Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тактическая ручка как средство самообороны

самооборона Тактическая ручка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 12:50

Сейчас все большую популярность получают «тактические ручки», также растет общий интерес в использовании обычных простых ручек для самообороны. Этому способствуют маркетинговые уловки производителей , а также законодательные ограничения в области использования различных средств самообороны. Существуют курсы по обучению владением тактическими ручками.

 

smith-and-wesson-pen-300x185.jpg

Конечно , они  хорошо смотрятся  и могут быть очень полезными в качестве edc-предметов.  Их можно использовать по прямому назначению — делать записи, они весьма прочны и устойчивы к нагрузкам (такой ручкой можно воспользоваться как вспомогательным инструментом при необходимости, например, поддеть что-либо, в качестве упора, рычага и т.д.); они, как правило , «круто» выглядят и привлекательны для мужского взгляда и так и просятся в руку. Но так ли они эффективны в качестве орудия для самозащиты?

 

 

uzi-tactical-pen-300x181.jpg

 

Проблема в понимании того, как следовать использовать ручку в ближней схватке. Как правило, типичным вариантом ее применения считаются уколы. Обычному человеку, несведущему в боевых искусствах , проще всего взять ручку прямым или обратным хватом и нанести колющий удар.

 

Представьте себе уличную драку. Чтобы укол был эффективным, бить надо в лицо, шею, другие незащищенные участки тела. Чем холоднее на улице, тем плотнее одет противник, что существенно снижает эффективность применения ручки. Для того, чтобы остановить нападение,  нужно либо попасть в подходящее место так сильно,  что противник сразу прекратит атаковать (это глаза, горло, кисти рук, болевые точки), либо колоть противника с частотой отбойного молотка, как это делают на видео. Оба варианта неподготовленному человеку  реализовать совсем непросто.

 

В реальной драке никто не даст молотить себе в лицо железной палочкой. Во первых, противник подвижен и туда еще надо попасть, во вторых, ручка — это не нож, обычные удары ею в тело противника мало что ему сделают. Противник же при этом будет ставить блоки, наносить удары  кулаками или подручными средствами, пока вы будете пытаться попасть ручкой в небольшие участки его тела.

 

Конечно, тактическая ручка может быть эффективным средством самообороны, особенно если ничего другого нет под рукой, но для успешного ее применения очень желательна предварительная тренировка. В противном случае, вполне возможно, гораздо эффективнее покажет себя обычная палка, поднятая с земли , или какой- нибудь кирпич :)



#2 marina18753

marina18753

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 18 Февраль 2017 - 15:05

Для самообороны любые средства хороши, и палки, и даже пилочка для ногтей, да вообще все, что под руку попадется в дамской сумочке))



#3 starea4ok

starea4ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2017 - 16:09

Самая бюджетная тактическая ручка из найденных мной на aliexpress.com, она стоит около 5$. Ручка сделана из алюминия с черным покрытием, на корпусе нет никаких опознавательных знаков. Пришла в обычном пакетике без надписей, в общем, полнейший  ноунейм. Из металла , но не слишком ухватистая поверхность... Но не стоит зацикливаться на  тактических ручках. Любой твердый  предмет похожей формы может быть использован для самообороны. Маркер, ключ, карандаш — все, что угодно. Можно приобрести куботан или явару , которые точно уж мало у кого вызовут подозрения ( обычная палочка из дерева или пластика — зачастую их называют «палочками для массажа»).

1-499x400.jpg


#4 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2017 - 01:14

Из практики,скажу вам так..Однажды на прием в кабинет привезли троих..Их обычный дядька отхлестал шлангом для подсоединения смесителя с металлическими наболдажниками на краях))Раны были намоного ужаснее,чем от каких то там ручек







Темы с аналогичным тегами самооборона, Тактическая ручка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости