Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Собираем на коленке качественные патроны для охоты.

патроны для охоты снаряжение патронов

В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 00:44

Собираем на коленке качественные патроны для охоты.
Автор: Воффка — 20.05.2010 20:50 | Комментариев: 3
К заголовку хочется добавить только слова Вадика Галыгина "За сущие копейки !"
Себестоимость готового патрона получается порядка 30 рублей без учета стоимости оборудования и с учетом использования уже стрелянной гильзы! Впрочем если считать и то и то, то цена вырастет не на много. Ибо гильзы копеечный товар и используются многократно, а такой наборчик стоит 34 бакса. Как я уже сказал ранее, себестоимость патрона получается около 30 рублей, а патроны в магазине я никогда не встречал дешевле 70 рублей за штуку, да и те с пулей попроще... Но это все ерунда по сравнению с тем что патронов этого калибра в магазинах вообще нет :-( Собственно отсутствие патронов и толкнуло меня на отчаянный шаг взяться за самостоятельное снаряжение боеприпасов.

Я не претендую на высокоточный результат, для этого и винтовка нужна другая и калибр и собственно оборудования на тысячу - другую долларов :)  Мне нужны патроны для охоты со стабильным результатом. Чтоб не дорого, доступно и понятно. Собственно и суть всего этого обзора сводится к тому что бы объяснить что релоад это не так уж и сложно как кажется после чтения всяких монстров высокоточной стрельбы на форумах.

Собственно ближе к делу, нам потребуется набор Lee classic loader нужного калибра и собственно еще кой какая мелочевка с сайта Lee.

Lee_clascic_loader_0.jpg
Берем стрелянные гильзы, которые желательно было предварительно декапсулировать и почистить. В моем случае чистка производилась в ультразвуковой ванночке от чего гильзы стали идеально чистыми как снаружи так и внутри. Впрочем чистить не обязательно, достаточно почистить капсульное гнездо и шейку гильзы.
На фотке гильзы как то стремно выглядят :) В жизни покрасивее, но впрочем они слегка окислились.
4 крайние левые с черными дульцами это не мытые гильзы, остальное все вымыто в ультразвуковой ванне.

Lee_clascic_loader_1.jpg


Далее замеряем гильзы, нам нужна самая короткая.

Lee_clascic_loader_3.jpg


Вот и наша героиня. Под ее размер мы подрежем все остальные гильзы. В принципе этого делать не обязательно пока закрывается затвор, но если коротко и на пальцах, чем патрон будет более похож один на другой, тем лучше окажутся кучи в последствии на мишени.

Lee_clascic_loader_2.jpg


Далее берем специальный резак с того же сайта Lee, их там два вида под большие калибры и под маленькие. Нам для калибра .30 в принципе подходит и тот и тот :) В данном случае используется маленький резак. К резаку нам необходим будет пилот для нужной нам гильзы, здесь используется под калибр .30-30

Lee_clascic_loader_4.jpg


Вкручиваем пилот в резак, выбираем глубину его посадки отталкиваясь от длинны самой короткой гильзы.
Отрегулировав нужную длину подрезаем все гильзы  до размера эталонной. Делается это просто, насаживаем гильзу на пилот  и вращая гильзу по часовой стрелке срезаем о края резака лишнее.

Lee_clascic_loader_5.jpg


Далее нам потребуется еще одна приблуда с сайта Lee, Она предназначена для подрезки внутреннего и наружнего заусенца на шейке гильзы. 

Собственно о эту его часть подрезается внутренний заусенец.

Lee_clascic_loader_6.jpg


А здесь подрезаем заусенец с внешней стороны шейки.  

Lee_clascic_loader_7.jpg


Показываю как это делается. Внутри...

Lee_clascic_loader_8.jpg


И снаружи. Все теми же вращениями гильзы по часовой стрелке...

Lee_clascic_loader_9.jpg


Чуть было не забыл... К вопросу о декапсулировании. 
Берем стрелянную гильзу

Lee_clascic_loader_10.jpg

Ставим ее на основание из набора Lee Loader Classic

Lee_clascic_loader_11.jpg


Вставляем в шейку декапсулятор все из того же набора, упираемся в капсуль и легким движением резиновой киянки выносим капсуль из гнезда.

Lee_clascic_loader_12.jpg


Собственно жало декапсулятора которое и выбивает капсуль.

Lee_clascic_loader_13.jpg


Далее берем саму матрицу, вставляем в нее гильзу. Ах да, забыл сказать, гильзу перед этим этапом лучше смазать. 

Lee_clascic_loader_14.jpg


А далее при помощи той самой резиновой киянки и какой то матери забиваем гильзу в матрицу. Что бы донце гильзы была заподлицо с матрицей. 

Lee_clascic_loader_15.jpg


Далее устанавливаем матрицу донцем гильзы на основание при помощи которого мы выбивали капсуля. С обратной стороны вставляем стержень все из того же набора и выбиваем гильзу из матрицы при помощи киянки.

Lee_clascic_loader_16.jpg


Собственно вся это процедура позволила нам равномерно сжать шейку гильзы, которая была раздута по размерам патронника карабина из которого стреляли тем самым патроном.
До формовки у нас было вот что:

Lee_clascic_loader_17.jpg


После формовки стало вот как:

Lee_clascic_loader_18.jpg


Далее берем в руки капсулятор. Опять таки Lee ибо дешево и сердито.
Для капсулятора нам потребуется шеллхолдер под нужную гильзу, все это легко подбирается по табличке на сайте Lee. Капсулировать гильзы можно и без этой приблуды а при помощи все того же нашего набора. Но я предпочел капсулятор. Не такой уж он и дорогой, а времени экономит массу. 

Lee_clascic_loader_19.jpg


Вставляем гильзу в шеллхолдер и давим рычажок.

Lee_classic_loader_0.jpg


Было до капсулирования:

Lee_classic_loader_1.jpg


Стало после использования капсулятора.

Lee_classic_loader_2.jpg


Далее переходим к пороху. Тут уж каждый волен выбирать любой порошок. К сожалению у нас в магазинах я нашел только Сунар 30-06. Да и тот был найден в москве только в одном магазине. К сожалению стабильность отечественных порохов оставляет желать лучшего :-( но как говорится на безрыбье... 

Lee_classic_loader_3.jpg


Пересыпаем порох в удобную для работы тару, в данном случае крышка от дезика :) она широкая  и из нее очень удобно при помощи зубочистки отсыпать порох на весы. Лучше конечно приобрести специальное устройство которое называется триклер, он очень упростит работу с порохом. Но к сожалению я не озаботился этим вопросом заранее.

Lee_classic_loader_4.jpg


Весы, это кстати говоря еще одна очень важная штуковина при сборке патронов. Хотя те же Lee позаботились о нас вложив с набор специальную мерку под наш калибр, но навеска это еще один очень  важный параметр где точность не может быть лишней.  По этому берем бюджетные весы с точностью взвешивания до 0,01 грамма.

Lee_classic_loader_5.jpg


Отвешиваем нужную нам навеску в моем случае это 2,15 грамма или 33,2 грана (предпочитаю порох отмерять в гранах, ибо единица более мелкая чем граммы и можно взвешивать навеску точнее) 
Навеску под свое оружие определяем эмпирическим путем последовательно отстреливая на кучность собранные патроны с разными навесками. Начиная с самой малой (берем из мануала производителей пороха либо из той же бумажки что идет в комплекте с нашим набором) и вверх. Хорошо бы при отстреле иметь хрон что бы померить скорость пуль.
Да кстати чуть не забыл :) Леечку на сайте Lee купите. Без нее право как без рук.

Lee_classic_loader_6.jpg


Все операции лучше делать последовательно, а не собирать каждый патрон по отдельности. Иначе просто можно запутаться где чего и сколько.
Еще из полезняшек рекомендую специальные подставки для гильз. В моем случае их роль выполняет коробка для патронов. В ней хранить патроны конечно удобно а вот работать с гильзами не очень :-(  Та же леечка  в коробке не помещается и приходится каждый раз доставать гильзу что бы засыпать в нее порох.
Собственно такая вот картина у нас получается перед посадкой пуль.
Гильзы разбиты на 2 кучки ибо гильзы от разного производителя.При первоначальном сборе статистики по кучности  лучше учитывать все.

Lee_classic_loader_7.jpg


Далее достаем пули. Мне удалось добыть Hornady's LeverRevolution с силиконовыми носами. 
Одна из особенностей моего карабина это трубчатый подствольный магазин :-( в котором нельзя использовать остроносые пули из за возможной детонации боеприпаса из за отдачи после выстрела. По сему используются только тупоносые пули с отвратительной баллистикой. 
Пули же с силиконовыми носами  не навредят капсулю впереди стоящего патрона в магазине и очень положительно скажутся на баллистике. Плюс по тестам они обладают очень хорошей экспансивностью что очень хорошо для охоты.
Правда эти пули почти на грамм легче фабричных которыми я привык стрелять. И кстати твист моего ствола позволяет запускать более тяжелые пули но я решил остановить свой выбор именно на этих начитавшись буржуйских тестов. Впечатлила точность этих пуль и их экспансивность.

Lee_classic_loader_8.jpg


Далее все по инструкции :) Ставим гильзу с порохом на основание и накрываем матрицей.

Lee_classic_loader_9.jpg


С обратной стороны бросаем в отверстие пулю.  

Lee_classic_loader_10.jpg


Потом берем еще один инструмент из нашего набора предназначенный для посадки пуль в гильзу.  Вставляем его в отверстие куда только что бросили пулю :) И парой тройкой ударов киянкой сажаем пулю в шейку гильзы.
Кстати глубина посадки пули регулируется, я не стал выеживаться и сажал пулю по каннелюру. 

Lee_classic_loader_11.jpg


Собственно получаем готовый к использованию патрон.

Lee_classic_loader_12.jpg


Еще немного усилий и патронов набирается на весь зимний сезон охоты :)

Lee_classic_loader_13.jpg

Кучность такого самокрута превзошла мои ожидания. С подобранной навеской пороха с остроносыми пулями собираются группы порядка 1 МОА. Чего ранее мне никогда не удавалось делать покупными патронами. Те летели раза в два похуже.
И дело даже не в остроносых пулях с тупыми носами тоже очень неплохо полетели, хуже конечно чем эти но тоже вполне достойно.

Видео на тему :) Какой то американский дедушка клепает патроны за 40 секнуд :-)
Свое видео я к сожалению не заснял. Оно и фотки не очень то удобно было делать:)

 





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами патроны, для охоты, снаряжение патронов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости