегу образуются зазубрины (шипы), направленные на юг;
- алтари православных церквей, часовен и лютеранских кирок обращены на восток, а главные входы расположены с западной стороны;
- приподнятый конец нижней перекладины креста церквей обращен на север.

И ещё:

♠ Любая тропинка, дорога не зависимо от времени, когда в последний раз пор ней ездили или ходили, приведёт к жилью или людям.
♠ Идите вниз по течению любого водотока. Известно, что речки и ручьи вниз по течению сливаются, а на больших артериях всегда живет люди.
♠ Если вы в горах, то вам вниз по любому ручейку и далее по ложбине – там народ.
♠ В тайге с дорогами нужно быть осторожней. При различных работах геологи обычно располагаются лагерем и дороги расходятся от него веером и это далеко не факт, что лагерь не заброшен. Постоянно сверяйтесь с направлением движения тропы: она в любой момент может поменять своё направления. Машины всегда ищут пути объезда, и об этом необходимо не забывать.

Всё, что может промокнуть...

1. Спички необходимо запаять либо в целлофан, либо залить парафином. Лучше использовать ветровые. Зажигалки, кресало хранить в пластиковых или других влагостойких пакетах.
2. Если ты куришь, то позаботься о сохранности своих сигарет. Пакет либо портсигар могут решить проблему влаги. Я после похода завёл себе портсигар из под аптечки оранжевого цвета. В неё удобно входила полная пачка овальных сигарет – прима , полёт, астра и т.п.
3. Всё то, что может промокнуть, лучше спрятать под куртку. Ещё одна беда у тех кто интенсивно потеет при больших нагрузках. Сигареты, лежащие в накладном кармане рубашки у такого человека, обязательно промокнут после буквально часа пути.
4. От ружья можно разжечь костёр. Но… Мох или береста должны быть совершенно сухими и не забудьте помимо дроби из патрона вытащить и пыж, оставив в нём порох с одной прокладкой.

Что можно есть в тайге и чего нельзя:

♠ Если есть костёр, то лучшее средство утолить голод – кипяток. Заваривайте всевозможные травы: чабрец, мяту, зверобой, бруснику и т.д. Хорошо пойдёт компот из ягод – брусника, черника, голубика, жимолость, клюква, малина. Туда же можно отправить смородину или листы её, а также ветки и листы малины, дикой черешни и т.д. В крайнем случае кору вербы, ивы, берёзы и осины. Всё вышеперечисленное можно есть и сырьём, но это не так эффективно.
♠ Грибы поджарить на костре и - в рот . Боровики, подосиновики и все съедобные. С моей точки зрения самый лучший - сыроежка, но надо быть предельно осторожным. В сыром виде только рыжики и белые. Правда я ел и красную сыроежку, мне показалось очень вкусно. Должен заметить, что в таком состоянии можно съесть что угодно.
♠ Насекомые: кузнечики и саранча, короеды и др. личинки. Лучше в жаренном виде, но если припрёт, можно и в сыром. У ядовитых обычно горько-сладковатый вкус и отвратный запах.
♠ Земноводные – предпочтительно лягушки. Ножки - объедение. Когда умираешь с голоду, то пойдут любые, главное чтобы они были незаметного цвета. Как известно всё ядовитое красочное и цветное.
♠ Рыба и всё, что летает и движется. Съедобно практически всё.

Таким образом , имея определённые знания в тайге практически невозможно умереть от голода. Особенно, если сократить физические нагрузки до минимума. Всё это правда практически бесполезно зимой. В это время в тайге совершенно другие законы и шансов у человека значительно меньше.

Если Ты уверен в правильности своего пути и выбранного направления, то никогда не поддавайся на провокации со стороны попутчиков. Если кто-то из них считает, что ты идёшь не туда , то его либо надо убедить в противоположном, либо избавиться от его мнения, хотя бы до того момента, когда ты выйдешь на тебе знакомый путь. У тебя у самого не должно возникнуть даже тени сомнения в правильности своего решения, только в этом случае всё закончится благополучно.


  • RobertFup, Robertpreot, PMaster и еще 1 это нравится

#2 Татьяна

Татьяна

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 18:50

Полезные советы! Но обычно перед поездками в лес (тайгу) люди итак готовятся духовно, читают литературы, подобные статьи. Случайно ведь в тайгу не забредешь :) Но если я буду лететь на самолете, он рунет в тайгу, а я чудом выживу, то точно неделю смогу прожить в лесу! Все благодаря этим советам


  • RobertFup это нравится

#3 Владимир

Владимир

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 13 Май 2017 - 11:57

За статью спасибо, все верно изложено. От себя хочу добавить, что главным испытанием в тайге оказывается не голод и хищные животные, а панический страх и отчаяние. Поэтому в любой, самой-самой безвыходной ситуации нельзя паниковать и терять веры в себя! Ни в коем случае! Иначе конец!И берегите себя!


  • RobertFup это нравится

#4 recklessracoon

recklessracoon

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 15 Май 2017 - 10:53

Очень любопытная статья, большое спасибо! Сомневаюсь, что попав в тайгу кто-нибудь сможет мыслить достаточно здраво, чтобы вспомнить хоть что-то из этих советов, но если удастся это сделать, то благодаря им действительно можно выжить. А это самое главное.


  • RobertFup это нравится

#5 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 27 Июль 2017 - 12:12

Нередко человек, заблудившись в тайге, оказывается во власти страха и растерянности. Это состояние удивительно точно описал Д.Кольер в своей повести "Трое против дебрей": "Человек, сбившись с пути в лесной чаще, все больше и больше теряет ориентировку, легко переходит грань между трезвой рассудительностью и лихорадочной паникой. Обезумев, мечется он по лесу, спотыкается о кучи бурелома, падает и, поднявшись, снова спешит вперед, уже не думая о верном направлении, и, наконец, когда физическое и умственное напряжение доходит до предела, он останавливается, не в силах сделать ни шагу".


  • RobertFup это нравится

#6 Геннадий

Геннадий

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 07 Август 2017 - 16:04

Нередко человек, заблудившись в тайге, оказывается во власти страха и растерянности. Это состояние удивительно точно описал Д.Кольер в своей повести "Трое против дебрей": "Человек, сбившись с пути в лесной чаще, все больше и больше теряет ориентировку, легко переходит грань между трезвой рассудительностью и лихорадочной паникой. Обезумев, мечется он по лесу, спотыкается о кучи бурелома, падает и, поднявшись, снова спешит вперед, уже не думая о верном направлении, и, наконец, когда физическое и умственное напряжение доходит до предела, он останавливается, не в силах сделать ни шагу".

Это книга , но написано правильно, главное не терять самообладание, а все трезво обдумать и принять решение.Когда собираешься в тайгу всегда должен быть с собой нз: спички, соль, нож, вполне достаточно чтобы продержаться в случае непредвиденных обстоятельств.



#7 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 09:10

Теоретически все правильно. Остается лишь научиться применять эти навыки на практике.



#8 rakalex

rakalex

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 18:58

На счет успокоится хороший вариант всегда помогает принять правильное решения 



#9 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 07 Апрель 2018 - 13:33

Иногда охотники заезжают в тайгу группами, и охота начинается с большой пьянки.  Сами понимаете, оружие и спиртное — понятия не совместимые. Иногда под воздействием градусов человек может измениться до неузнаваемости. Старайтесь не участвовать в таких мероприятиях. Многие из охотников соблюдают правило — если начинается пьянка, то оружие из избы выносится. К сожалению, это не всегда помогает. За ружьем недолго и сбегать! 







Темы с аналогичным тегами выживание в тайге, советы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости