Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить, если вы провалились под лед

выживание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 20:37

Тайны льда

Коварство ледовой стихии в том, что на любом водоеме толщина и прочность льда везде разная. Поэтому в обычной житейской ситуации следует помнить, что:

безопасная толщина льда для одного человека – не менее 10 см;

безопасная толщина льда для совершения пешей переправы – 15 см и более;

гуляя с собакой возле водоема, необходимо держать ее на поводке, а маленьких детей держите за руки или на руках;

кататься на коньках на естественных водоемах можно, только если лед чистый, а не под снегом. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см;

безопасная толщина льда для проезда автомобилей – не менее 30 см.

Вниманию рыбаков!

С максимальной осторожностью спускайтесь с берега!

Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

Не подходите к другим рыболовам ближе чем на 3 метра и не обсверливайтесь лунками. Между каждой новой лункой расстояние должно быть не менее 5–7 метров.

Проверяйте каждый шаг на льду специально взятым шестом, но не бейте лед перед собой – лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

Если лед начал вскрываться, не паникуйте, распластайтесь на своем участке, забыв о всяких вещах и улове, и немедленно звоните в службу спасения!

Как спастись?

Провалившись под лед, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой. Постарайтесь избавиться от лишних тяжестей.

Громко позовите на помощь.

Постарайтесь перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлекает под лед.

Не делайте резких движений и не обламывайте кромку.

Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую.

Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, а не барахтайтесь в панике!

Выбираться на лед можно таким же способом, каким садятся на высокие подоконники – то есть спиной к выбранному месту.

Как только большая часть тела окажется на льду, перекатитесь на живот и отползайте подальше от места провала.

Выбирайтесь по возможности в ту сторону, откуда пришли, – там проверенный лед.

Оказавшись на берегу, снимите и отожмите всю одежду, потом снова наденьте (если нет сухой одежды) и укутайтесь полиэтиленом для сохранения тепла.

Быстрым шагом или бегом добирайтесь до любого теплого помещения. Если очень далеко, лучше попробовать развести костер и просушиться перед ним.

Все время растирайтесь руками или мягкой (фланелевой) тканью. Но только не снегом – вы же не из бани выбрались!

Как только окажетесь в теплом помещении, оденьтесь, укройтесь, обложитесь грелками (либо можно принять ванну температурой 37–38 °C), пейте горячий чай с коньяком или глинтвейн.

Придя в себя, сразу же отправляйтесь в ближайшее медицинское учреждение, чтобы получить квалифицированную врачебную помощь.

Геройствовать, спасая провалившегося под лед человека, можно лишь в случае, если вы – аттестованный работник МЧС. Во всех иных – громко зовите на помощь, звоните в МЧС и бросайте пострадавшему с берега прочную веревку (если есть), протягивайте длинные шесты, доски, но – не спускайтесь на лед!

Правила поведения на льду

1. Ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. Перед выходом на лед обязательно поищите специально обозначенные места для перехода водоема и организованного отдыха.

3. Если вы передвигаетесь по льду группой, то соблюдайте интервал не менее 5–6 метров друг от друга и в любой момент будьте готовы оказать помощь товарищу.

4. Безопаснее всего выходить на берег и спускаться в местах, где лед виден и не покрыт снегом.

5. Внимательно слушайте и следите за тем, как ведет себя лед! Если он свистит, поет, трещит под вами, возвращайтесь к берегу, но не паническим бегством, а скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Если от каждого шага разбегаются трещины и из них просачивается вода, лучше увеличить площадь опоры и передвигаться ползком или на четвереньках! Смешная поза в данном случае может спасти вам жизнь!

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

7. Никогда не приближайтесь к тем местам, где растут деревья, кусты, камыши, торчат коряги, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий. Здесь наиболее вероятно провалиться под лед.

8. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – это означает, что лед тонкий и двигаться по нему нельзя.

9. При выходе на непроверенный лед надо надеть легкую и теплую одежду, не стесняющую движение, а также удобную обувь, которую окутать полиэтиленовыми пакетами. Подготовить и взять с собой спасательное снаряжение: двух-трехметровый шест, прочную веревку не менее 15–25 метров длиной, «спасалки» – устройства, похожие на толстое шило и висящие на груди. Воткнув их в лед, можно подтянуться и выбраться из воды.



#2 Bogena

Bogena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 22:05

Не делайте резких движений и не обламывайте кромку. Если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую. Ищите для своего тела наиболее широкую площадь опоры на льду, а не барахтайтесь в панике!



#3 valy903

valy903

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 460 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 10:15

Достойная информация, больше пригодится для рыбаков, которые занимаются зимней рыбалкой. Наверное здесь больше всего случаев, когда люди проваливаются под лед.







Темы с аналогичным тегами выживание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости