Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

В Забайкалье бизнесмен, сбросивший полицейского с гидроцикла, получил 3 года колонии

криминал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Mariya

Mariya

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 610 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 19:43

Забайкальский краевой суд вынес приговор коммерсанту, который обвинялся в покушении на убийство стража порядка. Злоумышленник сбросил полицейского с гидроцикла.

Обвиняемому Леониду Корякину грозил пожизненный срок лишения свободы. Но в итоге уголовное дело переквалифицировали и назначили ему наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Также осужденный должен компенсировать пострадавшему полицейскому моральный вред в размере 250 тысяч рублей, сообщает официальный сайт краевого суда.

 

Как ранее сообщалось, житель Читы Леонид Корякин "организовал незаконные перевозки за плату граждан по озеру Арахлей", катая желающих на прицепленном к гидроциклу резиновом судне "банан". 31 июля 2016 года полицейские попытались воспрепятствовать незаконному бизнесу. Корякину вменяли в вину ст. 14.1 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения - лицензии").

Корякин сообщил стражам порядка, что необходимые документы якобы находятся у него на базе отдыха на другом берегу озера. Пообещав представить эти бумаги, коммерсант направился на гидроцикле в сопровождении одного из полицейских на другой берег озера. Однако на расстоянии около 360 метров от берега злоумышленник "сбросил сотрудника полиции с гидроцикла и скрылся".

 

Сотруднику МВД удалось самостоятельно добраться до берега (ранее сообщалось, что полицейский проплыл около 500 метров).

 

7 августа 2016 года подозреваемого поместили под стражу. В отношении Корякина было возбуждено уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ, которая предусматривает пожизненный срок лишения свободы. Государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Однако суд переквалифицировал обвинение на ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья") УК РФ. В этом случае ему грозил пятилетний срок лишения свободы.

В последнем слове Леонид Корякин просил суд учесть, что он не преступник, имеет благополучную семью и умысла лишать жизни полицейского у него не было.

Смягчающими обстоятельствами суд посчитал то, что Корякин ранее не судим, у него имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, а супруга тяжело больна.
 


  • RobertFup это нравится





Темы с аналогичным тегами криминал

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости