Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Хакер, укравший 840 тысяч фунтов-стерлингов, попался на очень глупых ошибках

киберпреступники взлом хакеры троян карты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 23:26

Сообщение об этом фактически курьезном случае появилось на официальном сайте полиции Великобритании.

Оказывается один пойманный 29-летний британский кибервзломщик по имени Томаш Сковрон погорел на своей невнимательности.

История эта развивалась во общем-то по обычному сюжету. В 2014 году небольшая организованная группа хакеров решила похищать банковские сведения о клиентах с помощью распространения вредоносных программ. Сказано - сделано. Атаки на банки молодые мошенники решили проводить из Кройдона, одного из районов Лондона, благо эти люди сами также проживали там же, в этом районе. Роли были распределены согласно технических возможностей и прошлого опыта подобных действий каждого из участника этой незаконной группы.

Первые банковские взломы (через трояны) в декабре 2014 года прошли удачно и были похищены банковские данные клиентов банков из Австралии. Благодаря этим данным взломщикам удалось "увести" почти 840 тысяч фунтов-стерлингов (в пересчете с австралийских долларов) с банковских клиентских счетов в другой стране. На радостях киберпреступники начали даже обналичивать часть похищенных денежных средств.

Но не тут-то было. Оказывается Томаш Сковрон по своей глупой невнимательности совершил роковую ошибку, нет, вернее их было даже две, на самом то деле.

Во-первых, он совершил несколько операций со своего компьютера напрямую, а это непростительно. Дело в том, что преступники проводя такие действия всегда пользуются VPN, Tor или хотя бы анонимайзером, чтобы укрыть свой настоящий IP-адрес от сторонних глаз и вот этим сразу и воспользовались полицейские, которым, конечно поступил сигнал, что кто-то уводить средства клиентов с банковских счетов.

И уже 9 декабря 2014 г. бригада полицейских нагрянула с обыском на квартиру Томаша, а также его подельника Петра Птача в пригороде Лондона. Полицейские изъяли компьютеры и сотовые телефоны аферистов и этого оказалось вполне достаточно для сбора улик.

Ну а во-вторых, Томаш, ко всему прочему переводил часть похищенных денег на свой счет, который он открыл в британской столице на свой паспорт незадолго до этой операции. То есть это был просто такой своеобразный "подарок" для следователей Скотланд-Ярда. Вообщем, украденные таким неудачным способом 840 тысяч фунтов-стерлингов встали этим "друзьям по несчастью" боком: - Томаша в итоге приговорили к годам британской тюрьмы, а Птах получил 3 года. Может теперь в тюрьме они наберутся больше ума?               


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами киберпреступники, взлом, хакеры, троян, карты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости