Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

АК-400

автомат

Сообщений в теме: 3

#1 serega095

serega095

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:16

novaya_model_avtomata_ak400_1-696x391.jp

Концерн «Калашников» раскрыл информацию о новой модели автомата АК-400, разработанной на предприятии и предлагаемой для вооружения элитных спецподразделений, таких как Центр специального назначения ФСБ («Альфа» и «Вымпел») или Служба безопасности президента. Данный образец является дальнейшим развитием автоматов так называемой «сотой» серии и предлагается в вариантах под разные патроны.

Автомат АК-400 был впервые представлен на закрытом совещании, организованном Службой безопасности президента в конце прошлого года, где вызвал интерес со стороны силовых структур и в настоящее время образец находится в стадии изучения со стороны потенциальных заказчиков. В частности, об этом 19 мая 2016 года писала газета «Известия» со ссылкой на собственный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

novaya_model_avtomata_ak400_1.jpg

Кроме этого, возможность ознакомиться с АК-400 двумя неделями раньше получил Ларри Виккерс, бывший боец 1-го отряда спецназначения «Дельта» и стрелковый инструктор армии США, который сегодня ведет свой оружейный видеоканал Vickers Tactical на YouTube. Виккерс — давний поклонник  российского оружия и на его канале можно найти широкую подборку роликов о самых новых моделях, таких как автоматы АК-9, АК-12 и АК-107, винтовка СВ-338, пистолет ПЛ-14 и многие другие.

На своем канале Ларри Виккерс опубликовал 2,5-минутный ролик, записанный 2 мая и рассказывающий об особенностях и характеристиках АК-400, а также демонстрирующий стрельбу из этого нового оружия.

Первый вывод, который можно сделать из него — речь идет о глубокой модернизации автомата Калашникова и создании целого семейства моделей «четырехсотой серии». Вероятно, в него войдет не только автомат, но и новый ручной пулемет под условным наименованием РПК-16, представленный осенью 2015 года в передаче «Служу Отчизне» (с утяжеленным стволом, сошками и барабанным магазином).

Кроме того, АК-400 создается в двух калибрах: под современный малоимпульсный патрон 5,45×39 мм и старый советский патрон обр. 1943 г. 7,62×39 мм. Тестировавшийся Виккерсом образец имел калибр 7,62 мм и весил 3,1 кг при общей длине 942 мм. Темп стрельбы составляет 600 выстр./мин, как и у большинства вариантов автомата Калашникова.

В качестве базовой модели для АК-400 был выбран компактный автомат АК-104 так называемой «сотой серии», удлиненный до размеров обычного АК-74М и имеющий следующие конструктивные изменения. Во-первых, обратил на себя внимание новый складывающийся влево и регулируемый по длине полимерный телескопический приклад. Он позаимствован из комплекта модернизации для автоматов Калашникова KM-АК, разработанным концерном в инициативном порядке в рамках ОКР «Обвес» по техзаданию МО РФ.

novaya_model_avtomata_ak400_2.jpgМожно отметить хорошую устойчивость автомата АК-400 при стрельбе очередями, достигнутую благодаря переработанному дульному тормозу-компенсатору.

Идея такого приклада далеко не нова и уже давно практикуется зарубежными фирмами, такими как FAB Defence, CAA, Magpul и другими. Тоже самое относится к новой эргономичной пистолетной рукоятке. Она выполнена полой и может использоваться для хранения принадлежностей для чистки или к оптике.

Создатели АК-400 переработали крышку ствольной коробки, которая сделана в стиле откидывающейся крышки АКC-74У и, благодаря лучшей стабильности и наличию длинной монтажной планки Пикатинни MIL-STD-1913, может использоваться для установки коллиматорных, дневных и ночных оптических прицелов. Такие же, но более короткие планки имеются на переботанном пластиковом цевье, давая возможность крепить разнообразные акссесуары в виде тактического фонаря, лазерных целеуказателей, лазерных имитаторов стрельбы, рукояток и т. д.

Как и у АК-104, основание мушки перенесено на газовую камеру, как у большинства западных штурмовых винтовок. Секторный прицел уступил место диоптрическому прицелу с перекидным целиком. Автомат имеет новый дульный тормоз-компенсатор, обеспечивающий возможность отстрела винтовочных гранат зарубежного производства. C этой же целью в конструкцию бокового газового двигателя введен двухпозиционный регулятор, дополнительно облегчающий чистку газовой камеры.

Ударно-спусковой механизм с тремя режимами стрельбы (маркировки на переводчике предохранителе: А — автоматический огонь, 3 — огонь очередями фиксированной длины по 3 выстрела, 1 — одиночный огонь, П — предохранение) сделан стандартом, а не опциональной возможностью, как в «сотой серии». Магазин стандартный секторный, на 30 патронов. Несмотря на скудность и отрывочность информации, АК-400 производит приятное впечатление: использованы лучшие зарубежные и российские наработки по модернизации автоматов семейств АКМ/АК-74/АК-100, а также продемонстрирована хорошая устойчивость при стрельбе стоя автоматическим огнем, даже при патроне 7,62×39 мм.

novaya_model_avtomata_ak400_3.jpg

Примечателен сам факт появления нового варианта автомата Калашникова в преддверии осени, когда МО РФ должно окончательно решить, какой из образцов — автомат АК-12 конструктора В.В. Злобина из концерна «Калашников» или ковровский автомат АEК-971 (А-545/A-762) будут отобраны по результатам государственных испытаний для принятия на вооружение в рамках системы боевое экипировки «Ратник».

Данные образцы в настоящее время критикуются заказчиками из МО из-за их стоимости, отмечающими, что они  оба «значительно превосходят по цене штатные образцы, например АК-105». В этой связи становится понятным желание руководства концерна иметь современную и недорогую альтернативу, которая может стать интересной для экспорта или — после соответствующих доработок — на гражданском рынке.

Вероятно, рождение АК-400 является и следствием серьезных кадровых и технологических изменений в политике концерна, наблюдаемых в последние два года. В частности, с приходом главного конструктора — зам.  Генерального директора С.В. Уржумцева, ранее возглавлявшего завод «Молот» и которому во многом обязан успех популярного в России и за рубежом семейства карабинов и ружей «Вепрь», в разработках концерна появилось больше осмысленности и практицизма.

В отличие от АК-12 и специальных буллпап-автоматов AC-1/AC-2, создававшихся в спешке по принципу «сделать неважно что, лишь бы что-то новое», АК-400 появился на свет более рациональным эволюционным путем и представляет собой реинкарнацию раннего проекта АК-200, который в свое время был отодвинут в сторону в пользу АК-12. В силу этой причины АК-400 может быть даже значительно интереснее, чем АК-12 иАЕК-971, особенно с точки зрения надежности и стоимости.



#2 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 15:12

По сути ничего нового. тот же АК-47, он же Stg44... Колхозник калашников до сих пор пиарится.



#3 Ryhorr

Ryhorr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Март 2018 - 12:55

Внешне обычный калаш. Как-то не патриотично рекламировать наше оружие при помощи потенциального врага.



#4 konda

konda

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 19:02

 АК-47, он же Stg44... 

Да вот ни разу не так. Даже внешнее сходство не стопроцентное, а уж внутри всё по разному. Ну да стреляют оба промежуточным патроном.

Можно сказать что и опытный ТКБ-415 то же самое, и похож куда больше.





Ответить



  



Темы с аналогичным тегами автомат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости