Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Иван Рыков, банкир-мошенник, создатель финансовой пирамиды

мошенничество

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2017 - 13:45

На всю страну прогремел во второй половине 19 столетия банкир из Рязанской губернии Иван Рыков. Осиротев в 15 лет, Ваня стал обладателем огромного по тем временам наследства – 200 тысяч рублей. После этого дела юноши пошли в гору. Сначала  – должность бургомистра, а после – директора банка в уездном городе Скопин. На этом месте предприимчивый Иван и совершил большую аферу – построил первую русскую финансовую пирамиду.

1475361591-30e62fddc14c05988b44e7c02788e

Началось все с того, что в банке, который возглавлял наш герой, всплыл дефицит в несколько десятков тысяч рублей. Так вот вместо того чтобы разглашать сей факт, финансист принял решение начать привлекать в банк капиталы из других городов – чем дальше от Скопина, тем лучше. Выведя чрезвычайно благоприятный фальшивый баланс и запустив рекламу в столичных и провинциальных газетах об очень высоких процентах по вкладам, Иван Рыков заманил в свои сети доверчивых вкладчиков со всей страны.

1475361602-ae566253288191ce5d879e51dae1d

Деньги стали стекаться в уездный городок со всех концов России, проценты вкладчикам, правда, исправно выплачивались. Кроме того, банк Рыкова стал выпускать процентные бумаги по вкладам. Они не были обеспечены капиталом и правительственной гарантией, но это уже никого не останавливало. Большая часть денег вкладчиков пропадала в бездонных директорских карманах, а также тратилась на покупку молчания сообщников финансиста.

Крах пирамиды

Грабеж населения под руководством мошенника Рыкова продолжался более 15 лет. Закончилось все, когда долги банка достигли астрономических размеров, инвестиции населения стали заканчиваться, а новые поступления сократились.

Во многом раскрытию пирамиды Ивана Рыкова способствовали трое жителей Скопина (Ряузов, Попов и Леонов), а также издание «Русский курьер». После публикации газетой писем вышеупомянутых граждан о возможных аферах, проворачиваемых банком, вкладчики массово кинулись забирать свои вклады. Вот тут и всплыла страшная правда: касса оказалась пуста, хотя по документам в ней значились целых 13 миллионов рублей – немыслимая по тем временам сумма.

Несмотря на большой скандал и суд, вкладчики, увы, остались с носом. Что до Ивана Рыкова, в 1884 году его осудили и отправили в ссылку в Сибирь. Через 15 лет он скончался.



#2 Laguna

Laguna

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 07:40

Да уж,жалко вкладчиков!



#3 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 659 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2017 - 11:59

без лоха жизнь плоха







Темы с аналогичным тегами мошенничество

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости