Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В 2017 году планируется увеличить размер пособия по безработице

2017г пособие по безработице Минтруд РФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Dieselns

Dieselns

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 16:11

Минтруд РФ разработал и представил на общественное обсуждение проект правительственного постановления об установлении максимального и минимального размера пособия по безработице на 2017 год.

Сегодня, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.10.2015 № 1223, верхний предел пособия составляет 4 900 рублей, нижний – 850 рублей. Причем эти суммы установлены еще в 2009 году и с тех пор ни разу не подвергались индексации.

В 2017 году, в случае одобрения инициативы Минтруда, размеры пособия существенно увеличатся: максимальную его сумму планируется установить на уровне 8 000 рублей, минимальную – 2 000 рублей.

При этом порядок предоставления пособия останется прежним – в силу ст. 3 закона «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 № 1032-1 для этого необходимо получить статус безработного, то есть встать на учет в территориальном подразделении службы занятости.

Общественное обсуждение проекта продлится до 01.08.2016 – до этой даты все желающие имеют возможность выразить свое мнение относительно целесообразности планируемых поправок или внести конкретные предложения. Текст документа доступен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. 

Где можно оформить пособие по безработице?

lori-0004795113-smallwww.jpgДля получения пособия по безработице понадобится встать на учет в центре занятости населения (ЦЗН). Это могут сделать граждане старше 16 лет, которые не имеют работы, не ведут предпринимательскую деятельность, не учатся по очной форме. Служба занятости ставит безработных на учет не в целях выплаты им пособия, а для помощи в трудоустройстве. Борьба с безработицей — вот главная функция ЦЗН, а пособие — всего лишь мера дополнительной поддержки до того момента, как гражданин получит самостоятельный источник дохода.

Обращаться в службу занятости следует по месту постоянной регистрации. Как и другие госучреждения, органы занятости многих крупных населенных пунктов имеют свои сайты. Однако государственная биржа труда сильно отличается от существующих в виртуальном пространстве бирж фриланса, и встать на официальный учет по безработице через интернет не получится. Без личного обращения с документами в ЦЗН в этом случае не обойтись. Более того, нахождение на учете потребует регулярного личного посещения службы занятости.

Сайт биржи труда служит больше для предоставления информации: поможет узнать адрес ее расположения, контактные телефоны, расписание приема граждан. Кроме того, на сайте можно найти сведения об имеющихся вакансиях.

Как оформить пособие по безработице. Документы

Для постановки на учет в ЦЗН гражданину придется представить определенные документы, в число которых входят:

  • трудовая книжка (если гражданин ранее был официально трудоустроен);
  • паспорт;
  • документ об имеющемся образовании (если он выдан за рубежом, то потребуется нотариально удостоверенный перевод);
  • пенсионное свидетельство, выданное в ПФР;
  • свидетельство налоговой инспекции об ИНН;
  • справка о средней зарплате с последнего места официального трудоустройства (не требуется гражданам, не имевшим работы);
  • для инвалидов, сохраняющих частичную трудоспособность, — программа реабилитации с рекомендациями о возможном труде. 20150218spravbez.png 20150218prog.png

     

     

     

     

Трудовая книжка, документ об образовании и иные бумаги представляются в подлинниках. При отсутствии любого из перечисленных документов гражданин на учет поставлен не будет, а значит, и пособие ему не начислят.

Справку о средней зарплате должны заполнить в бухгалтерии организации, где ранее трудился уволившийся сотрудник, в течение 3 рабочих дней с момента письменного обращения о ее выдаче. Она заполняется на основании сведений, содержащихся в справке 2-НДФЛ, но на другом бланке — выдаваемом в службе занятости (поскольку нужны сведения только о доходах за последние 3 месяца). Справка, как и любой финансовый документ, должна быть оформлена без каких-либо зачеркиваний, приписок, незаверенных исправлений. Разумеется, она должна содержать достоверные сведения. Ответственность за это несут руководитель организации и главный бухгалтер.

Специалисты государственной биржи труда имеют право проверять достоверность поданных документов. Для этого направляются запросы в организации, выдавшие ту или иную бумагу, а также госучреждения, располагающие необходимыми сведениями.

Как происходит постановка на учет по безработице?

Если гражданин обратился на биржу труда с полным комплектом документов, это все равно не означает, что он будет в тот же день зарегистрирован в качестве безработного. В течение 10 дней с момента обращения служба занятости должна предложить ему:

  • имеющиеся вакансии (в том числе временные);
  • при отсутствии вакансий — участие в общественных работах;
  • профессиональное обучение (при отсутствии специальности) или переподготовку.

Если за этот период гражданину не будет подобрано подходящей работы, то на 11 день он ставится на учет по безработице. При этом он получает официальный статус безработного и право на соответствующее пособие.

Однако есть и исключения. Так, закон говорит о том, что человек не может быть поставлен на учет по безработице в случае:

20150218otkazob.png

 

 

  1. отказа от 2 различных вариантов устройства на подходящее место работы. При этом подходящей признается работа:
    • соответствующая образованию,
    • допустимая по состоянию здоровья,
    • оплачиваемая не ниже прожиточного минимума (если ранее зарплата была ниже этого минимума, то подходящей будет работа с вознаграждением не ниже такого заработка),
    • расположенная в зоне доступности городского транспорта;
  2. 2 отказов от вакансий или обучения, если человек не имеет профессии и никогда не работал;
  3. неявки в ЦЗН для подбора вакансий в 10-дневный срок после подачи документов;
  4. неявки на биржу труда в назначенный срок для постановки на учет;
  5. подачи подложных документов.

В названных случаях выносится решение об отказе в признании безработным. Однако по прошествии 1 месяца гражданин вновь может обратиться в ЦЗН в целях постановки его на учет.

Кому не стоит затягивать с обращением в службу занятости?

Строго говоря, с постановкой на учет не стоит медлить любому безработному, так как до этого момента ему не полагается выплата пособия. Но есть категория сотрудников, лишившихся работы, которым особенно важно обратиться в ЦЗН в кратчайшие сроки. Это касается лиц, уволенных по сокращению штатов либо в связи с ликвидацией предприятия. Согласно Трудовому кодексу, за ними на период поиска новой работы сохраняется средняя зарплата на срок до 2 месяцев. Если же сотрудник после увольнения встал на учет по безработице в течение 2 недель, то по решению ЦЗН ему может быть выплачен средний заработок и за 3 месяц.

Сотрудникам, уволенным по другим основаниям, тоже не стоит откладывать в долгий ящик обращение на биржу труда. Дело в том, что безработные, вставшие на учет по истечении года после увольнения, находятся в менее выгодном положении по сравнению с теми, кто обратился в ЦЗН вскоре после прекращения трудовых отношений:

  • если с момента ухода с работы прошло больше года, то при постановке на учет по безработице будет назначено пособие не в процентах от среднего дохода, а лишь в минимальном размере;
  • если безработный, уволившийся больше года назад, откажется от обучения или общественно-полезных работ (за плату), то его ждет санкция в виде приостановления выплаты пособия (при условии, что он находится на учете более 3 месяцев);
  • подходящей для лиц, не работавших больше года, считается любая оплачиваемая работа (даже неквалифицированная).
Какие обязанности должен выполнять безработный?

Рассматривая вопрос о том, как получить пособие по безработице, нужно отметить, что для его получения безработный должен надлежаще выполнять определенные обязанности. Иначе возможно сокращение величины выплаты, ее приостановление или даже прекращение начисления пособия.

Какие же правила должен выполнять безработный для сохранения права на получение пособия?

  1. Посещать биржу труда для перерегистрации. При этом специалист ЦЗН не может приглашать безработного чаще 2 раз в месяц. При прибытии на перерегистрацию необходимо при себе иметь паспорт и трудовую книжку (никогда не работавшие лица вместо нее представляют аттестат или диплом). Каждый раз сотрудник ЦЗН под подпись уведомляет безработного о дате следующего посещения.
  2. Получать в центре занятости направления в организации, нуждающиеся в работниках.
  3. Прибывать к потенциальному работодателю на собеседование в течение 3 дней после получения направления.
  4. Незамедлительно сообщать в службу о трудоустройстве, поступлении на очную форму обучения, открытии ИП.
  5. По прошествии 3 месяцев нахождения на учете — принимать участие в общественных работах или пойти учиться (эта обязанность касается тех, кто не работал больше года или вообще никогда не был трудоустроен).
  6. Выбирать хотя бы 1 из 2 предлагаемых вакансий, если она является подходящей.

Поведем итог: для оформления пособия по безработице нужно встать на учет в службе занятости, а для регулярного его получения придется добросовестно выполнять целый ряд правил.



#2 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2017 - 12:18

Основная проблема по новому закону в том,что если у тебя нет надлежащей справки о средней ЗП,то и статуса безработного ты не получишь))Или будут искать работу тебе ,но уже без пособия)



#3 Rakamakafo

Rakamakafo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 15:39

Лучше бы заработную плату увеличивали и создавали рабочие места, а то законы по пособию создают...


#4 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:53

Это конечно же хорошо,что увеличится пособие,но все таки лучше его не получать, а иметь достойную работу.Но за это спасибо, ведь есть люди которых эти деньги действительно спасут.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости