Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Бауманская ОПГ

ОПГ криминал убийство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2017 - 14:20

Бауманская преступная группировка была организована в 1988 году в Москве криминальным авторитетом Владиславом Ваннером, по кличке Бобон. Занимались тем же, чем и все появившиеся в то время бригады — рэкетом. Но на фоне других сразу отличались тем, что действовали жестоко, сразу получив славу беспредельщиков. Причем несмотря на то, что у ОПГ были кураторы от воров в законе, это никак не повлияло на их методы. Скорее наоборот, воровские авторитеты, связанные с бауманскими бандитами, были сами не чужды таких приемов ведения дел, когда коммерсантов похищали, пытали и запугивали целыми семьями.

Поддержки запуганные жертвы пытались получить у других бригад, соседствующих с Бауманской ОПГ. Но каждый раз авторитеты группировок отказывались решить проблемы с Бауманцами. Они были бескомпромиссны, а войны с ними никто не хотел из-за чужих проблем.

 

 

bobon.jpg

Среди братвы. Слева: Владислав Ваннер — Бобон

 

 

Основными лидерами в Бауманской группировке, помимо Бобона были вор в законе Валерий Длугач по кличке Глобус, Виктор Коган по кличке Жид и Анатолий Семёнов по кличке Рэмбо. Каждый из них возглавлял свои бригады в Баманском районе Москвы, и в случае проблем, лидеры этих бригад объединялись, образуя единую Бауманскую преступную группировку.

Лидеры Бауманцев

Самой жестокой и беспредельной бригадой, как это ни странно, являлась группировка Глобуса. Несмотря на то, что лидер имел статус вора в законе, он вел чисто бандитский образ жизни, чуждый ворам. Мог ночью приехать в контролируемый им автосалон, вызвать директора и уехать на новенькой машине, которую потом вновь приводили в продажный вид. Иногда машины не возвращались, а руководители фирм теряли большие деньги.

Глобус не заботился о бизнесе своих коммерсантов. Их проблемы он зачастую не решал. Впрочем они успешно разбирались сами, упоминая имя своего покровителя при возникновении трудностей. Как правило это всегда срабатывало. С Дуглачем никто не хотел связываться.

 

 

vori.jpg

Воры в законе, слева: Рантик Сафарян, Валера Глобус и Валера Сухумский

 

 

Анатолий Семенов появился в бригаде в начале 90-х годов. До этого он был успешным бизнесменом, который вел не только легальный бизнес, но и лавировал на грани закона. Его заметил Валерий Длугач, решивший, что бывший боксер и преуспевающий бизнесмен Семенов по прозвищу Рэмбо, станет неплохим руководителем в бандитской структуре. Он и предложил Семенову возглавить одно из подразделений Бауманской ОПГ. Семенов Рэмбо не стал отказываться, у него были большие амбиции, поэтому предложение вора в законе оказалось как нельзя кстати.

 

 

globus.jpg

Вор в законе Валерий Длугач — Глобус

 

 

Бригаду Рэмбо отличала тяга к коммерции. Под его началом Бауманцы открыли несколько фирм, сделали выгодные инвестиции. Глобусу, как оказалось, необходим был такой человек, чтобы вывести чисто бандитскую группировку на новый уровень. Вскоре Анатолий Семенов становится очень уважаемым человеком, который доказал, что можно работать не только занимаясь вымогательством, но и создавая различные бизнес структуры и мошеннические схемы. Его действительно уважали просто как умного человека, а не из-за жестокости, как других.

Другие лидеры Бауманской ОПГ вели дела на поприще рэкета и автоугонов. Они захватывали новые территории, смещая со своих мест другие бригады. Поэтому в этом русле все было неспокойно. Братва ездила на стрелки, разборки. Убивали конкурентов, и сами также попадали под пули недругов. Естественно, что и ведущий спокойную жизнь Анатолий Семенов стал одним из приговоренных конкурентами, так как относился к лидерам бригады. Да и общение в преступной среде оставило свой отпечаток — Семенов становился жестоким.

Убийства лидеров

Редко бывает, что бригада, действующая исключительно беспредельными методами, остается надолго в криминальном мире. Им очень многие желают отомстить. А так как дело происходит исключительно в среде криминальной, то и быстрых на расправу долго не приходится искать. Так 10 апреля 1993 года на дискотеке из снайперской винтовки был убит Глобус. Убийство совершил Александр Солоник по заказу Сильвестра. А через два дня в подъезде собственного дома убит Анатолий Семенов — Рэмбо. Причем его убили совершенно друге люди, уставшие от вымогательств со стороны Семенова. Тогда эти убийства свяжут между собой. Но только через семь лет станет известно, что убийство Глобуса и Рэмбо совершили совершенно разные люди.

 

 

Untitled-1.jpg

Могила вора в законе Валерия Длугача — Глобуса

 

 

Зато расстрел Ваннера в январе 1994 года, все тем же Солоником, был напрямую связан с уничтожением Бауманских, которое затеяла Курганская ОПГ. Владислав Ваннер был убит в тире, находясь здесь вместе с маленьким сыном и телохранителями. Последней жертвой стал вор в законе Жид.

 

 

semen.jpg

Могила Анатолия Семенова — Рэмбо

 

 

После потери основных лидеров, Бауманская ОПГ стала сдавать свои позиции. Вновь пришедшие лидеры пытались продолжить дело группировки. Но начались внутренние склоки, каждая из бригад тянула одеяло на свою сторону. Постоянные стычки стали ослаблять бандитскую структуру, а коммерсанты воспользовавшись этим, стали переходить под контроль других бригад.

Новые Бауманские

Ситуацию удалось переломить, когда в 1995 году бразды правления принял на себя уголовный авторитет Андрей Журавлёв по кличке Терразини. Он объединил оставшихся бауманцев с ОПГ Аннинская. На тот момент лидерами в группировке стали сам Журавлев, Алексей Шустов по кличке Лёлик и Андрей Фейзулаев по кличке Копчёный. Новые лидеры расширили свое занятие, став помимо рэкета заниматься наркоторговлей и заказными убийствами. Специально несколько человек было выделено из бригады для охоты на курганских бандитов.

 

 

tezarini.jpg

Криминальный авторитет Андрей Журавлев

 

 

— Терразини

Расширяя и территорию рэкета, Бауманцы закапывали несговорчивых коммерсантов в лесу по шею, и оставляли их там ночевать. На следующий день все становились сговорчивыми и переходили под их крышу. А бывших покровителей расстреливали.

С 1997 года силовики вплотную занялись Бауманской группировкой. Были арестованы многие бригадиры, в том числе и Шустов. А Андрей Журавлев, вовремя успел уехать в Израиль, где сделал себе гражданство. Однако благодаря интерполу, Терразини был в 2001 году арестован и 11 июня 2002 года экстрадирован в Россию. Здесь ему предъявили обвинение только в одном убийстве, совершенное в 1997 году, когда Терразини убил одного из своих подчиненных Александра Соколова. Однако в 2004 году суд присяжных оправдал авторитета. В дальнейшем он скрылся, сделав инсценировку своего убийства в поселке Ершово московской области.

А Шустов в 2001 году получил 25 лет лишения свободы. Вместе с ним крупные сроки получили и основные лидеры и бригадиры Бауманской ОПГ. Андрей Федоров по прозвищу Монгол, считался последним авторитетом Бауманских. Его также арестовали и осудили в 2002 году.







Темы с аналогичным тегами ОПГ, криминал, убийство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости