Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Киевский криминальный авторитет (Рыбка)

криминальный авторитет Рыбка бригада вор вор в законе зэк срок группировка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Dieselns

Dieselns

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 02:01

Киевский криминальный авторитет (Рыбка). 
Родился 30 июня 1950 года в Баку в семье кадрового военного. В Киев семья переехала ещё в середине семидесятых годов. В 17 лет он впервые попался на воровстве фотоаппарата. После первой отсидки промышлял квартирными кражами и был неоднократно судим. В общей сложности он просидел в тюрьмах больше пятнадцати лет. Последний срок он отмотал в самом начале 1990-х. Выйдя из тюрьмы он присоединился к рэкет-движению и вошел в бригаду Владимира Никуличева (Пуля).

 

 rybka_.jpg

 

Довольно скоро в этой бригаде Рыбалко стал играть первые роли, а после гибели шефа в 1992 году он возглавил его мощную группировку. ОПГ Рыбки, кроме контроля над множеством предприятий, занималась заказными убийствами, кражами и разбоями. К середине 1990-х годов он уже входил в пятерку самых крупных киевских авторитетов. Криминальная империя Виктора Рыбалко контролировала похоронное бюро "Скорбота", спортклуб "Локомотив", спорткомплекс педагогического университета, кафе "Львов", "Винничанка", "Бурбон", рестораны "Верховина" и "Краков". Рыбку часто задерживала милиция — за незаконное хранение оружия и подделку документов. Несколько лет подряд у столичного УБОПа была традиция арестовывать Рыбку за хулиганство в день его рождения и "закрывать" на 15 суток. 
В начале 1995 года между Рыбкой и его заместителем Сергеем Лейко (Лейка) возникли серьезные противоречия. Лейке захотелось самостоятельности. Лейка поставил цель — убрать своего шефа, а тот, в свою очередь, задался целью избавиться от бывшего сподвижника. В этом противостоянии удача оказалась на стороне Рыбки. 6 мая 1995 года Лейка был застрелен возле рынка "Птичка" на Куреневке. После того как Рыбке удалось разобраться с мятежным Лейкой, у него появился новый враг — "собственник" рынка "Троещина" Валерий Прыщик (Прыщ). Война между двумя ОПГ развернулась нешуточная — на Виктора Рыбалко было совершено несколько покушений. 

 

xw_909148.jpg

 

Ранним утром 5 сентября 2000 года Рыбка собирался ехать в аэропорт. За ним наблюдали, его уже ждали. Машина, в которую он сел, была прострелена 70 пулями в самом центре Киева на улице Богдана Хмельницкого. Большинство пуль попало в сидевшего за рулем Олега Козлова (Чахлый), который был в пять раз мощнее самого Рыбки. Малогабаритному Рыбке удалось проскользнуть между сиденьями и довести машину до ближайшего посольства. Он остался жив. Олег Козлов от полученных ранений скончался в больнице. Это покушение осталось нераскрытым. После этого покушения Виктор Рыбалко поселился в Голландии и получил гражданство этой страны. Своей криминальной империей руководил заочно и лишь изредка приезжал в Киев. 
Последний визит Виктора Рыбалко в Киев состоялся в мае 2005 года. Вечером 12 мая 2005 года Рыбка вышел с пакетом белья из химчистки на улице Ивана Франко. Возле здания Министерства культуры его поджидала машина тёмного цвета, которая двинулась ему навстречу. Из её окон начали стрелять из пистолета-пулемёта "Скорпион". Всего в авторитета было выпущено около двадцати пуль, и десять из них достигли цели. Виктор Рыбалко скончался на месте. Правоохранители провели тщательное расследование, но найти заказчиков и исполнителей этого преступления им пока не удалось. Похоронен на Совском кладбище.

 

1460048286154146182.jpg


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами криминальный авторитет, Рыбка, бригада, вор, вор в законе, зэк, срок, группировка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости