Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Испании поймали банду "морских котиков", грабивших банки

криминал ограбление грабёж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 26 Март 2017 - 21:09

Полиция Испании обезвредила преступную группировку, которая промышляла ограблениями банков. Преступники получили прозвище "морские котики", поскольку стиль ограблений напоминал рейды спецназа.

О задержании грабителей в ходе спецоперации под кодовым названием "Консервный нож" рассказал на пресс-конференции в Мадриде подполковник гражданской гвардии Хавьер Рогеро. В ходе полицейской спецоперации были задержаны семь человек в возрасте от 20 до 38 лет - шесть граждан Испании и один уроженец Доминиканской Республики. Им предъявлены обвинения в девяти ограблениях банков, совершенных в период с октября 2016-го по начало марта 2017 года.

В полиции полагают, что банда могла совершить около 50 ограблений, передает "Интерфакс". В качестве объектов для нападения преступники выбирали банковские отделения, расположенные в небольших населенных пунктах, в которых нет отделений полиции.

По словам Хавьера Рогеро, расследование началось в октябре прошлого года, когда было замечено резкое увеличение числа ночных краж из банковских сейфов сразу в нескольких регионах, включая Арагон, Кантабрию, Кастилию и Леон, Эстремадуру, Ла Манчу, Мадрид и Наварру. В каждом случае преступники уносили с собой от 50 тысяч евро до 100 тысяч евро.

"Мы в шутку прозвали их "морскими котиками", - сказал Рогеро. - Они действовали как спецназовцы".

Для противодействия грабителям в банках были установлены дополнительные системы безопасности в виде камер наблюдения и электронных замков. Однако это не остановило преступников. Им удавалось взламывать коды замков. Уходя с места преступления, грабители пытались стереть отпечатки пальцев, используя для этого огнетушители.

При задержании банды полицейские изъяли три единицы огнестрельного оружия, более 20 тысяч евро наличными, а также инструменты и приспособления, использовавшиеся для взлома сейфов.

Следователи считают, что размер добычи грабителей не позволял им вести роскошную жизнь, тем более что часть похищенных денег они тратили на покупку транспортных средств и инструментов, необходимых для совершения новых ограблений.

Добавим, что один из задержанных, которому исполнилось 34 года, подозревается в ограблении, совершенном в Швейцарии.

 


  • RobertFup и Robertpreot это нравится





Темы с аналогичным тегами криминал, ограбление, грабёж

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости