Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет Stalker

Травматический пистолет Stalker

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 20:32

Турецкое предприятие Target Technologies LLC в сотрудничестве с московской фирмой Umarex-M поставляло на российский рынок оружия самообороны свои пистолеты Stalker, которые, согласно российскому законодательству, относятся к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения.

В отличие от многих современных образцов травматического оружия, представляющих собой варианты боевых, газовых и сигнальных пистолетов под травматический патрон, Stalker изначально разрабатывался как травматический пистолет с учетом требований, предъявляемых к этому виду оружия. Его можно отнести к классу субкомпактного оружия, так как характерные для компактных пистолетов малые размеры и масса сочетаются с мощностью и многозарядностью пистолетов средних размеров.

 

travmaticheskij_pistolet_stalker_1.jpg

 

Stalker отличается современным агрессивным наружным дизайном. В основу его конструкции положена схема работы автоматики за счет использования энергии свободного затвора-кожуха. Возвратная пружина расположена под стволом.

 

Ударно-спусковой механизм двойного действия с открытым курком позволяет стрелять как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную.

В целях уменьшения массы пистолета его рамка изготовлена из легкого алюминиевого сплава силумин, не отличающегося высокой прочностью. По этой причине в зонах, подверженных повышенным нагрузкам при выстреле, использованы стальные армирующие вставки. Благодаря этому по надежности и безопасности Stalker превосходит многие легкосплавные модели, но при его эксплуатации не стоит забывать, что силумин — это все-таки не сталь, и пистолет имеет ограниченный ресурс.

 

Особенностью изготовленного из высококачественной стали ствола пистолета являются сравнительно небольшие преграды («зубья») в его канале. Это обеспечивает повышенную начальную скорость и более мощное останавливающее действие пули.

 

Стрельба из пистолета ведется травматическими патронами 10х22Т, изготавливаемыми несколькими российскими предприятиями. Общие параметры этого боеприпаса таковы: диаметр гильзы — 9,8 мм, длина гильзы — 22 мм, масса патрона — около 5 г, метаемое снаряжение — резиновая пуля диаметром 10 мм и массой 0,7—1,0 г. Начальная кинетическая энергия пули может составлять 30—50 Дж.

 

travmaticheskij_pistolet_stalker_2.jpg

 

Следует отметить, что при подготовке пистолета Stalker к производству из его опытного образца (с соответствующей подготовкой ствола и патронника) производились стрельбы боевым патроном калибра 9 мм Р.А., который во много раз превосходит по мощности любой травматический патрон.

 

Питание патронами при стрельбе производится из прямых коробчатых магазинов, вставляемых в рукоять пистолета. По своей емкости магазины этого небольшого оружия превосходят магазины многих пистолетов средних размеров. Они вмещают 10 патронов, располагающихся в шахматном порядке в два ряда.

Крышка магазина снабжена выступом, благодаря которому значительно повышена надежность удержания оружия при стрельбе.

 

Кнопки защелки магазина расположены по обе стороны рамки в основании спусковой скобы.

 

По израсходовании всех патронов из магазина затвор-кожух удерживается затворной задержкой в крайнем заднем положении. При вставленном снаряженном магазине нажатие на клавишу затворной задержки, которая находится на левой стороне рамки, вызывает движение вперед затвора-кожуха и автоматическое досылание первого патрона из магазина в патронник. Это повышает практическую скорострельность.

 

Для защиты от случайных выстрелов имеется неавтоматический предохранитель. Его флажок размещен на левой стороне рамки. Во включенном состоянии предохранитель блокирует спусковой крючок.

 

travmaticheskij_pistolet_stalker_3.jpg

 

Механические прицельные приспособления открытого типа включают мушку и целик, которые не регулируются. Кучность стрельбы из пистолета достаточно высока.

 

Stalker оценивается как легкое, достаточно компактное, мощное и многозарядное оружие самообороны, пригодное для скрытого ношения. Следует также отметить высокое качество изготовления и наличие нескольких вариантов отделки.

 

Недостатком является его сравнительно небольшой ресурс.

Патрон 10x22 Т Габаритные размеры, мм   Длина 140 Ширина 109 Толщина 35 Длина ствола, мм 68 Масса с пустым магазином, кг 0,65 Питание Магазин ёмкостью 10 патронов Масса пули, г 0,7 Диаметр пули, мм 10 Начальная кинетическая энергия, Дж Определяется моделью оружия







Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, Stalker

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости