Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет МР-81

Травматический пистолет МР-81

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 20:47

В последние годы боевой пистолет ТТ сильно привлекает многих производителей травматического оружия, которые адаптируют данное боевое орудие под травматические патроны. Наверное, каждая компания, так или иначе, пробовала это сделать. Что можно сказать про МР 81? Если сравнивать этот пистолет с орудием комплекса Лидер, то он будет лидировать. Если сравнивать с ТТ-Т, который уже давно снят с производства, то он будет уступать. Таким образом, можно смело сказать, что МР 81 является середнячком на рынке травматики.

Konstrykciya-stvola-MR-81.jpg

 

Общая информация

 

Производителем данного пистолета является небезызвестная компания ИжМех, которой принадлежит множество видов травматического оружия. Этот образец появился на рынке в 2008 году, он сразу насторожил многих потенциальных покупателей, так как у компании ИжМех весьма низкий контроль качества орудий для гражданской самообороны на выходе с конвейера.

Интерес к боевому ТТ, как площадки для адаптации под травматики, вполне объясним:

  • Оружие имеет узнаваемый дизайн, его знают, наверное, все: от самых младших до самых старших. Это играет определённую психологическую роль при самообороне;
  • ТТ имеет удобное устройство и схему, которые позволяют быстро провести его переоснащение на травматические патроны. Если сравнивать с адаптацией других боевых пистолетов под травматику, то с этим нужно проделать наименьшее количество работ;
  • На военных складах лежит множество экземпляров ТТ, которые уже не используются на службе. Забирать их никто не хочет, а списыванием никто не занимается, поэтому экземпляры отдают производителям травматики.

Хочется сказать, что данное орудие, в боевом или травматическом виде, не очень сильно подходит для регулярной самообороны. Главной причиной этого являются его габариты.

 
 

Если говорить конкретно о МР 81, то он подвергся большим изменениям в конструкции, нежели другие «порты». Самое первое, что бросается каждому потребителю в глаза — изменённая рукоять. Дело в том, что на заводе ИжМех почему-то решили поместить в этот пистолет магазин от МР-79-9Т, отказавшись от оригинального магазина ТТ.

 

 

MR-81-s-magazinami.jpg

 

 

Технические характеристики:

  • Используются патроны 9 мм РА;
  • Длина пистолета составляет 195 миллиметров;
  • Длина ствола пистолета составляет 116 миллиметров;
  • Высота пистолета составляет 120 миллиметров;
  • Ширина пистолета составляет 30 миллиметров;
  • Вес разряженного пистолета составляет 850 грамм;
  • Магазин вмещает в себя 8 зарядов.

Конечно, на комфортность использования этого пистолета изменённый магазин никак не повлиял, но вот внешний вид был испорчен. Людям, которые хотели приобрести именно ТТ в травматической оболочке, а не оружие для самообороны, пришлось отказаться от этой модели. Эксперты так и не поняли, зачем нужно было отказываться от оригинального магазина, если можно было его просто адаптировать под патроны 9 мм РА, что затратило бы гораздо меньше производственных ресурсов компании ИжМех.

 

MR-81-s-patronami.jpg

 

Конструкция пистолета

 

Как и при других адаптациях боевого орудия под травматику, здесь не удалось сохранить оригинальную схему работы. Дело в том, что патроны для травматики обладают гораздо меньшей энергией, которой бы не хватило для активации работы схемы боевого орудия.

Первые изменения были сделаны в области ствола оружия. Так, со ствола и кожуха-затвора были удалены все выступы за ненадобностью. Ствол же теперь надёжно крепится к корпусу пистолета посредством крепкой рамки.

 

Пистолет МР 81, в целом, сохранил все основные комплектующие с боевого аналога, кроме ствола, что делает его очень надёжным орудием. Но при выборе травматики нужно обращать внимание, как раз, на ствол, так как он является основой подобного оружия. Чтобы быть уверенным, что пистолет прослужит долгие годы, нужно обратить внимание на год выпуска боевого аналога: желательно, чтобы он был из последних партий.

Патроны для МР 81 выбираются по такой же схеме, как и для других травматических пистолетов. Для самообороны в реальных конфликтных ситуациях нужно выбирать максимально мощные патроны. Для тренировочной, развлекательной или спортивной стрельб нужно выбирать слабые патроны, выделяемая энергия которых не превышает 50 Дж. Пистолет МР 81 прослужит долгие годы, если правильно и ответственно подходить к выбору боеприпасов.

 

 

MR-81.jpg

 

Безопасность использования МР 81

 

Нельзя не сказать о безопасности использования этого пистолета, потому что на неё стоит обратить особое внимание. При полной разборке орудия сразу становится понятно, что здесь нет предохранителя. Причём это болезнь присуща как самому ТТ, так и всем травматическим аналогам.

Роль предохранителя здесь играет предохранительный взвод курка. Честно говоря, конструкция не самая надёжная. В теории, конечно, она должна обезопасить владельца от случайного выстрела как в кармане или кобуре, так и при случайном падении, но это, всего лишь, теория, на практике всё оказывается совсем по-другому.

Нужно помнить, что производители травматики получают старые ТТ, которыми уже кто-то когда-то пользовался не один год. Отсюда следует, что механизмы орудия уже имеют определённый износ, что увеличивает возможность случайного выстрела, особенно при падении. Поэтому 100% надёжности от случайного выстрела такая конструкция не даёт. Больше всего от случайного выстрела обезопасит закон, который запрещает носить такое орудие с патроном в патроннике. Но заряженным магазин носить никто не запрещает.

Polnaya-razborka-MR-81.jpg

 

Какой можно сделать вывод?

 

Как я уже говорил в начале обзора, пистолет МР 81 занимает твёрдое среднее место на рынке травматики России. Он лучше комплекса Лидер, но уступает ТТ-Т. Если же вдаваться в подробности, то становится понятно, что все три вида сильно отличаются друг от друга: особенно понятным становится этот факт после полной разборки всех трёх пистолетов. Основные отличия заключаются именно в конструкции, особенно в устройстве ствола. Также отличается ёмкость магазина и используемые патроны.

Если говорить о схожести со своим прародителем, то МР 81 занимает здесь последнее место. Это, конечно же, не минус, а просто факт, говорящий о больших изменениях в устройстве «порта» боевого пистолета. Несмотря на всё это, пистолет обладает хорошим качество, после покупки не нужно проводить тюнинг МР 81, так как на заводе всё уже было сделано.


  • Galennuh это нравится

#2 AndY

AndY

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 19:15

Полезная вещь в наше время!



#3 ivan1959

ivan1959

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:07

Полезная вещь в наше время!

Далеко не всегда полезная Я считаю что травматика для самообороны  часто оказывается бесполезной. Мне кажется что пришла пора разрешить населению покупать огнестрельное оружие и тогда насильники, грабители и прочие нелюди трижды подумают прежде чем решится на нападение ,Сейчас бандиты без проблем ходят с оружием а честный народ беззащитен Полиция у нас слабая защита.



#4 ivan1959

ivan1959

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 10:08

Далеко не всегда полезная Я считаю что травматика для самообороны  часто оказывается бесполезной. Мне кажется что пришла пора разрешить населению покупать огнестрельное оружие и тогда насильники, грабители и прочие нелюди трижды подумают прежде чем решится на нападение ,Сейчас бандиты без проблем ходят с оружием а честный народ беззащитен Полиция у нас слабая защита.







Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, МР-81

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости