Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Офицер МВД расчленил в коммуналке мальчика и его родителей

криминал убийство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2017 - 13:39

В Люберцах Московской области суд вынес приговор 40-летнему уже бывшему командиру отдельного взвода охраны и конвоирования УВД по ЗАО Москвы старшему лейтенанту Михаилу Дронику. Он признан виновным в зверском тройном убийстве. Жертвами стража порядка стала целая семья, в том числе малолетний ребенок. После расправы полицейский расчленил трупы и пытался растворить голову жертвы в аквариуме с кислотой.

По решению российской Фемиды офицер Михаил Дроник проведет за решеткой 18 лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Московской области.

Установлено, что с 23-го по 25 мая 2015 года Дроник, находясь в коммунальной квартире, напал в ходе бытовой ссоры на своего 43-летнего соседа Вячеслава С. Конфликт возник на почве давних личных неприязненных отношений.

Полицейский-конвоир нанес жертве множественные раны в области шеи, лица и конечностей. От полученных травм мужчина скончался на месте. После этого Дроник, чтобы скрыть совершенное преступление, зарезал 42-летнюю жену потерпевшего Юлию и их шестилетнего сына Никиту.

"В дальнейшем для сокрытия тел Дроник произвел их расчленение, а также частичное уничтожение их отдельных фрагментов, органов и тканей путем растворения в кислоте", - говорится в пресс-релизе. Для расчленения трупов преступник использовал ножовку по металлу. Кроме того, он пропускал человеческую плоть через мясорубку.

В ходе следствия было произведено более 100 следственных действий - допросов, проверок показаний на месте, выемок и осмотров, проведено более 15 судебных экспертиз.

Дроника признали виновным по п. "а, в, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего"). Ему грозил пожизненный срок лишения свободы. Однако четверо присяжных решили, что страж порядка заслуживает снисхождения. С таким вердиктом судья мог назначить Дронику не больше 19 лет и 9 месяцев лишения свободы, пишет "Московский комсомолец". На деле же суд проявил еще большую мягкость.

 

 

Голова плавала в аквариуме с кислотой

 

 

Михаила Дроника силовики задержали на месте преступления. Он сидел на стуле, а рядом с ним на столе стояла чашка с засохшей кровью. "Стреляйте, ребята, не жалейте на меня патронов", - сказал Дроник вошедшим в помещение оперативникам.

По словам сыщиков, обстановка в квартире была страшнее, чем сцены из фильмов ужасов. Особо впечатлительные сотрудники следственной бригады даже выскакивали на улицу из-за потрясения.

В комнате потерпевших на клеенке были сложены части тел супругов и их ребенка. Рядом стояла двухъярусная детская кровать: на втором этаже при жизни спал шестилетний Никита, а первый был приспособлен под стол. Матрас мальчика был испачкан высохшей кровью. Рядом стоял аквариум. В нем находилась голова мужчины, залитая серной кислотой. Тут же неподалеку в пластмассовом ведре лежала голова мальчика.

На стенах в кухне виднелись брызги крови. На столе лежала разделочная доска, рядом несколько ножей и ручная пила по металлу. Тут же валялась сломанная мясорубка, которую убийца использовал для измельчения останков жертв.

Голову убитой женщины нашли на нижней полке холодильника.

Следователи заподозрили Дроника в каннибализме. "От увиденного в квартире создавалось впечатление, что он пил кровь и употреблял в пищу плоть убитых им людей. Но преступник отрицал это, - рассказывает следователь-криминалист подмосковного ГСУ СК РФ Наталья Горячева. - По словам Дроника, он пользовался кухонным инструментом для измельчения останков. Но мясорубка вскоре сломалась, и ему пришлось взять в руки ножовку".

 

 

Жители коммуналки поссорились из-за счетов за воду и свет

 

 

Как рассказали родственники убитых жильцов, Дроник категорически отказывался оплачивать счета за воду и свет. Также оставалась большая задолженность от бывшего жильца коммуналки. Супруги С. считали, что этот долг тоже должен погасить их сосед-полицейский.

Сам Дроник отказывался платить за коммунальные услуги на том основании, что лишь по выходным приезжал в коммуналку, где делал ремонт. Работавшие риелторами Юлия и Вячеслав решили подавать в суд на соседа. Вероятно, именно угроза засудить Дроника привела к тому, что страж порядка пришел в ярость и схватился за нож.

В ходе следствия Дроник сначала сваливал вину в убийстве на неких наркоманов. Затем он выдвинул версию, что поссорился с жильцами коммуналки из-за переставшей гореть лампочки в его комнате (по словам Дроника, соседи выкрутили ему пробки). По утверждению Михаила, Вячеслав первым напал на него с ножом, и полицейскому якобы пришлось обороняться.

Однако данные экспертизы опровергают версию о самообороне. На фрагментах трупов были обнаружены раны с признаками прижизненного образования. Это были глубокие порезы на руках и предплечьях. Такие повреждения характерны при попытках защитить себя от ударов ножом. Вячеслав и Юля боролись за жизнь до последней минуты, будучи безоружными. В итоге Дроник снова вернулся к версии о наркоманах.

Следователи считают, что офицер заранее продумал убийство. Для этой цели он купил аквариум и серную кислоту. Вероятно, полицейский полагал, что, работая по графику "два через два", сможет за выходные избавиться от тел.

Выдвигалась также версия, что офицер Михаил Дроник мог заниматься так называемым квартирным рейдерством. Он выкупил долю в коммунальной квартире в Люберцах якобы для того, чтобы создавать жильцам невыносимые условия жизни, в том числе подселяя в свою комнату граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Тем самым полицейский пытался вынудить соседей продать ему их часть квартиры за небольшие деньги или же выкупить у него долю. Однако совладельцы жилья отказывались идти с ним на сделку.

Также установлено, что перед убийством Дроник приобрел в поселке Томилино квартиру площадью почти 130 квадратных метров. Острой нужды жить в коммуналке у него не было.

Примечательно, что родственники Михаила описывали его как "спокойного и уравновешенного мужчину, который мухи не обидит". Его супруга Валентина часто скандалила с Михаилом, кричала на него и била мокрой тряпкой. Однако Дроник не повышал голос и первым улаживал конфликт.

Михаил Дроник был курсантом Рязанского военного училища ВДВ, однако за полгода до выпуска десантника отчислили за неуспеваемость. Через 12 месяцев Дроник поступил в военный университет связи на последний курс. По окончании вуза отслужил год в армии командиром взвода радиосвязи ракетной бригады, после чего уволился по собственному желанию.

Три года Дроник был то безработным, то частным охранником, а потом устроился дежурным в следственный изолятор "Матросская Тишина". Не отработав и года, он уволился и стал электромонтером в ЖКУ.

В марте 2012 года Дроник поступил на службу в полицию, где работал стажером участкового, а затем перевелся в ППС. Оттуда Михаил перешел в конвойную службу.

"За время работы зарекомендовал себя как грамотный и исполнительный сотрудник, однако инициативы в служебной деятельности и трудолюбия не проявлял... нормативные акты ОВД знал слабо... по характеру спокойный, однако были замечены вспышки агрессивности по отношению к сослуживцам, после чего мог уйти в себя. Не критичен к своему поведению, настойчив в достижении своих целей", - говорится в полицейской характеристике.

 


  • AvolnovaSoms это нравится

#2 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:02

Слишком мягкий приговор, он натуральный садист .Ведь любой спор можно решить мирным путем( пусть даже через суд), но не убийством.







Темы с аналогичным тегами криминал, убийство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости