Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Надо ли менять документы на недвижимость при смене гражданства

хозяйственное право

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Марат

Марат

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 17:33

Добрый день. Хотел бы задать вопросы, по ситуации с правом на имущество, аналогичной ситуации участника форума, планирующего получение гражданства РФ. Помогите разобраться: планирую смену гражданства, но хотел бы оставить право на имущество на свою квартиру, которая является моей собственностью, и право на часть жилплощади (приватизированной и приобретенной мной и двумя членами моей семьи третьей стадии родства, в следствии обмена двух других квартир меньшей площади) , на которой я прописан. Вопрос 1: будут ли являться документы на право собственности имущества в Украине действительными, и если да, то каким документом, удостоверяющим личность можно будет подтвердить, что именно я являюсь этим правообладателем? Вопрос 2: если существует процедура переоформления документов на право собсственности при смене гражданства, то каков ее механизм и наиболее рациональные пути решения проблемы сохранения права собственности? Вопрос 3: на мое имя оформлено 2 завещания на право собственности от родственников разной степени родства. Утратят ли они силу, при смене гражданства? Какие существуют способы доказательства данного права, в случае реализации ситуации, определяющей механизм вступления в силу завещания, и в случае смены гражданства, что я имею право на имущество, завещанное мне в перирд, когда я являлся гражданином Украины (указаны паспортные данные в тексте завещания)? Какие для этого нужны документы? Заранее благодарю Вас за ответы на мои вопросы, которые меня очень беспокоят, как, возможно, и многих других граждан, столкнувшихся с проблемами правообладания недвижимой собственностью при смене гражданства.

#2 Assistant to the lawyer

Assistant to the lawyer

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:36

Здравствуйте. Буду краток. Всё очень просто. Все, перечисленные Вами права по владению недвижимым имуществом на территории Украины, а так же право на наследование имущества сохраняется за Вами при смене гражданства с украинского на российское. Никаких проблем при этом не возникнет и правоустанавливающие документы менять не нужно. Единственный момент на который надо обратить внимание - сделайте в Украине заверенную нотариусом ксерокопию украинского паспорта, так как написание фамилии может стать проблемой в индетификации Вас, как собственника по документам, оформленным на украинском языке. Так же, при переоформлении недвижимого имущества Вы заплатите значительно больший налог, как гражданин РФ. Хотя если с получением гражданства в России сможете сохранить резидентность в Украине, налоговая ставка будет аткая же, как и для граждан Украины. 

С уважением



#3 Vladimir

Vladimir

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 01 Май 2018 - 19:04

У меня была похожая ситуация, поэтому могу сказать, что при оформлении наследства по завещанию Вам придётся уплатить налог 17% как гражданке другой страны, при том, что оставаясь гражданкой Украины налог Вам платить не придётся, принимая наследство после родителей.  Завещание не даёт Вам права собственности на квартиру, при жизни родители могут сколько угодно раз написать другое завещание и действительным будет последнее по дате. © Freelawyer.ua







Темы с аналогичным тегами хозяйственное право

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости