Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Маньяки СССР просятся на свободу

маньяки убийцы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 14:13

onoprienko.jpg

Анатолий Оноприенко — один из самых известных украинских маньяков. Умер 27 августа 2013 года в тюрьме, после 17 лет заключени

 

 

Впервые в истории России осуждённые ещё судами СССР на пожизненный срок маньяки и убийцы могут теперь просить об условно-досрочном освобождении.

— На 1 марта 80 пожизненно осуждённых, находящихся в ИК-5 на острове Огненный в Белозерском районе, получили право на условно-досрочное освобождение. А несколько человек даже уже подали прошения об УДО и получили отказ, — рассказали источники в прокуратуре Вологодской области.

Один из них — Анатолий Герасюта, который провёл в заключении 27 лет за убийство, совершённое им в 1990 году, ещё в Советском Союзе, в городе Кирове. В феврале 1991 года Кировский областной суд приговорил Анатолия Герасюту к высшей мере наказания — расстрелу. А 12 декабря 2007 года, указом тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева, Герасюте смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Отсидев 27 лет, душегуб подал на УДО. В своём ходатайстве Герасюта написал, что за время своего нахождения в ИК-5 «Вологодский пятак» зарекомендовал себя положительно, имеющие ранее взыскания погашены. Замначальника ИК-5 Иван Дашковский отметил в суде, что осуждённый режим содержания не нарушает и раскаивается.

Во время судебного заседания 21 февраля 2017 года судья Белозерского районного суда Вологодской области Николай Тарасов отказал убийце Герасюте в УДО. В справке из колонии, которая оказалась в суде, говорилось, что Герасюта допустил 12 нарушений режима содержания, за что объявлено 6 взысканий. А последняя профилактическая беседа была проведена по факту нарушения режима содержания, когда у осуждённого были изъяты аудионаушники.

 

 

ablazov-1.jpg

 

Скорее всего, всем пожизненно осуждённым, которые будут в 2017 году подавать на УДО, не суждено увидеть свободу, так как само общество не готово к тому, чтобы маньяки, серийные убийцы, а главное — люди, которые не менее четверти века провели в изоляции, — окажутся среди нас.

— Согласно статье 79 УК РФ, осуждённые на пожизненный срок заключённые могут подавать повторное прошение на УДО после отказа через 5 лет, — отмечает юрист Роман Вернега — Так что у Анатолия Герасюты в 2022 году появится новый шанс обрести свободу.

По словам представителей ФСИН РФ, отказ в УДО первопроходцев не отпугнёт других смертников от подачи прошения на УДО.

— Осуждённые, отсидевшие в тюрьме по 25–27 лет, надеются на чудо. В канцелярии Белозерского районного суда Вологодской области уже лежат десятки прошений об условно-досрочном освобождении. Но все они, скорее всего, будут отклонены, — считают в Вологодском УФСИН.

Собирается подавать на УДО и Казбек Калоев, отбывающий свой срок в ИК-5, более известной как «Вологодский пятак». Он был приговорён в 1990 году к расстрелу за бандитизм и разбой, но помилован президентом Борисом Ельциным до пожизненного заключения.

С коллегами согласны и в администрации первой созданной в 1994 году в России тюрьмы для пожизненных осуждённых ИК-5 «Вологодский пятак». Согласно статистике людей, находящихся в обычном отряде ИК-5, куда попадают отбывать невысшую меру наказания, по УДО освобождаются два-три человека в год.

— А двое к нам затем возвращаются, — с сожалением констатирует собеседник из ИК-5.

По данным ФСИН РФ за 2016 год, российские суды отказали в условно-досрочном освобождении 48 693 заключённым. Всего правом на УДО могли воспользоваться 221 679 осуждённых, но только 106 тысяч человек ходатайствовали об этом. Каждый второй просивший о досрочном освобождении получил отказ.

По данным ФСИН РФ, на 1 января 2017 года в колониях содержалось 1896 приговорённых к пожизненному лишению свободы, около 200 таких заключённых получили право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, потому что отсидели не менее 25 лет.

 

Пожизненное лишение свободы

 

В Минюсте РФ отмечают, что пожизненное лишение свободы как мера наказания появилось в УК РФ в 1992 году. До этого времени за наиболее тяжкие преступления приговаривали к расстрелу.

Последним казнённым в России был Сергей Головкин. Согласно следствию, его жертвами стали 11 подростков в период между 1986 и 1992 годами. Все убийства, за исключением первого, совершены на территории Одинцовского района Московской области. Будучи непойманным, получил широкую известность под прозвищем Фишер. Расстрелян 2 августа 1996 года.

wgol.jpg

Маньяк Головкин

 

 

Как самостоятельная санкция пожизненное лишение свободы было введено в УК РФ в 1996 году, когда Россия вступила в Совет Европы и обязалась в течение года ратифицировать Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, закреплённое протоколом № 6 конвенции «Об отмене смертной казни», который до сих пор не ратифицирован Российской Федерацией.

16 мая 1996 года президентом РФ Борисом Ельциным был подписан указ о поэтапном сокращении казней, которые заменялись пожизненным лишением свободы. Формально статья о смертной казни до сих пор существует в российском Уголовном кодексе, но фактически на её применение наложен мораторий решением Конституционного суда от 1999 года.

Между тем эксперт Федеральной палаты адвокатов России Вадим Кудрявцев утверждает, что, как показывает статистика, большинство пожизненно осуждённых мечтают вернуться в общество, поэтому большинство из них ведут себя положительно, не нарушая режим. По его словам, около 50% заключённых, приговорённых к пожизненному сроку, надеются дожить до УДО.

Однако генерал-лейтенант милиции в отставке, член общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Александр Гуров считает лицемерием предоставление осуждённым на пожизненный срок права подавать прошение об УДО.

По мнению же управляющего партнёра юридической компании BMS Law Firm Алима Бишенова, согласно статье 79 УК РФ, лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

— Но следует понимать, что к пожизненному лишению свободы часто приговаривают лиц, которые совершили очень тяжкие преступления, поэтому далеко не всем из них будут удовлетворять заявления об УДО. Дело в том, что ответ на вопрос, не нуждается ли лицо в дальнейшем отбывании наказания, является субъективной оценкой, поэтому у судьи нет обязанности удовлетворять заявления, — заявил юрист Алим Бешенов.

Однако, по словам Бешенова, с моральной точки зрения лицо, которое осуждено пожизненно, должно иметь право подать заявление об УДО, однако не все такие заявления должны удовлетворяться. Вряд ли разумно выпускать на свободу человека, у которого установлена патологическая страсть к убийствам.

Согласно данным ФСИН, в всего России семь колоний для пожизненно осуждённых. Кроме «Вологодского пятака», расположенного в Белозерском районе Вологодской области, существуют ещё шесть. Это «Полярная сова», расположенная в Ямало-Ненецком автономном округе в городе Лабытнанги, «Чёрный беркут», расположенный в Свердловской области, «Чёрный дельфин» в Оренбургской области, «Белый лебедь» в городе Соликамске Пермского края, «Мордовская зона» и «Торбеевский централ», расположенные в Республике Мордовия. Как сообщили во ФСИН РФ, из этих колоний ни разу не было побегов, поскольку там применяются особые меры охраны.

А вот выйти из них про УДО, по информации, в 2017 году могут Виктор Октавиан Топчиенко, который в 1990 году был осуждён Калужским областным судом к расстрелу за заказные убийства. Позже расстрел был заменён на пожизненное лишение свободы, которое он отбывает в «Белом лебеде».

Может подать на УДО и Виталий Семенихин, расстрелявший в 1991 году тринадцать своих сослуживцев на территории воинской части в Ульяновской области. Семенихин был приговорён военным судом к расстрелу, который в 1996 году был заменён на пожизненное заключение.


  • RobertFup, Robertpreot и Crubrisee это нравится

#2 Егор

Егор

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2017 - 22:33

Таких душегубов выпускать условно-досрочно нельзя, зона их не исправит, а выйдя на свободу они продолжат жить в соответствии со своими наклонностями, но будут куда более осторожными. Думаю мораторий на смертную казнь нам не нужен, по крайней мере надо применять его не ко всем. 


  • RobertFup, Robertpreot, Crubrisee и еще 1 это нравится

#3 maryharut

maryharut

    автор

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2017 - 01:29

Я тоже согласна, что при серийных убийцах надо всегда использовать метод пожизненного заключения без амнистий. Так как мы имеем дело уже с больным человеком.


  • RobertFup, Robertpreot и Crubrisee это нравится

#4 Олександр

Олександр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 16:40

Я думаю что не надо было отменять смертную казнь, еще кормить этих преступников за наши налоги. А на свободу не выпускать не в коем случае. Это больные люди.


  • RobertFup, Robertpreot и Crubrisee это нравится

#5 Stepan2017

Stepan2017

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 10 Июль 2017 - 19:30

Пущай сидят в своих тюрьмах, ибо опасно


  • RobertFup это нравится

#6 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 01 Август 2017 - 09:13

Нифига себе. Да подыхать им в муках можно только позволить.



#7 GrozaMorei

GrozaMorei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2017 - 13:55

Лучше их расстрелять.Мучать их ещё в тюрьме на пожизниненном да и кормить их за наши деньги.
Самое главное, их страна кормит бесплатно, а за обеды в школах родители должны платить!

#8 timofser87

timofser87

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 20:53

Пускай сидят дальше, пока не сдохнут.



#9 Сергей67

Сергей67

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 07:04

А чо, у нас суд гуманный, как и полиция. Выпустят. В США с такими долго не церемонятся, или валят сразу или на стул сажают, подергаться перед смертью.



#10 timofser87

timofser87

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 07:00

И после этого США - образец демократии в мире. В американских тюрьмах сидит больше людей чем в российских. 







Темы с аналогичным тегами маньяки, убийцы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости