Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Тюрьма - женского рода

тюрьма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 27 Август 2017 - 22:25

Женская преступность по своему характеру заметно отличается от мужской. Женщины гораздо реже совершают преступления ради наживы. Грабежи, разбои, убийства с целью завладением чужим имуществом - не женские преступления. А вот грубо насильственные действия бытового характера: убийства на почве ревности, мести, тяжкие телесные повреждения - типично «женская доля» в уголовной статистике.

 

По мнению психологов и криминалистов, это явление, казалось бы, противоречащее женской природе, имеет объяснение. Женщины отнюдь не предрасположены к садизму и крайней жестокости. Просто они очень эмоциональны, и зачастую их разум оказывается неспособным управлять сильными и яркими отрицательными чувствами: гневом, ревностью, смертельной обидой. В результате жертвами женского насилия становятся, как правило, их близкие люди: неверные мужья и любовники, любовницы мужей, садисты-отцы, домашние тираны-сожители...

 

Но, совершив преступление «в порыве страсти», женщины в дальнейшем проявляют удивительные последовательность и жесткость. В отличие от преступников-­мужчин представительницы слабого пола не бросаются лить слезы, каяться и рвать на себе волосы. Даже зная о перспективе сурового наказания, женщины­убийцы в большинстве случаев  считают, что поступили правильно.

 

Условия жизни в исправительных учреждениях, созданы без учета психологических, физиологических и других особенностей женского существа. Будучи изолированы от общества, проживая в огромных дортуарах, где помещается от 70 до 100 человек, часто не имея никакой финансовой или моральной поддержки извне, женщины полностью теряют социальную адаптацию; страдает их волевая сфера, способность приспособится к условиям жизни на воле.

 

Удаленность от дома намного уменьшает и без того малое число разрешенных свиданий с мужем, с детьми, родными (не каждому по силам и по средствам ехать для свидания так далеко), дополнительно разрывает и так нарушенные арестом семейные связи. Лишение свободы переносится женщинами мучительнее, чем мужчинами. Санитарно-гигиенические условия не учитывают особенности женской физиологии - повсеместно отмечается отсутствие или недостаток элементарных средств гигиены, минимальных жизненных удобств, достаточного количества одежды и белья, невозможность нормальной стирки и т. п.

 

Психологически трудны для женщин многие требования режима: единая форма одежды, необходимость ходить строем, отсутствие личных вещей (кроме зафиксированных в перечне, который у женщин почти совпадает с мужским) и т. п. Женщина подчинена тем же режимным требованиям, что и мужчина, - то же число положенных свиданий, посылок, тот же труд на всех (за редкими исключениями) видах работ, те же наказания, вплоть до ШИЗО.

 

Их дети, повторяя судьбу матерей, воспитываются у родственников или в детских домах. Даже те из них, кто способен заботится о ребенке, часто не имеют для этого реальной возможности - в колониях, приспособленных к проживанию матерей с детьми до трех лет, матери вынуждены жить отдельно от детей, содержащихся в детских домах, расположенных в изолированных локальных зонах. Единственная родительская функция у таких мам - прогулка с ребенком в течении часа-двух в день. Если в доме матери и ребенка (ДМР) или в самой колонии объявлен карантин - мать отчуждается от ребенка на длительный срок, в иных случаях на месяц и более.

 

Результатом отбытия наказания становится рецидивная преступность, причем даже те женщины, которые попали в места лишения свободы в зрелом возрасте и имели до этого хорошую социальную адаптацию, после 3-4 летнего пребывания в условиях изоляции (а это средний срок наказания для женщин) теряют социальные связи, лишаются нормального социального окружения, получают сильнейшую психологическую деформацию - все это мешает им найти свое место в обществе и, в результате, приводит назад на тюремную койку. Указанное вовсе не означает, что все женщины попавшие в места лишения свободы - отбросы общества, хотя общество, безусловно, отворачивается от них, - многие из этих женщин по-настоящему даровиты, среди них есть талантливые поэтессы, художницы, мастерицы на все руки.

 

Из тюремных образчиков устойчивых стереотипов годится такой: многие женщины, попавшие в места лишения свободы и пробывшие там определенное время - свой срок, например (а сроки у женщин совсем не малые - средний - 3,5 года - дольше, чем у мужчин, между прочим) привыкают жить при тюремном режиме, и чувствуют себя в тюрьме себя гораздо удобнее, чем на воле. Не любят ее, окаянную, но на свободе им еще тяжелей. Вот они и возвращаются в нее, чуть только вышли.

 

Безусловно, система исполнения наказания нуждается в реформировании, в более ясной формулировке целей и задач системы, в которых должна быть учтена необходимость социальной адаптации человека, без которой невозможен его возврат в общество, потребность в принятии самостоятельных решений, возможность правильно решать сложные житейские проблемы.

Прикрепленные изображения

  • c94bb185627f4086332161ffd52bdb28.jpg


#2 Александр

Александр

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 01:30

Просто жуть какая то!)



#3 migplus333

migplus333

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2019 - 18:27

Для меня и мужчина, и женщина совершают преступления, несомненно, в некоторых случаях существуют различия, но в обычном преступлении наказание должно быть одинаковым как для мужчин, так и для женщин.



#4 Slon

Slon

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 17:04

Ага, еще и о преступниках будем заботиться, реформировать систему.... Тут на воле все туже гайки затягивают, а мы об убийцах печемся



#5 TantaTT

TantaTT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородНиколаев

Отправлено 29 Сентябрь 2020 - 01:36

 Реформировать эту систему нужно очень давно, так как уже 2020 год, а она работает по схеме разработанной еще Столыпиным, а процесс перевоспитания основан на Макаровских методах, которые во многом не соответствуют понятию гуманизма и напрочь стирают человека, как личность, делая из него удобного для содержания "зверька", который ест, что дадут, спит, где положат, делает, что скажут и за все остается еще благодарен, если не должен. Но ведь реформы состоят не только из продажи ненужных тюрем и ремонтом оставшихся, и хорошим питанием, хотя и с этим у нас проблемы, т.к. это явно не та категория расходов, которую считают крайне необходимой. Мы даже с этим не можем справится, что уж говорить о глубине вопроса, о воспитательных моментах, о работе психологов, о квалификации кадров, работающих в этой сис-ме, о мед. персонале и об ответственности за это все, которую никто не хочет брать на себя! Все реформы нужно начинать с себя! А в данном случае со страны, которая и так в полной ж....


 



#6 kovalmak

kovalmak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 00:53

Женская тюрьма страшнее мйжской и малолетки. Как бы это не выглядело удивительно, но женщины более жестоки.



#7 kovalmak

kovalmak

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2020 - 00:58

Ага, еще и о преступниках будем заботиться, реформировать систему.... Тут на воле все туже гайки затягивают, а мы об убийцах печемся

Об убийцах...А ведь в тюрьмах (увы и ах) довольно большое количество и невиновных сидит.







Темы с аналогичным тегами тюрьма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости