Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

полицейский дважды проигнорировал сообщение о драке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 most2017

most2017

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 05:59

В Тюменской области судят стража порядка, обвиняемого в халатности. Сотрудник МВД в течение двух часов получал сообщения о драке в квартире, но не принимал никаких мер. В итоге полицейский "дождался" появления трупа.

Уголовное наказание грозит 23-летнему помощнику оперативного дежурного дежурной части отдела полиции N7 УМВД по Тюмени, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

 

Установлено, что 19 ноября 2016 года в 02:13 в дежурную часть УМВД Тюмени поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома по Обдорской улице происходит драка. Информация была передана оперативному дежурному дежурной части отдела полиции N7. Однако обвиняемый "не организовал незамедлительный выезд на место происшествия сотрудников полиции, а также не передал информацию начальнику дежурной смены".

"В связи с непринятием мер по поступившему сообщению драка по указанному адресу не прекратилась, и через два часа бдительная гражданка вновь позвонила в службу "02", - добавили в управлении СК РФ.

 

Вызов был принят, однако обвиняемый "вновь не принял мер реагирования и не направил на место происшествия сотрудников полиции".

 

"В результате ненадлежащего отношения к службе со стороны представителя власти по указанному адресу было совершено убийство", - говорится в пресс-релизе.

 

Стражу порядка инкриминировали ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Ему грозит наказание в виде трех месяцев ареста.

 

Отметим, что первая часть этой статьи не предусматривает ответственности за халатность, которая привела к тяжелым травмам или гибели человека. Если бы полицейскому вменили в вину ч. 2 ст. 293, ему грозило бы наказание в виде пяти лет лишения свободы.

 

В связи с убийством, совершенным в квартире, также было возбуждено уголовное дело в отношении непосредственных исполнителей. Судебное разбирательство еще не окончено.

 

Добавим, о похожем случае недавно сообщала башкирская прокуратура. В Уфе из-за халатности полицейских погибла 68-летняя женщина, являвшаяся инвалидом I группы.

В ноябре 2016 года потерпевшую убил ее приемный сын Рамиль Саттаров. Он забил пенсионерку насмерть металлической палкой. Позднее мужчину приговорили к восьми годам колонии строгого режима. Его признали виновным по ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") и ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, с особой жестокостью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

 

В ходе расследования выяснилось, что потерпевшая неоднократно писала заявления в полицию на своего сына и просила защитить ее от насилия. Однако сотрудники правоохранительных органов не приняли необходимых мер и не предотвратили трагедию.

 

Например, в сентябре 2016 года Саттаров угрожал матери убийством и ударил ее по спине металлической цепочкой. Пенсионерка же не могла самостоятельно передвигаться и постоять за себя, а потому рассчитывала только на помощь силовиков.

 

После прокурорской проверки в отношении сотрудников МВД возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости