Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как дети становятся жертвами виртуальных преступников

дети в сети мошейники в сети

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 admin

admin

    Администратор

  • Администраторы
  • 658 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 12:37

Как дети становятся жертвами виртуальных преступников
deti_d_850.jpg
Фото: PhotoXPress
В Ростовской области у 12-летней девочки злоумышленники выманили интимные фотографии и распространили их в интернете. Тревогу забили родители, в результате снимки удалили. По аналогичным случаям заведено несколько уголовных дел, однако доказать состав преступления сложно. Почему подростки становятся жертвами виртуальных преступников?
Дети попали в сети

В Сети работают подчас тонкие психологи, которые представляются весьма состоятельными и заслуживающими доверия людьми, и дети доверчиво вступают с ними в контакт.

 


Так, 12-летнюю девочку, проживающую на Дону, уговорили сделать интимные фото, выманили их и распространили в интернете. Тревогу забили родители, в результате снимки удалили, приложив немалые усилия. К расследованию этого случая привлечены правоохранительные органы.- Даже самого добросовестного и ответственного ребенка можно подвести к тому, что он выложит чужому человеку любую информацию о себе, - говорит ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка Ростовской области Султан Енгалычев. - Полностью уничтожить данные получается не всегда, попав в Сеть, они распространяются с нереальной скоростью. Когда убираешь фото с одного сайта, нет гарантии, что они не появятся на другом. Отмечу, что раскрыть такие преступления в отношении детей достаточно сложно. Нередко ребенок живет в Ростовской области, а преступник, допустим, в Пермском крае, в Калининградской области или вообще за рубежом.


Отец купил своему отпрыску сим-карту одного из операторов мобильной связи, и через некоторое время на телефон стали поступать звонки взрослых людей с предложением оказать им услуги определенного характера. Оказалось, что этот номер распространялся в сети как телефон интимного салона. Сейчас ведется разбирательство, соответствующие письма направлены в Роскомнадзор и самому оператору, чтобы выяснить, как получилось, что проданная сим-карта была "привязана" к этому салону и ее номер "гулял" по Сети.Енгалычев привел еще один пример, когда совсем недавно в аппарат уполномоченного по правам ребенка обратились родители малыша детсадовского возраста.

Есть что скрывать

Российские родители оказались довольно беспечными. Согласно исследованию, 47 процентов взрослых считают, что их дети ничего не скрывают от них относительно своей деятельности в интернете. Однако больше половины ребят признались, что все-таки таят эту информацию. Таковы результаты исследования "Лаборатории Касперского", проведенного в нескольких странах мира, в том числе и в России.70 процентов детей хотели бы обсудить со взрослыми вопросы безопасности, но нынешние родители нередко отстают в плане компьютерной грамотности и не способны ответить на вопросы своих чад. Между тем ребята проводят в интернете массу времени. В течение учебного года пик их активности приходится на время после школьных занятий. А вот на каникулах они вообще не выходят из сети, сидят там с утра и до самого вечера.- При этом 92 процента пап и мам не знают о потенциальной угрозе, которую может нести виртуальная реальность, - рассказала эксперт компании по детской безопасности в Интернете Мария Наместникова. - На самом деле дети сталкиваются в Сети с самыми разными рисками и не говорят об этом родителям. При этом они довольно ловко скрывают свои действия. Некоторые посещают запрещенные страницы, когда никто не видит. Другие используют способы, позволяющие зайти даже на сайты, заблокированные Роскомнадзором, и легко обходят программы контроля. При этом многие родители даже не предполагают, что такие возможности существуют.

44 процента опрошенных утверждают, что сталкивались с нежелательной для себя информацией, и очень многие считают, что попали на нее случайно. Этому приходятся верить, так как на совершенно невинные запросы нередко всплывает крайне нежелательная информация: реклама алкоголя, наркотиков, призывы к суицидам, религиозные секты и опасные знакомства.

Психологи утверждают, что в соцсетях ребенок не анонимен. Он выкладывает о себе практически все: кто он, где живет, фото. Для него этот как продолжение реальной жизни. Однако, когда на улице к несовершеннолетнему подходит незнакомый человек и предлагает пообщаться, он чаще всего отказывается от таких предложений. А вот в Сети дети с удовольствием идут на общение, притом что они совершенно не в курсе, кто на той стороне. Зачастую взрослому не надо даже скрывать свой возраст, ребенку интересно, почему им заинтересовался такой человек.


Нередко дети подвергаются травле в Интернете. 58 процентов подтвердили, что сталкивались с этим явлением, и около 10 процентов сами были объектом травли. Лишь 17 процентов обращались за помощью к родителям. Остальные боялись, что после вмешательства взрослых их положение только ухудшится.Практически неограниченный доступ к сознанию ребят имеют и религиозные секты, так как в сети они могут общаться с ним долго, постепенно внедряя свои идеи, и ребенок из любопытства не прерывает контакт.

Еще один удивительный факт. Ученики 6 - 8 классов говорят, что имеют свободный доступ к родительским зарплатным карточкам или же у них есть свои собственные карточки, привязанные к родительским. Согласитесь, что раньше мы не отдавали свою зарплату детям. Теперь покупай в интернете что хочешь, от дешевых вещей на китайских площадках до наркотиков, благо деньгами папы и мамы обеспечили.

Комментарий

Марина Клименко, кандидат психологических наук:

- Сегодня маленький человек проводит в сети огромную часть своего времени, там, за экраном, выстраивается настоящая параллельная жизнь, - говорит психолог Марина Клименко. - Что мы о ней знаем? Как правило, ничего. Чаще всего папы и мамы начинают беспокоиться, когда у ребенка уже случились неприятности. Подросток ведется себя нервозно, у него депрессия, он не желает общаться ни с родителями, ни со сверстниками. Разбить эту стену молчания бывает сложно, так как он изо всех сил пытается сохранить в тайне то, что с ним произошло. Это уже задача профессиональных психологов. Но зачем ждать, когда это случится? Покажите ребенку, что реальная жизнь ничуть не менее интересна, чем виртуальная. Старайтесь быть с ним рядом везде - и онлайн тоже, общайтесь с ребенком в одних и тех же соцсетях и постарайтесь не отставать от молодого поколения в компьютерной грамотности.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости