Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Петербурге полковник МВД, получивший 800 тысяч рублей за услуги "решалы", приговорен к 1,5 года колонии

криминал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2017 - 20:04

Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор офицеру полиции Валерию Засыпкину, который оказался мошенником. Страж порядка вымогал крупную сумму денег у фигуранта уголовного дела, обещая "похлопотать" за него и добиться вынесения мягкого приговора с условным сроком.

По решению российской Фемиды бывший заместитель начальника полиции УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга полковник Валерий Засыпкин проведет за решеткой 1,5 года. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

Как следует из материалов уголовного дела, Засыпкин, являясь замначальника УМВД, "в силу своего служебного положения был осведомлен, что в отношении жителя города возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"). Подозреваемому в махинациях с жильем погибшей пенсионерки была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В феврале 2016 года Засыпкин предложил фигуранту уголовного дела за денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей повлиять на приговор суда "путем дачи взятки судьям через знакомое должностное лицо, чтобы назначенное наказание было условным".

"При этом Засыпкин знал, что не мог повлиять на принятие судом решения о назначении потерпевшему вида наказания и не имел намерения осуществить такие действия", - подчеркнули в прокуратуре.

Полковник в разное время получил от потерпевшего суммарно 800 тысяч рублей, однако "не смог довести преступный умысел до конца". В конце августа 2016 года сотрудники службы экономической безопасности ФСБ задержали Засыпкина с крупной суммой денег у квартиры, где под домашним арестом сидел обвиняемый, пишет "Фонтанка".

Засыпкин признал вину и раскаялся, добавили в надзорном ведомстве. Кроме того, высокопоставленный страж порядка подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом судебном порядке.

Полковнику инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере").

 

"Решала" из полиции Мурманской области получил два года

 

 

На днях стало известно о вынесении приговора мошеннику из правоохранительных органов Мурманской области. Там перед судом предстал следователь ОМВД России по ЗАТО Александровск М. Е. Смирнов 1981 года рождения.

Установлено, что Смирнов, занимая должность следователя управления ФСКН по Мурманской области, решил похитить деньги подследственного. Занимаясь его уголовным делом, наркополицейский сообщил обвиняемому, что якобы может повлиять на ход судебного разбирательства.

Смирнов уверял подследственного, что "обладает кругом знакомых, которые способны за денежное вознаграждение в сумме 600 тысяч рублей повлиять на вынесение мягкого приговора, не связанного с реальным лишением свободы".

"При этом Смирнов заведомо знал, что не может повлиять на рассмотрение данного уголовного дела в суде города Мурманска и назначение ему наказания", - подчеркивается на официальном сайте областного управления СК РФ.

Обвиняемый поверил "решале" в погонах и передал Смирнову часть денежных средств. Стороны также договорились, что оставшуюся часть суммы силовик получит до конца 2016 года. К тому времени, после ликвидации наркополиции, Смирнов перешел на работу в МВД.

Подозреваемый был задержан сотрудниками ФСБ при получении денег от жены потерпевшего, принимавшей участие в оперативно-разыскных мероприятиях.

На стадии предварительного следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейскому инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину). Суд назначил Смирнову наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф в 50 тысяч рублей.

А в Мурманске посажен под домашний арест еще один полицейский, обвиняемый в крупном мошенничестве. Обвинение предъявлено начальнику отделения по расследованию преступлений общеуголовной направленности, отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского административного округа Мурманска следственного управления УМВД по Мурманску.

По версии следователей, обвиняемый, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств у одной из страховых организаций города Мурманска инсценировал дорожно-транспортное происшествие, которого в действительности не было. После "ДТП" злоумышленник 1989 года рождения обратился в страховую компанию для получения выплаты по ОСАГО в размере не менее 60 тысяч рублей.

Еще до получения денежной выплаты предполагаемый мошенник был задержан сотрудниками ОРЧ СБ УМВД по Мурманской области. Полицейскому инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ ("Покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере").

 


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами криминал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости