Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пистолет Apache

пистолет Apache

В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:53

В XIX и начале XX столетия ряд оружейников произвели пистолеты с металлическими прикладами, содержащими боковое отверстие для пальца, чтобы им можно было воспользоваться для нанесения удара. Самыми законченными из них были так называемые пистолеты «Апач», производившиеся во Франции (и, возможно, в Бельгии) в конце XIX столетия и предположительно использовавшиеся бандами апашей в Париже.

Апач придумал Бельгийский оружейный мастер Долне, который жил в Польше.

Существует две основные версии появления необычного названия револьвера-кастета-кинжала «Апач» (Apache).

 

 

546904_987685.jpg

 

 

 

По первой версии подобное оружие использовали хулиганы и бандиты Парижских окраин, которые называли себя для устрашения, именем одного из самых кровожадных индейских племен — Апачей. Во французском произношении этот термин звучал как «апаш». В конце 19 начале 20 века возникла своеобразная субкультура Апачей, с вызывающей манерой поведения и своеобразным стилем одежды, даже появился одноименный танец Apache Dance.

Согласно второй версии название возникло благодаря своеобразному маркетинговому ходу продавцов или изготовителей оружия. В условиях жесткой конкуренции это был способ придать брутальность и ореол романтики револьверу-кастету- кинжалу и заинтересовать потенциальных покупателей.

В пользу второй версии говорит то, что зачастую оружие выпускалось с отделкой серебром и позолотой, а металлические части покрывались гравировкой. Кроме того реальная эффективность револьвера-кастета-кинжала очень сомнительна.

 

 

971.jpg

 

 

Это шестизарядные, булавочного огня револьверы-«перечницы» со складными триггерами, но к ним прикреплен латунный кастет с четырьмя отверстиями для пальцев, а также складным лезвием кинжала. У одной модели, часто помечаемой «L. DOLNE INVUR», кастет просто заменяет обычный пистолетный приклад: если оружие не используется, и он, и лезвие кинжала можно сложить под стволом.

 

 

Miniatyurnoe-oruzhie-Apach-pistolet-kast

 

 

На другой, более редкой модели конструкция, грубо говоря, схожа с открытым прямоугольником с двумя длинными сторонами, образованными кастетом и рукояткой, а короткие – пистолетом и прокладочной планкой, к которой крепится лезвие кинжала. На пистолетах этого типа иногда встречается имя «DELHAHE».

 

 

34fe1_a280af5425b86bed1208c720c81.jpg

 

 

Отсутствие ствола в револьвере не дает возможность использовать огнестрельное оружие на расстояние превышающее 3-5 метров. Калибр в 7 мм на данной дистанции не обеспечивает достаточное останавливающее действие пули и не может надежно обезвредить противника. Клинок кинжальной формы длиной около 89 мм слишком мал для того чтобы нанести серьезное ранение и для применения в реальном рукопашном бою.

Как кастет «Апач» (Apache) имеет не очень большие размеры (лишь 110 мм) и не удобен для удержания из-за наличия барабана, а так же выступающих частей курка, верхней перемычки рамки. Вряд ли Апачи решили бы использовать для нападения столь неэффективное оружие.

 

 

original.jpg

 

 

А вот с точки зрения самообороны это отличное изделие. Владелец, имеет в руках не только нож и кастет, но и огнестрельное оружие. Причем многозарядность дает существенное преимущество. Кроме того наличие данного револьвера-кастета-кинжала у владельца может не только его психологически успокаивать, но и остудить пыл у самых дерзких грабителей или хулиганов.

Револьвер-кастет-кинжал «Апач» (Apache) выпускался во второй половине 19 века. Это комбинированное оружие изготовлено по патенту 1869 года бельгийского оружейника L. Dolne из Льежа. Револьвер-кастет-кинжал «Апач» (Apache) имеет длину в развернутом виде 200 мм, в сложенном состоянии 110 мм, массу 385 гр.

 

 

f9ea41601c.png

 

 

Револьвер-кастет-кинжал «Апач» (Apache) состоит из рамки, к которой шарнирно крепятся кинжал и рукоятка, в сложенном виде выполняющая роль кастета. В рамке закреплены части ударно-спускового механизма револьвера и барабан. Револьвер имеет ударно-спусковой механизм двойного действия. Спусковой крючок складной. Боевая пружина располагается с правой стороны рамки и крепится винтом.

 

 

1210084cc94bb8dd7a9b9b7d2ad36e37.jpg

 

 

Курок револьвера наносит удар сверху по выступающим шпилькам патронов. Для обеспечения безопасности одну из камор барабана обычно не снаряжали патроном, чтобы не допустить случайного выстрела при ношении оружия.

 

 

apachebrassknuckleknifegun.jpg

 

 

Рукоятка — кастет соединяется с рамкой шарнирным способом с помощью винта. Над головкой винта с левой стороны рамки располагается кнопка фиксации. В передней части рамки снизу под шарнирным креплением клинка кинжала имеется выступ со штифтом для фиксации рукоятки — кастета в собранном положении. Подпружиненная кнопка фиксатора клинка кинжала размещена с левой стороны рамки перед шарниром, вокруг которого поворачивается клинок.

В верхней части передней стойки рамки выполнено отверстие напротив каморы барабана, расположенной у курка. С правой стороны рамки револьвера-кастета-кинжала «Апач» (Apache) у шарнирного крепления клинка кинжала размещен серийный номер и маркировочный текст «L. DOLNE INVUR».

 

 

1254828903_003_gun.jpg

 

 

Револьвер-кастет-кинжал Апач (Apache) сочетает в себе интересные конструкторские решения. Достаточно своеобразно скомпонован ударно-спусковой механизм двойного действия на облегченной рамке. Комбинация кинжала, кастета и «перечницы» так же притягивает интерес к оружию коллекционеров и просто любителей оружия. Цена на Апач обычно находится в пределах от 2500 до 4000 долларов США.



#2 Гость_Степан_*

Гость_Степан_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2017 - 16:21

Вот это оружие не только дальнего боя но и ближнего. Такой раритет стоит огромных денег,  не столько за мощность, а эго древность.В жызни такоэ оружие подходит для самообороны себя и ближних людей.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами пистолет, Apache

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости