Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тюремные татуировки. История возникновения

татуировки наколки история

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:22

По одной из версий, прообразом современных татуировок стало клеймо, которое стало правительство на каторжников, отбывающих срок в ссылке в Сибири. Это позволяло на всегда оставить след на теле преступивших закон, что позволяло в дальнейшем следить за ними. По другой версии, рисунок на коже использовался представителями уголовного мира для передачи сообщений подельникам.

По татуировке можно узнать много информации, полезной в блатном мире. Например, число «ходок», статьи, по которым «мотали» срок, а также личные качества человека. Блатные татуировки, фото которых можно найти в большом количестве, нельзя сводить.

1-blatnye-tatuirovki.jpg

Блатная татуировка на пальцах в виде перстней

Виды блатных татуировок

По самому простому способу группировки блатные татуировки можно разделить на три разновидности:

  • регалки. название данной разновидности татуировок происходит от слова «регалии». К ним относятся изображения, которые подчеркивают вес человека в уголовном мире. Их изображение отличается красотой и техникой выполнения. Такие татуировки не делают просто так, их нужно заслужить;
  • нахалки. Такого рода рисунки наносят тем, кто совершил постыдный по меркам блатного мира проступок. Их нельзя свести и исправить. Подобные татуировки являются наказанием для человека, ими «клеймят». К этой группе можно отнести известную татуировку «крыса», что в уголовном мире обозначает человека, который ворует у своих;
  • портачки. Происходит название этого раздела уголовных татуировок от слова «портить» или «портачить». Делаются такие татуировки непрофессиональными мастерами, часто по воле самого владельца изображения. Не всегда соответствуют статусу заключенного, за что их и удаляют насильно.

2-blatnye-tatuirovki.jpg

Блатные татуировки на теле человека

 

Важно! Одна из самых известных татуировок тюремного мира – звезда, наколотая на коленях. Обозначает она то, что данный человек не встанет на колени. По рассказам некоторых представителей уголовного мира, обладателя такой татуировки могут жестоко избить в тюрьме смотрители и охрана, для того, чтобы проверить правдиво ли изображение. Блатные татуировки, значение которых связано со стойкостью духа, могут привести своего владельца к таким неприятным ситуациям.

 

3-blatnye-tatuirovki.jpg

Зэк в блатных татуировках

 

Татуировки «перстни» - значение в уголовном мире

Татуировки блатного характера могут располагаться на различных частях тела. Однако татуировки в виде перстня актуальны и по сей день. Их значение напрямую зависит от того, что именно на них изображено. Ниже приведены наиболее популярные разновидности таких татуировок:

  • белый крест на черном фоне обозначает, что человек отбывает срок за грабеж;
  • черный квадрат обозначает, что владелец татуировки отсидел весь срок, без условно-досрочного освобождения;
  • изображение кота на пальце несет значение «коренной обитатель тюрьмы», накалывается ворам, которые отбывают не первый срок. Существует мнение, что такая блатная татуировка, эскизы которой просты, приносит удачу;
  • изображение солнца, сердца и якоря относится к романтически настроенным обитателям тюрьмы. Может означать оставленную на воле любовь, а в некоторых случаях подчеркивает характер владельца.

4-blatnye-tatuirovki.jpg

Блатные татуировки у иностранного заключенного

Расположение блатных татуировок

Помимо пальцев, татуировки тюремного характера могу располагаться и на тыльной стороне ладони, предплечье. Рукам на зоне отводится особое место, так как они всегда на виду. Поэтому на тыльной стороне ладони, над костяшками пальцев можно увидеть кресты, обозначающие количество отсидок, а над ними – символ любимой женщины.5-blatnye-tatuirovki.jpg

Блатные татуировки на спине у заключенного

 

Популярные татуировки на предплечье

Татуировки в области предплечья могут быть различными, однако стоит отметить несколько, особо распространенных и опасных. Агрессивно настроенные личности предпочитают набивать изображение черепа и костей, копируя пиратов. Это подчеркивает их независимость и склонность к садизму. Такая татуировка также обозначает, что человек обладает жестоким характером. В продолжение пиратской темы, на зоне существует изображение морского волка с ножом и серьгой в ухе. Это обозначает излишнюю резкость, садистские наклонности и беспринципность.

Особняком стоят изображения, относящиеся к религии. Так, есть вид татуировок, которые включают в себя образ Христа рядом со словом «свобода». Причем часто это сопровождено языками пламени или костром. Такие изображения имеют следующее обозначение: надежда на освобождение сгорела, как не осталось ничего и от веры человека.

6-blatnye-tatuirovki.jpg

Еще вариант блатных татуировок зэка

Женщины в тюремных татуировках

Мужчины, отбывающие срок или уже отсидевшие в тюрьме часто наносят изображение женщин, порой обнаженных. Не всегда это связано с сексуальной составляющей. Например, татуировка, изображающая обнаженную девушки, сидящую на пушке может обозначать переплетение смерти и любви.

7-blatnye-tatuirovki.jpg

Блатные татуировки у заключенного

 

Это интересно. Татуировки в тюрьмах наносят не только мужчины. существуют и чисто женские значения татуировок. Так, перстень круглой формы, наполовину черный, на половину белый обозначает женщину, отсидевшую за воровство.

 

 

Обнаженная женщина также может считаться символом удачи. Тем более, если она изображена на колесе фортуны. Такое изображение предпочитают наносить на грудь. А женщина и дьявол, обнимающиеся на изображении, могут обозначать, что заключенный получил судимость из-за женщины.



#2 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2017 - 23:58

Очень интересно посмотреть на эти тату, так как о них много говорилось,что по тату можно узнать таких людей,но посмотреть было негде.



#3 Sova79

Sova79

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 11:42

Интересная информация . Большинство из нас имели представление о зековских наколках у мужчин . Лично я впервые узнала что и зечки - женщины тоже делают наколки со смыслом - на показ - это редкость . Все таки женщина - она и есть женщина . В наше время быстро набирает популярность портачек - молодые девченки портят свое тело руки ноги - не задумываясь о том что можно пожалеть об этом в будущем ( от тюрьмы и от сумы - не зарекайся ) . Авторитеты ( отсидевшие ) имеют не большое количество наколок и это выглядит красиво . А те зеки которые все исколотые - это панты - человек не смог самоутвердится в местах лишения свободы - то выйдя на свободу начинает пантоваться среди не сидевших что он блатной и крутой был на зоне - при этом выглядит ( внешне ) мягко сказать не симпатично .



#4 Серж

Серж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2017 - 20:24

Интересная статья. О татуировках на зонах слышала, но как-то вскользь. Но я думаю, что сейчас тату в зонах уже такой сокровенный смысл как раньше не имеют. Все равно интересно узнать что-то новое.



#5 doktor

doktor

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2017 - 22:07

Зачитался прямо)))Много интересного почерпнул))Да уж..наши зеки иностранным не чета)))







Темы с аналогичным тегами татуировки, наколки, история

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости