Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

ОЦ-14

оружие

В этой теме нет ответов

#1 serega095

serega095

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 09:41

groza2.jpg
ОЦ 14 - штурмовой автомат специальный

 

groza3.jpg
ОЦ 14 - штурмовой автомат

 

       

Тактико технические характеристики 

Калибр...................................................9 мм/40 мм 
Патрон.................................9х39(СП.5 ,СП.6, ПАБ 9) 
Выстрел..........................................ВОГ 25, ВОГ 25П 
Масса без магазина.........................................4,0 кг 
Длина оружия..............................................625 мм 
Длина ствола автомата................................240 мм 
Длина ствола гранатомета..........................205 мм 
Начальная скорость пули............................300 м/с 
Начальная скорость гранаты........................76 м/с 
Темп стрельбы автомата.........................700 в/мин 
Прицельная дальность...........до 400 м из автомата, 
............................................до 400 м из гранатомета 
Емкость магазина автомата..................20 патронов

  tabl_ttx_07.jpg   tabl_ttx_09.jpg

 

    Основным образцом комплекса «Гроза», разработанного В. Н. Телешем и Ю. В. Лебедевым в ЦКИБ СОО (г. Тула) в 1992 г., является «стрелково-гранатометный комплекс» или «штурмовое оружие» В этом комплексе реализована идея глубокого «интегрирования» гранатомета и автомата в единый модульный комплекс для получения универсального оружия ближнего боя. Впервые комплекс открыто представлен в 1994 г.
     Для упрощения производства за основу взяли уже выпускавшиеся Тульским оружейным заводом автомат АКС 74У и гранатомет ГП-25 «Костер» — с ними конструкция унифицирована на 75%. Однако для «стрелковой» части выбрали патроны типа 9x39 (образец ОЦ-14-4А), сочетающие малую отдачу с малой склонностью к рикошету и довольно высоким пробивным действием.
     Автомат в целом сохранил базовую схему с газовым двигателем автоматики (с отводом пороховых газов через боковое отверстие в стенке ствола, длинным ходом газового поршня, объединенного с затворной рамой), запиранием канала ствола поворотом затвора, ударно-спусковым механизмом, допускающим одиночный и автоматической огонь. Однако автомат перекомпонован по схеме «буллпап», а использование патрона с существенно отличающимися внутрибаллистическими характеристиками заставило модифицировать газоотводную систему.
     Прицел и мушку подняли на мостит (который служит также рукояткой для переноски оружия). Секторный прицел снабжен регулировочным барабанчиком. Мостик используется также для установки оптических и ночных прицелов.
     Дульнозарядный гранатомет установлен так, что служит цевьем оружия. Гранатомет и автомат имеют единый спуск, переключаемый особым флажком. Для стрельбы из гранатомета служит рамочный прицел. Разряжание гранатомета без выстрела производится нажатием на выбрасыватель.
     Приклад заменен затыльником с амортизатором. Сверху затыльник имеет зуб, упирающийся в крышку ствольной коробки и удерживающий ее от срыва отдачей при стрельбе из гранатомета.
     Другие варианты оружия, собираемые из модулей комплекса: — «штурмовой автомат» — без гранатомета. Для его оборки снимаются гранатомет и надульник (втулка), модуль пистолетной рукоятки со спусковым крючком заменяется другим, с одним толкателем, ставится другой надульник с передней рукояткой удержания; - укороченный «штурмовой автомат малогабаритный». Вместо надульника ставится простая втулка; — «штурмовой автомат специальный» с глушителем. Глушитель не имеет сменных изнашиваемых элементов, может служить цевьем. Снижению уровня звука способствует дозвуковая скорость пули.
     Сборка всех вариантов осуществляется самим пользователем.
     9-мм образцы комплекса ОЦ-14-4А нашли себе применение в подразделениях спецназа.

 

 

 

groza.jpg
ОЦ 14 - автоматно гранатометный комплекс
groza4.jpg
ОЦ 14 - штурмовой автомат малогабаритный
       

Модификации ОЦ-14-4 «Гроза»

    автоматно гранатометный комплекс      автомат штурмовой     автомат малогаборитный      автомат штурмовой специальный

Масса, кг............................................3,8.................................2,7..........................................2,5.....................................................3,18 
Длина, мм.........................................610................................560..........................................500......................................................720

 

 


  • Galennuh это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости