Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пистолет Люгера

люгер оружие пистолет

Сообщений в теме: 5

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:33

Оружие:     Пистолет Люгера


Страна:      Германия


Масса, кг:    0,876 (масса со снаряженным магазином)


Длина, мм:   220


Длина ствола, мм:   98—203


Принципы работы:    отдача ствола при его коротком ходе


Начальная скорость пули, м/с:    350-400


Калибр, мм:   9


Патрон:    9×19 мм Парабеллум, 7,65 мм Люгер, 7,65x17 мм и другие


Прицельная дальность, м:   50


Вид боепитания:    коробчатый магазин ёмкостью 8 патронов (или барабанный на 32 патрона)


Прицел:    Открытый прицел


Скорострельность, выстрелов/мин:    32—40 (боевая)


 



Пистолет Люгера («Люгер», «Парабеллум», нем. Pistole 08, Parabellumpistole) — пистолет, разработанный в 1900 году Георгом Люгером на основе идей своего учителя Хуго Борхардта. Поэтому «Парабеллум» часто называют пистолетом Люгера-Борхардта.pistolet_lyugera.jpg
Сложный и дорогой в производстве, «Парабеллум» тем не менее отличался достаточно высокой надежностью, и для своего времени, являлся передовой оружейной системой. Главным достоинством «Парабеллума» была очень высокая точность стрельбы, достигнутая за счёт удобной «анатомической» рукояти и легкого (почти спортивного) спуска.
История
Первые образцы этого пистолета испытывались в Швейцарии в 1898 году под наименованием Versuchsmodelle III (экспериментальная модель № 3). Пистолет был представлен его создателем, 49-летним инженером немецкой фирмы DWM (ранее «Людвиг Лёве и КО») Георгом Иоганном Люгером.
По существу, пистолет Люгера был талантливой конструкторской переделкой пистолета Борхардта практически без каких-либо существенных изобретательских нововведений, из-за чего первоначально во многих странах, включая и Россию, он именовался пистолетом системы Борхард — Люгер. В пистолете Люгера, в отличие от пистолета Борхардта, рычаги при складывании упирались не в пластинчатую возвратную пружину, а в выступ рамы пистолета, сама же пружина находилась в рукоятке, что дало возможность значительно сократить массу и габариты пистолета без ухудшения служебно-эксплуатационных характеристик.
В 1898 году Георг Люгер дал предложение на создание третьей модели своего пистолета калибра 7,65 мм в качестве образца для закупки швейцарскому правительству. Испытания этого оружия прошли в 1899 году. Фирма DWM обязалась произвести 3000 пистолетов этой системы для швейцарской армии, которая в числе первых приняла на вооружение пистолет Люгера. Получивший столь прекрасную рекламу, пистолет начал торжественное шествие по миру. В 1900 году он был принят на вооружение армии Болгарии. А в 1902 году 1000 пистолетов Люгера модели 1900 года закупает правительство США для испытаний в вооружённых силах.
В самой же Германии в окрестностях Берлина уже летом 1902 года производились конкурсные испытания для отбора и поставки на вооружение кайзеровской армии самозарядного пистолета. В них участвовали: 7,65-мм пистолет Борхардта C-93, 7,65-мм пистолет Борхардта — Люгера образца 1900 г., 7,63-мм пистолет «Маннлихер» М.1900, 9-мм пистолет «Марс», 7,63-мм пистолет «Шварцлозе» М.1893 «Стандарт», 9-мм пистолет «Браунинг» и 7,63-мм пистолет Маузер C-96. Испытания проводились относительно долгое время, и лишь к 1904 году был объявлен победитель, которым стал пистолет Люгера, перенёсший значительные изменения и нововведения за этот промежуток времени. Так, уже в 1903 году стало ясно, что в этом оружии можно использовать более мощный патрон, чем существующий 7,65 мм, тем более что переделка пистолета не повлекла за собой значительных конструктивных изменений. Было расширено дульце гильзы до 9 мм, за счёт чего изменилась её геометрия. Теперь гильза была не бутылочной формы, а цилиндрической. Так на свет появился опытный образец пистолета, произведённый фирмой DWM под специально созданный для него 9×19 мм пистолетный патрон. В том же году, явно в рекламных целях, как будто предчувствуя трудное будущее своего нового оружия, а также чтобы ещё больше заинтересовать потенциальных покупателей и заказчиков, руководитель компании DWM даёт ему громкое и многообещающее название «Парабеллум», которое появилось от известной латинской пословицы: «Si vis pacem, para bellum» (лат. Хочешь мира, готовься к войне). Такое название получил и его патрон — 9 мм «Парабеллум».
parabellum.jpgПосле поражения в Первой мировой войне по условиям Версальского мира для Германии был установлен ряд ограничений в военной сфере. В частности, производимое оружие было существенно ограничено по тактико-техническим характеристикам. Так, пистолеты не могли иметь длину ствола более 100 мм и калибр более 7,65 мм.
Следовательно, не было особой надобности в выпуске и реализации значительного числа оружия для нужд армии. Однако, практически сразу после завершения войны, в 1920 году, работники оружейной компании «Зимсон» в городе Зуль вновь продолжили работы по изготовлению пистолетов Люгера в ограниченных партиях для нужд полиции и военных офицеров. В 1925 году к изготовлению этого оружия присоединилась фирма «Хенрих Кригхоф» (нем. Krieghoff).
В 20-е — 30-е годы при помощи специалистов фирмы Mauser было возобновлено изготовление «Люгеров» в Швейцарии и организована сборка в Финляндии.
В 1922 году DWM была реорганизована и стала называться «Берлин-Карлсруэ Индустрие-Верк» (BKIW) и вновь стала производить «Люгеры», но теперь бо́льшая часть произведённых ими пистолетов уходила на экспорт в США, где они получили известность как «пистолет Люгера». Помимо США, это оружие у DWM/BKIW закупали Финляндия, Голландия, а также голландские колонии в Индии. За десятилетний промежуток с 1920 по 1930 гг. все германские компании в сумме изготовили свыше 35 000 единиц пистолетов Люгера.
В 1929 году советское руководство проводило переговоры с компанией BKIW на поставку в СССР около 2000 пистолетов Люгера для военного флота. Представители СССР добивались переделки пистолета под патрон 7,63×25 мм Маузер, так как он являлся стандартным в РККА.
По договору, который был подписан в середине 1929 года, в СССР до конца года было передано 300 пистолетов Люгера, переделка которых осуществлялась на Сестрорецком оружейном заводе. Никаких подробностей данного контракта, как и свидетельств его продления, не обнаружено.
В 1930 году управление делами фирмы DWM/BKIW перешло под контроль компании Mauser, и центр производства «Люгеров» был переведён в город Оберндорф-на-Неккаре. 1 мая 1930 года туда было перевезено около 800 станков и значительное число технологической оснастки из Карлсруэ. Следующие пять лет «Люгеры», выпускаемые компанией Mauser, ещё несли клеймо DWM. С 1934 года на стрелковом оружии Германии наименования производителей не указывались — указывались только коды заводов — производителей оружия по классификации управления вооружений сухопутных сил. Компании Mauser соответствовал код S/42.
C 1930 года компания Mauser продолжала изготовлять пистолеты Люгера на экспорт для армии США, Голландской Ост-Индии и военно-морских сил Голландии. Помимо этого, в 1935-37 годах 3000 «Люгеров» было выпущено для нужд турецкой полиции. 4600 единиц купила Португалия, 853 — Латвия. Персия заказала 3000 Р-08 и 1000 P-08 lange, а Швеция — 319.
С 1934 по 1942 год в Германии было произведено 930,6 тыс. P-08 компанией Mauser, 9,2 тыс — компанией Кригхоф и несколько сотен — фирмой «Зимсон».
Приход к власти Гитлера привёл к перевооружению германской армии; были проигнорированы все ограничения, наложенные на Германию Версальским договором. Это позволило компании Mauser возобновить активное изготовление пистолетов Люгера с длиной ствола 98 мм и пазами на рукоятке для крепления приставной кобуры-приклада. Уже в начале 1930-х годов конструкторы оружейной компании Mauser начали вести работу над созданием нескольких вариантов «Парабеллума», в том числе и специальной модели для нужд тайной полиции Веймарской республики. Но новый образец Р-08 с глушителем расширительного образца получило уже не Министерство внутренних дел Германии, а его правопреемник, созданный на базе организации СС нацистской партии — РСХА. Это оружие в тридцатые — сороковые годы находилось на вооружении у германских спецслужб: Гестапо, СД и военной разведки — абвера. Наравне с созданием специальных пистолетов на базе Р-08, в Третьем рейхе в то время шли и конструктивные переработки «Парабеллума». Так, по заказу полиции создаётся вариант Р-08 с затворной задержкой, которая не позволяла затвору двигаться вперёд при извлечении магазина.
Для учебно-тренировочной стрельбы из «Парабеллума» конструкторы фирмы ERMA создали особые комплекты для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (.22 LR).
Во время подготовки к новой войне с целью конспирации настоящего изготовителя фирма Mauser-Werke A.G. стала наносить на своё оружие специальные клейма. Ранее, в 1934—1941 годах, на пистолеты Люгера наносилась маркировка «S/42», которая в 1942 году была заменена кодом «byf». Он просуществовал до завершения производства этого оружия оберндорфской фирмой в декабре 1942 года.Всего за время Второй мировой войны Вермахт получил 1,355 млн пистолетов этой марки.
Конструкция
Автоматика пистолета «Люгер» работает по принципу отдачи ствола, при его коротком ходе.
Запирание канала ствола — кривошипно-шатунное, запирающая система состоит из двух рычагов (шатуна и кривошипа), шарнирно соединённых между собой, с затвором и задним выступом ствольной коробки. На одном из рычагов имеются круглые «пуговицы» с пазами для прохода скошенных выступов задней стенки рамки.luger.jpg
В исходном положении ось, соединяющая рычаги друг с другом, находится ниже, чем оси их креплений к затвору и ствольной коробке, чем достигается надёжное запирание канала ствола.
При выстреле ствол вместе с затвором и ствольной коробкой под действием отдачи отходит назад относительно рамки до того момента, как пуговицы входят в контакт с её наклонными выступами. После этого пуговицы под действием выступов уходят вверх, рычаги складываются, и затвор расцепляется со стволом, начиная отходить назад и приводя в движение автоматику перезарядки оружия.
К исходному положению система возвращается при помощи возвратной пружины.
В затворе присутствует ударный механизм, который состоит из ударника, боевой пружины и направляющего стержня. Ударник взводится при откате затвора взаимодействием выступов шатуна и ударника.
Спусковой механизм оснащён разобщителем, который позволяет вести только одиночный огонь. Пистолет имеет флажковый предохранитель, запирающий шептало и стопорящий ствольную коробку от движения назад. В модели 1904 года присутствует автоматический предохранитель, который выключается при обхвате рукоятки. Магазин пистолета коробчатый, однорядный, рассчитанный на 8 патронов (барабанный на 32 патрона в «артиллерийской» версии).
В пистолете «Люгер» изначально использовался 7,65 мм патрон Борхардта с бутылочной гильзой, укороченной на 5 мм. С этим патроном (7,65 мм Парабеллум) пистолет был принят в 1900 году на вооружение швейцарской армии.
Впоследствии появился 9-мм патрон 9х19 мм Парабеллум, вариант под который в конце 1904 года принял на вооружение германский флот; армия же вооружилась им в 1908 году (модель P 08).
Пистолет Люгера отличается необычно большим (по сравнению с современными пистолетами) наклоном рукоятки — под углом 120°. Это способствует меткой стрельбе «навскидку», но отрицательно сказывается на работе магазина.
В общем и целом, «Люгеры» отличались достаточно удобной рукояткой, которая обеспечивала удобный хват и комфортное прицеливание, высокой для пистолета точностью, прочной и надёжной при регулярном уходе конструкцией, очень качественным изготовлением.
Однако, даже по сравнению с остальными самозарядными пистолетами первого поколения, традиционно имевшими добротную цельнометаллическую конструкцию и изготовлявшимися на металлорежущих станках с минимальными допусками, «Люгер» был сложен, трудоёмок и дорог в изготовлении. Кроме того, он оказался достаточно чувствителен к загрязнению.

#2 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 18:39

В общем,не для полевых условий,а для киносъемок про войну вполне сгодится))



#3 starea4ok

starea4ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2017 - 19:43

Достоинства

  • Достаточно совершенная конструкция военного пистолета на момент создания;
  • В целом надежное функционирование в затрудненных условиях эксплуатации;
  • Удобная форма рукоятки;
  • Отличная контролируемость при стрельбе;
  • Очень малый подброс и отдача при выстреле;
  • Исключительная точность и кучность стрельбы, как прицельной, так и навскидку;
  • Прочная и надёжная конструкция;
  • Высокая скорострельность.

Недостатки

  • Много деталей сложной формы. Даже спусковой крючок имеет замысловатую форму полумесяца. Второй его конец является ограничителем, у которого должно быть другое место. При спуске сверху опускается другой конец полумесяца, не давая стрелять в перчатках;
  • Конструкция не позволяет закрыть запирающие рычаги, защитив их от попадания в механизм грязи или песка, из-за чего может произойти задержка, если в механизм забьется много грязи;
  • Задержки при использовании патронов с пулями неоживальной формы;
  • Для надежного функционирования оружия необходимо использовать только качественные патроны;
  • Нельзя применять для стрельбы патроны с усиленным зарядом пороха во избежание повреждения оружия;
  • При стрельбе «от живота» гильзы нередко летят стрелку в лицо;
  • При падении на твердую поверхность может произойти самопроизвольный выстрел.


#4 Strong

Strong

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Июль 2017 - 16:53

Знаменитый люгер-один из самых знаменитых пистолетов за всю историю. Пневматическую копию визуально не отличить от боевого-даже предохранитель как у оригинала. Это не кусок пластика-это тяжёлый металлический монстр:как-то раз пришлось забивать им гвозди-идеально подходит на роль молотка как по весу так и по форме и прочности. Поражает своей убойной силой, (125 м/с-начальная скорость полёта шарика)пробивает насквозь бутылку из-под шампанского, очень скорострельный, вместительная(21 шарик)обойма из сверхпрочного сплава и рукоять особой формы-идеально сидит в руке. Баллона хватает надолго и газ из него не вытравливается, то есть можно зарядить баллончик, отстрелять обойму и убрать люгер на 2 месяца в шкаф, после чего достать и начать использовать без замены баллончика на новый. сойдёт для охоты на уток и мелких грызунов. Минусы конечно тоже имеются, но они незначительны и проявятся только у неопытных стрелков:довольно жёсткий спуск и чувствительная обойма-если зарядить полностью то часто 21й шарик вылетает. А в целом это великолепнейший пневматический пистолет-по соотношению цены и качества ему нет равных, всем рекомендую!


#5 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 24 Июль 2017 - 10:55

Если оружие немецкое, то это уже признак качества и надежности.



#6 Son of Devil

Son of Devil

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 Июль 2017 - 12:52

Очень мощное оружие. Не слышала еще о таком





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами люгер, оружие, пистолет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости