Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Dieselns

Dieselns

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • ГородГомель

Отправлено 19 Декабрь 2016 - 03:34

Михаил Попков - примерный семьянин, кандидат в мастера спорта по биатлону, офицер МВД, по совместительству маньяк-потрошитель и один из самых массовых серийных убийц в России. 

Ангарский маньяк в период с 1994 по 2000 совершил 29 убийств, сопряжённых с изнасилованиями, большей частью жертв были молодые девушки от 19 до 28 лет. Время было крайне не спокойное, и для поздно возращавшихся девушек, миллиционер, предлагавший подвезти до дома, был настоящим спасением, кто может быть надежнее? После того как женщина садилась в машину, Попков ехал в лес, где насиловал и жестоко убивал своих жертв. В машине он возил целый арсенал инструментов: молотки, пилы, стамески. И порой смертельной становилась не первая, а десятая нанесенная жертве рана. Как минимум в трех случаях жертвами маньяка становились сразу две женщины. 26 женщин в момент обнаружения были мертвы, ещё три — смертельно ранены и скончались в больнице. 

В 1998 году в Ангарске появился слух об орудующем в городе маньяке, и в декабре этого года была сформирована следственно-оперативная группа, состоявшая из работников прокуратуры, УВД и РУБОП. На счёт убийцы тогда относили 24 жертвы. За последующие полтора года следствие по делам нераскрытых убийств нисколько не продвинулось, и в июне 2000 года создаётся новая следственно-оперативная группа при участии прокурора-криминалиста Николая Николаевича Китаева, известного по делу серийного убийцы Василия Кулика. Китаев, проанализировав 15 дел о нераскрытых убийствах в Ангарске, сделал заключение, что следственные мероприятия по этим делам проводились некачественно. 

 

U5eXyMDDz1A.jpg

 

В частности, 28 января 1998 года в снегу у посёлка Байкальск в бессознательном состоянии из-за тяжёлых травм головы была обнаружена обнажённая девушка. Несовершеннолетняя потерпевшая подверглась изнасилованию. Лишь спустя почти полгода, после многочисленных жалоб матери потерпевшей, по факту нападения удалось возбудить уголовное дело. В июне от жертвы получили описание преступника. Как выяснилось, вечером 27 января водитель милицейской машины, одетый в служебную форму, предложил шедшей домой девушке подвезти её. Девушка согласилась. Насильник завёз её в лес, где, заставив раздеться, избил головой об дерево до потери сознания. 

Очнулась девушка уже в больнице. На следствии потерпевшая опознала старшего сержанта ангарского УВД. Дело, тем не менее, осталось нераскрытым. По этому эпизоду Китаев в своём заключении указал на отсутствие судебно-медицинской экспертизы потерпевшей и формальность проверки алиби сержанта, который вёл распутный образ жизни и заразил сожительницу сифилисом. По совпадению, Попков уволился из органов как раз в это время, причём он только получил звание младшего лейтенанта, чем вызвал сильное недоумение коллег. После всех своих притезний Николай Китаев проработал недолго и был уволен в связи с расформированием региональных транспортных прокуратур. 

В 2012 году ранее закрытое якобы безнадёжное уголовное дело было возобновлено Следственным Комитетом. Уже в марте 2012 года результаты молекулярно-генетической экспертизы следов изнасилования 2003 года позволили определить виновного, которым оказался участвовавший в прежнем расследовании Михаил Попков. 23 июня того же года Попкова, когда тот пытался перегнать из Владивостока только что купленную машину, арестовали по подозрению в изнасиловании и убийстве трёх женщин, совершённых в марте, июне и декабре 1997 года. 

После первых же допросов маньяк сделал вывод, что полезнее для него будет сотрудничать со следствием, чем отрицать свою вину. Попкова упрятали в специальную камеру, расположенную на третьем подземном этаже изолятора, опасаясь того, что он может просто не дожить до суда. Берегли маньяка не только от родственников жертв, но и от бывших коллег. К нему, в частности, не подпускали действующих сотрудников уголовного розыска. 

 

xbhaNfLhUw0.jpg

 

Под особым присмотром Попков стал писать явки с повинной, сознаваясь во все новых убийствах, поражающих своей жестокостью. 

Предпоследний эпизод «охоты» на женщин ужаснул даже закаленных сыскарей. Летом 2000 года после пикника на берегу реки Китой Попков завез двух 35-летних женщин в глухой лес, где и убил. Одной из них нанес 18 ударов отверткой в голову, другой в общей сложности 70 различных ран. Попков был пьян и обронил на месте преступления свой милицейский жетон, который берег в память о службе уже второй год после увольнения из органов. Вернулся за ним через несколько дней. И обнаружил… что одна из жертв все еще жива. Добивал ее с отчаянной яростью. 

После этого случая маньяк решил завязать, но еще раз все же «сорвался», а может и не раз. Точно об этом сказать не представляется возможным. Он признал, что окончательно прекратил убивать из-за импотенции, которую получил вследствие запущенного венерического заболевания. 

В общей сложности Попков проработал в милиции более десяти лет. О причине увольнения из ОВД узнать не удалось. Уйдя из органов, устроился работать охранником. Подрабатывал, копая могилы на кладбище. 

Его считали примерным семьянином. Жена, мать и дочь отмечали заботливость, доброту, бесконфликтность... Среди знакомых Михаил слыл мастером на все руки и человеком компанейским: устраивал походы, прогулки на лыжах или велосипедах. А еще он прекрасно готовил. Члены его семьи долго не верили в обвинение, приносили в изолятор передачи и записки со словами поддержки. К слову, когда сомнений в его вине уже не оставалось, его жену и дочь пригласили в программу «Пусть говорят», где они попрежнему оправдывали зверя и особых сожалений не высказывали. 

31 октября 2013 года Попкову было предъявлено обвинение в 22 убийствах и двух покушениях на убийство. В мае 2014 года дело было передано в суд. Материалы уголовного дела составили 195 томов. По делу было проведено более 300 судебно-медицинских, криминалистических экспертиз, свыше 2,5 тыс. геномных исследований, допрошено свыше двух тысяч свидетелей. 14 января 2015 года Иркутский областной суд приговорил Михаила Попкова к пожизненному заключению в колонии особого режима. После приговора Попков признался в ещё более чем 20 убийствах, на данный момент следствие проверяет эти сведения. 

Вопросов остаётся много, и о качестве следствия в годы совершениях преступлений, и о том как вообще маньяк оказался в рядах милиции, и остаётся только догадываться как далеко он мог зайти, если бы не стал импотентом.

 

Eqr5UweR--E.jpg


  • Crubrisee это нравится





Темы с аналогичным тегами Маньяк в погонах, оборотень в погонах, маньяк, жестокий убийца, Попков, суд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости