Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Штык-ножи и боевые ножи послевоенного периода

ножи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 marina18753

marina18753

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • ГородИркутск

Отправлено 09 Февраль 2017 - 13:25

Уже в конце XX столетия стало понятно, что штык-нож – оружие рудиментарное, практический смысл которого потерян почти полностью. Однако при этом ни одна армия мира не решается полностью от него отказаться. Ну что же, военные всегда отличались известной долей консерватизма. После вооружения большинства армий мира автоматическими винтовками (автоматами) вес и размеры штык-ножа значительно уменьшились. Зато он получил дополнительные приспособления (пилы, кусачки) – конструкторы постарались превратить штык-нож в универсальный солдатский инструмент.

 

luchshie-boevye-nozhi-rossii-i-mira8.jpg

 

Для советского автомата АК было сделано несколько вариантов штык-ножей. Первый из них он получил только в 1953 году. Этот штык не имел никаких дополнительных приспособлений, его лезвие полностью повторяло лезвие штык-ножа к винтовке СВТ-40. Штык образца 1978 года к автомату АК-74 получил новую форму, заимствованную у водолазного ножа, пластиковую рукоять и пилу на обухе. Нож вместе с ножнами можно использовать для резки проволоки, для этого на клинке было изготовлено специальное отверстие.

 

luchshie-boevye-nozhi-rossii-i-mira9.jpg

 

Отзывы о штык-ноже для АК-74 чаще отрицательные. Его рукоять неудобна, пилой мало что можно распилить, а лезвием – отрезать. Однако установленные на ствол автомата он прекрасно выполняет свои функции и может наносить глубокие раны. Разработчикам пришлось совмещать в одном оружии сразу три функции: штыка, боевого ножа и инструмента — результат вряд ли мог получиться идеальным.

 

В 1989 году на вооружение был принят еще один образец штык-ножа для АК-74 и автомата Никонова. В нем в значительной мере исправлены основные недостатки его предшественников. Он получил другую форму лезвия и рукояти, а также материал, из которого изготовлены ножны и рукоять.

luchshie-boevye-nozhi-rossii-i-mira10.jp

В 1964 году на вооружение армии США был принят штык-нож M7 Bayonet, предназначенный в первую очередь для нанесения поражения противника, а не для использования в качестве инструмента. Он имел симметричный кинжальный клинок с полуторной заточкой длиной около 170 мм.

luchshie-boevye-nozhi-rossii-i-mira11.jp

В 1984 году на смену M7 Bayonet пришел новый штык-нож — Ontario M9, который в большей степени является инструментом, нежели боевым ножом. Он успешно выпускается несколькими компаниями и имеет значительный коммерческий успех. Этот штык-нож имеет клинок традиционной американской формы «Боуи», на обухе есть пила по металлу, верхняя часть гарды служит для крепления на ствол оружия. Рукоять имеет веретенообразную форму, она выполнена из специального пластика. Как и штык-нож для АК-74, М9 может в комплекте с ножнами резать проволоку.


  • RobertFup это нравится

#2 starea4ok

starea4ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 11:58

Ключевое слово -  "штык " ,ибо как нож , особенно наш к автомату АК , использовать весьма затруднительно ... да и как штык скорее одноразовый , так как очень тонкая шейка и нож легко ломается ,если не успел выдернуть из противника...



#3 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:30

Не менее известное оружие - штык клинкового типа  к винтовке СВТ-40. Выпускался в двух вариантах обр. 1938 и обр. 1940 года. Отличие этих штыков в длине обр. 1938 года длиннее.

 

ц

1.
1197.jpg

2.
1198.jpg

3.
1199.jpg

4.
1200.jpg

 



#4 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:33

Малоизвестный штык к винтовке Маузера. Саперный штык, выпуска 1898-1905 года. Использовался и в вермахте в основном в небоевых подразделениях. Оригинал был с пилой, но солдаты Первой Мировой пилу часто стачивали, ибо с этой байдой (длина 520мм, длина клинка 370мм) с пилой в плен не брали.

 

1. оригинал

 

1.
1204.gif

2.
1202.jpg

3.
1201.jpg

4.
1203.jpg

 



#5 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:16

Штыковое оружие остается неотъемлемой частью обмундирования пехотных войск и в наше время. Как и в 17 веке (времени начала существования штыковых ножей) современный нож крепится к огнестрельному оружию, автоматически, делая его холодным, и используется для проведения ближних контактных боев.

shtyk-noj.jpg

 

Конечно же, начальная форма и размеры первых штык-ножей значительно отличались. Они имели вид трехгранного тонкого клинка с шейкой, имевшей овальное сечение, которая прикреплялась к трубке. Вся конструкция надевалась на дуло ружья, и использовалась французскими и русскими армиями до начала Второй мировой войны. Трехгранные штык ножи называются еще игольчатыми.

Уже в следующем веке параллельно с граненым штыком в вооружении армий начинают использоваться плоские тесаки, которые имеют вид коротких 5-6 см ножей с одной или двумя заточенными режущими кромками.

Появление штыков-тесаков обуславливалось военными потребностями того времени, а именно возможностью использовать данный нож в качестве боевого оружия. В нашей стране данный штык нож применялся для установки на следующее автоматическое оружие – винтовки Федорова, Симонова и Токарева. Он использовался для дополнительного оснащения винтовок и самозарядных карабинов до конца 1945 года. В дальнейшем выпуск автоматического оружия в виде автоматов и пистолетов-пулеметов способствовал тому, что штык-ножи с плоским клинком используются армиями разных стран и в наши дни.



#6 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:17

Советские штык-ножи для АК И АКМ

Штык нож ак 47 использовался солдатами армии нашей страны на протяжении периода около 10 лет. Он состоял из однолезвийного клинка, оснащенного одной долой, и клепаной двумя винтами рукояти, состоявшей из двух пластмассовых половинок. Крепился нож к стволу автомата с помощью соответствующего кольца, двух скоб, размещенных в основании рукояти, и пружинного замка, находящегося в хвостовике. На представленном в интернет-сети фото штык ножа ак 47 можно увидеть, что данный инструмент повторяет форму использовавшихся во время II мировой автоматических винтовок, но, в то же время, он является превосходным образцом кинжального боевого оружия, которое станет украшением любой коллекции.

shtyk-noj-ak-47.jpg

Кроме того, штык нож ак 47 имеет отличные характеристики:

  • клинок с высокоуглеродистой легированной стали, которая затачивается до идеальной остроты;
  • качественная проковка и закалка лезвия;
  • строгий, но привлекательный дизайн, состоящий из классического сочетания металла и дерева;
  • оптимальные параметры в 27,7 см длины изделия, комфортной 10,5 см рукояти и 0,4 см толщины клинка.

Штык нож ак 74 был предназначен для оснащения автомата Калашникова образца 1974 г. Он отличался меньшим, чем у предыдущих образцах, размером рукояти, ее ярким оранжевым цветом и рядом других характеристик.

Большинство людей, которые когда-либо держали штык-нож 6×4 для АКМ и АК-74 утверждают, что наточить лезвие данного ножа практически нереально. Так как нож был в первую очередь колющим оружием, то металлом для производства штык ножа ак 74 была сталь марки 8ХФ – легированный инструментальный сплав.

Основные функции штык ножа ак 74 предусматривают его использование для проведения ближнего боя, что поддерживается соответствующими размерами – 27 см общей длины, 15 см клинка и 3 см ширины клинка. Рукоять штык ножа калашникова прикреплена к хвостовику клинка всадным способом и сделана из диэлектрика - пластмассы, кроме того, для нее была разработана более удобная форма. Этот нож стал наиболее распространенным штыковым оружием в мире и использовался для вооружения большинства дружественных стран.

shtyk-noj-ak-74.jpg

Штык-ножом 6×2 укомплектовывались модификации АК, АКС, АКМС и «облегченного» АКМ с 1952 по 1960 гг. Данный нож имел односторонне заточенное лезвие и долы по обеим его сторонам. Для клепаной рукояти использовались пластмассовые “щечки” красно-коричневого цвета, прикрепленные к ручке двумя металлическими винтами. Крепился штык к автомату тем же способом, что и модель для АК 47. Ножны были стальными и имели две скобы для ремня. Подвесной ремень изготавливался из брезента, реже из кожи. Размеры ножа составляли 31,5 см общей длины, 20,5 см длины рукояти, 2,2 см ширины лезвия. Модель отличалась более высокими режущими характеристиками по сравнению с предыдущими и последующими образцами.



#7 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:18

Зарубежные модели штык ножей

Популярность штыкового оружия прослеживается по разнообразию моделей и длительному их использованию армиями других стран. Так в США было создано 7 модификаций такого ножа, а шведский штык нож выпускался в трех модификациях: образца 1896 г. - к винтовке Маузер, образца 1914 г. – к карабину m/1894–14 и автоматам марки 1945, образца 1965 г. – к автоматической винтовке АК 4.



#8 starea4ok

starea4ok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:23

Немого о французских вариантах...

 

Тесак нижних чинов национальной гвардии

Он имеет бочкообразную рукоять со спиралевидными желобками и прямую, короткую крестовину, которая расширяется на концах. Сама крестовина приукрашена красивыми орнаментами, а ножны – сделанные из кожи, с латунным прибором и рельефным башмаком. Интересное в таком тесаке то, что шпенек сделан в виде головы льва.

francuzskii-tesak-nacion-gvardii.jpg

Пехотный артиллерийский

Такой тесак тоже имеет стальной прямой клинок, кончик которого сделан в виде «языка карпа». Эфес так же латунный, и состоит из крестовины и бочкообразной рукоятки. При этом головка рукоятки сделана по форме полукруглой шляпы, на которой есть рисунок петуха, у которого лапа расположена на шаре Земли, в лавровых венках.

francuzskii-tesak-pexotnii-gvardii.jpg

Солдатский пехотный

Такой французский тесак напоминает пехотный артиллерийский, но у него рукоятка овальной формы, а крестовина сама по себе прямая с круглыми концами. Стальной клинок прямой, без долов.

francuzskii-tesak-soldatskii.jpg

Тесак служащего администрации

Он отличается от других тесаков рукоятью, сделанной из дерева, которая округленная в сечении и с изображением цветка в ромбике в центре крестовины. Кроме того, такие французские тесаки имеют ножны тоже из дерева, которые обтянутые кожей.

francuzskii-tesak-slugahego.jpg

 

Тесак нижних чинов национальной гвардии

Он имеет бочкообразную рукоять со спиралевидными желобками и прямую, короткую крестовину, которая расширяется на концах. Сама крестовина приукрашена красивыми орнаментами, а ножны – сделанные из кожи, с латунным прибором и рельефным башмаком. Интересное в таком тесаке то, что шпенек сделан в виде головы льва.

francuzskii-tesak-nacion-gvardii.jpg

Пехотный артиллерийский

Такой тесак тоже имеет стальной прямой клинок, кончик которого сделан в виде «языка карпа». Эфес так же латунный, и состоит из крестовины и бочкообразной рукоятки. При этом головка рукоятки сделана по форме полукруглой шляпы, на которой есть рисунок петуха, у которого лапа расположена на шаре Земли, в лавровых венках.

francuzskii-tesak-pexotnii-gvardii.jpg

Солдатский пехотный

Такой французский тесак напоминает пехотный артиллерийский, но у него рукоятка овальной формы, а крестовина сама по себе прямая с круглыми концами. Стальной клинок прямой, без долов.

francuzskii-tesak-soldatskii.jpg

Тесак служащего администрации

Он отличается от других тесаков рукоятью, сделанной из дерева, которая округленная в сечении и с изображением цветка в ромбике в центре крестовины. Кроме того, такие французские тесаки имеют ножны тоже из дерева, которые обтянутые кожей.

francuzskii-tesak-slugahego.jpg



#9 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2017 - 20:43

Тесак служащего администрации очень понравился)))Крутая однако администрация я вам скажу)







Темы с аналогичным тегами ножи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости