Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Все о разборке в «Сити»: рассказы раненых охранников, версии случившегося

Сити

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Василий

Василий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:06

Пятничная перестрелка в деловом комплексе «Москва-Сити» попадет в криминальные хроники столицы как одно из самых гротескных происшествий. Здесь в одну кучу смешались пафос большого бизнеса, гламур светских тусовок и «быдлообразные» повадки охранников с виду вроде бы вполне богемных персонажей. И хотя суть конфликта проста, как задачка для первоклассника, нельзя не обратить внимание на несколько моментов:

— бойцы Росгвардии предотвратили бойню;

— некоторые звезды не рискнули рассказать, как попали под пули;

— скандал заставил вспомнить историю 20-летней давности, случившуюся прямо под окнами Петровки, 38.

От Аксена до Лучка

Банкет «Юбилей в кругу друзей» проходил в пятницу вечером в ресторане Crystall Ball Room на четвертом этаже башни «Око» в комплексе «Москва-Сити». Отмечали 50-летие Дмитрия Павлова — бывшего авторитетного жителя Измайлова по прозвищу Павлик, а ныне добропорядочного коммерсанта (правда, по документам «полтинник» ему стукнул почти три недели назад).

К подготовке мероприятия Павлов подошел со всей душой, денег не пожалел. Дабы не ударить лицом в грязь, задолго до даты специально нанятые творцы продумали программу вечера — ее именовали «Юбилей в кругу друзей». Кто же эти друзья?

Гостями (а их ожидалось 270 человек) были в основном люди с трудной судьбой со всей России. Вечеринку посетили, по некоторым данным, Алимжан Тохтахунов (известен под кличкой Тайванчик), Сергей Аксенов (Аксен), Сергей Лалакин (кличка Лучок) и, конечно же, Гарик Махачкалинский — могущественный Гавриил Юшваев, собственно владелец башни «Око».

Приглашенных обслуживали 80 официантов — предусмотрительно у всех отобрали сотовые телефоны, чтобы не дай бог фотографии не просочились в прессу. Холл украсили огромным баннером «Dmitry 1967». Все выглядело солидно и помпезно.

Дабы дорогие гости не заскучали за праздничным столом с яствами, Павлов продумал творческую программу. На роль ведущего «Юбилея среди друзей» наняли шоумена Валдиса Пельша. У Валдиса Эйженовича это вообще был напряженный день: до 15.00 вел гражданскую панихиду по своему другу — погибшему бейсджамперу Валерию Розову в культурном центре Зеленограда, а к 20.00 отправился в «Сити». Услаждать слух авторитетам должны были певцы Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская. А демонстрировать яркое шоу — коллектив «Цирк дю Солей».

Тут надо отметить: к вопросам охраны вечеринки юбиляр подошел со всей серьезностью — выделил 10–12 человек представителей ЧОПа, плюс организатор торжества привлек 3 секьюрити. Выходов из зала торжества несколько. Каждому охраннику строго «прописали» свой пост, далее которого он не мог и носа казать.

А к самому Павлову, как оказалось, были приставлены бойцы ФГУП «Охрана» Росгвардии — 49-летний Дмитрий Якобсон и 36-летний Дмитрий Иванчев (позже мы коснемся этого щекотливого момента). Правда, по договору охраняли они не его, а его машину «Лексус», официально приписанную к ООО «Интурист-Холдинг». Сотрудники по правилам были вооружены табельными пистолетами Макарова и несли службу примерно с 14.00. На служебной автомашине «Тойота Ленд Крузер» (за рулем был водитель Сутормин) росгвардейцы эскортировали Павлика (сам он передвигался на «Лексусе») до «Сити» и остались возле башни «Око» ждать конца торжества.

Расстрел на банкете

Все шло по задуманному сценарию до 21.50. Разомлевший от всеобщей любви и почета Павлик принимал поздравления, как вдруг в момент очередного чествования где-то вдалеке раздались звуки выстрелов. Незадолго до этого в зал вошел сам владелец башни «Око» бизнесмен Гавриил Абрамович Юшваев, друг юбиляра.

Юшваев, собственно, и стал невольным виновником всей этой заварухи. К башне «Око» бизнесмен подъехал на черном «Мерседесе» в сопровождении двух джипов охраны. Личный водитель Юшваева припарковал машину так, что она мешала проходу гостей. Пришли-то еще не все — в частности, запаздывала певица Любовь Успенская.

Из объяснений водителя Росгвардии Сутормина:

«Конфликт начался примерно в 20.30. Сотрудники охраны, дежурившие у входа, просили водителя Юшваева переставить машину. Из салонов джипов сопровождения вышли люди, на вид выходцы из республик Северного Кавказа или Закавказья. Они выступили на стороне водителя бизнесмена. Якобсон и Иванчев проследовали к участникам конфликта с целью его «погасить». Один из кавказцев, высокий мужчина, дал команду вернуться всем в машины, а сам в сопровождении одного чоповца вошел в здание. Вскоре оттуда послышались крики. Якобсон и Иванчев вошли внутрь, чтобы попытаться пресечь конфликт, туда же вслед за ними забежали кавказцы-охранники Юшваева. И тут началась стрельба. Вскоре на руках двое кавказцев вынесли раненого товарища и погрузили в «Мерседес».

На этом дело не закончилось — бойня продолжилась уже в здании (все стали подниматься на лифтах в ресторан к своим хозяевам). Огнестрельные ранения росгвардейцы получили на четвертом этаже: Якобсона сразила пуля в живот, а его коллеге чиркнула по уху. Росгвардейцы и один чоповец лежали на полу. В суматохе у Якобсона украли табельный пистолет. Уцелевшие охранники Юшваева и сотрудники ЧОПа вбежали в банкетный зал и устроили кровавое побоище на глазах ошеломленных гостей и виновника торжества.

«Звуки, похожие на выстрелы, мы слышали в промежутке с 21.00 до 21.30. Затем в зал вошел мужчина, крикнул, чтобы все легли на пол. Один из управляющих ресторана указал на эвакуационный выход через кухню. Вернувшись в зал, увидели на полу двух-трех раненых мужчин», — рассказывали на допросе официанты.

Гости впопыхах рванули на выход, спасая свои жизни, позабыв о вещах. На спинке одного из стульев полицейские обнаружили пиджак, в кармане которого был паспорт на имя гражданина России Здоринова Д.А., а также приглашение на мероприятие на имя некоего Григория Тимбатовича с супругой за подписью Павлова. Здесь же был указан телефон некой Татьяны. Мы позвонили по этому номеру, женский голос ответил, что не понимает, о чем идет речь. Нам удалось выяснить, что абоненткой является модель из Мордовии — судя по всему, фаворитка дагестанского криминального авторитета Григория Гимбатова (Гриша Резаный). И, думается, она вполне понимала, о чем ее спрашивают.

Жертвы случайные и ожидаемые

Побоище тем временем было в разгаре. Шальной пулей ранило Алексея Ивкина (ему 31 год). С коллегой Сергеем он отвечал в банкетном зале за светомузыку.

— Леша работал по приглашению, это разовая подработка, — рассказывают родные. — Мы из телевизора узнали, что он обслуживал известных людей. В больнице Леша пояснил, что никого из гостей не знал, да и работа есть работа.

Целенаправленно в Ивкина не целились — скорее всего, пуля отрикошетила в бедро. Парень нашел в себе силы выйти через гримерку к лифтам, где дежурили охранники ЧОП «ГРЭПС-2».

— Мужчина кричал, что ранен, просил позвонить в «скорую помощь», — рассказал один из охранников Андрей. — Из нашего выхода за ним выпорхнули испуганные девушки в белых костюмах. Знаменитые артисты, видимо, покинули зал через другой пост. В общем, я вызвал «скорую», препроводил медиков к больному, а после помог вынести носилки. Уже на первом этаже мы столкнулись с другой группой медиков, которые несли другого раненого.

Всего к башне «Око» подъехало 6 карет «скорой помощи». Раненых они развезли по разным клиникам. Так, Ивкин попал в НИИ Склифосовского. Врачи извлекли пулю из ноги, кость, к счастью, не пострадала. По прогнозам, выпишут парня через день-два. Якобсона переправили в 1-ю Градскую больницу. Состояние оценивается как тяжелое. Впрочем, Якобсон — опытный боец, к ранениям не привыкать. Мужчина участвовал в первой Чеченской компании, имеются боевые награды.

— Где только Дима не работал! В Росгвардии служит не так давно — около трех лет, — поясняет жена Оксана. — До этого у него было собственное охранное предприятие «Доблесть».

О ЧП даме сообщили сослуживцы мужа, и она, оставив двух детей (им 12 и 11 лет от роду), помчалась в больницу.

— Дима в сознании, держится. Он единственный кормилец в семье. В рабочие дела муж особо меня не посвящал. Откуда я знала, кого он там охранял?

В соседней с Якобсоном палате лежит охранник Юшваева — 29-летний Эльдар Хамидов. В перестрелке мужчину тяжело ранили в плечо, но сдаваться медикам он не спешил — в злополучный вечер сел в машину, уехал подальше от башни «Око», ночь где-то отлежался, а наутро решил покинуть Москву. В 9.40 «Тойоту Ленд Крузер», где сидел Хамидов, остановили у дома 46 на Кутузовском проспекте — гаишники получили ориентировку на джип. Хамидова в сопровождении конвоя отправили на лечение.

Другой пострадавший охранник, 44-летний Платон Койда, предпочел ретироваться из 67-й больницы, хотя был ранен в бедро. Койда — профессиональный секьюрити, после окончания Рязанского военного училища этим зарабатывает на жизнь.

— Приходили домой, разыскивали Платона, — рассказывает мама-пенсионерка. — Сын давно самостоятельный, живет отдельно, а на связь выходит только в те моменты, когда сам пожелает.

Пожалуй, самые тяжелые пациенты — это охранники ЧОП «ГРЭПС-2» 35-летний Кирилл Титоренко (огнестрельное ранение в голову и легкое, перелом черепа, отек головного мозга тяжелой степени), а также 48-летний Григорий Амелин. Кирилл, скорее всего, никогда не сможет говорить: осколки кости попали в речевой центр. Ему пришлось ампутировать легкое. Григория истыкали ножом — ранения в область желудка, поджелудочной железы и селезенки. Амелин потерял много крови, но тем не менее уже смог дать показания. Он сказал, что постарается опознать своего обидчика.

Кто круче стреляет?

Часть гостей, в их числе Юшваев, до приезда полицейских разошлись. Некоторых удалось остановить. Столы в зале сдвинули в сторону, а приглашенных рассадили на стулья и устроили следственные мероприятия среди битой посуды. Всего было опрошено более 60 человек. С их слов и удалось восстановить картину схватки.

Главное следственное управление СКР по Москве объявило о возбуждении уголовного дела по факту покушения на убийство. Очевидно, что основными обвиняемыми станут охранники Юшваева, в том числе Хамидов (помимо него задержаны еще три человека). Интересно, что потери со стороны охранников Дмитрия Павлова куда серьезнее, чем со стороны секьюрити дагестанского олигарха. Хотя вооружены были обе стороны. И в стремлении доказать «кто круче» вполне могли перестрелять всех гостей. Вместе с юбиляром, Лепсом, Пельшем и «Цирком дю Солей» в полном составе. К счастью, беспредельщики встретили достойное сопротивление со стороны бойцов Росгвардии.

Рассказывая об этой замечательной истории, можно переиначить известную поговорку: «холопы дерутся — у панов чубы трещат». Можно себе представить, какие «добрые» слова заслужили от боссов руководители охранных структур. Кстати, некоторые пострадавшие, согласно официальным данным, вообще не имеют отношения к секьюрити. Например, телохранитель Платон Койда числится соучредителем ООО «Продукты Черноземья». Фирма зарегистрирована на Дружинниковской улице, 15 (здание Киноцентра). Почему-то не вызывает удивления, что «Лексус» Павлова зарегистрирован в фирме «Интурист-Холдинг», чей адрес — опять-таки Дружинниковская, 15.

Кто должен охранять мафию?

Вспоминается история, которая произошла в Москве 20 лет назад. 23 января 1997 года прямо под окнами Петровки, 38, расстреляли криминального авторитета, члена коптевской ОПГ Василия Наумова по кличке Наум. Гангстер ехал с охранниками, ему на мобильный позвонили неизвестные, Наум приказал секьюрити остановиться и выйти из машины, после чего был убит выстрелами через стекло. Так вот, охраняли покой бандита в тот момент... сотрудники отряда спецназначения «Сатурн» управления исполнения наказаний ГУВД Москвы (дело было до создания ФСИН). Они же написали потом разгневанное письмо тогдашнему министру МВД Анатолию Куликову: по договору спецназовцы должны были охранять фирму «Мирандо», а фактически оберегали (пусть и неудачно) гангстера Наума. «Не удивимся, если нас опять поставят охранять мафию», — сокрушались авторы письма.

В этот раз ситуация принципиально иная. Официально бойцы Росгвардии обслуживали не Павлова, а ценный груз (автомобиль «Лексус»). И действовали они по правилам. И предотвратили настоящую бойню. Но все-таки, может, не стоит людей в погонах, профессионалов своего дела, прошедших Чечню, Сирию и медные трубы, бросать на охрану... ну, скажем так, нерядовых представителей отечественного бизнеса? Или — если уж надо зарабатывать деньги — проверять их структуры, что называется, под микроскопом?


  • ScottStumn и GregoryDax это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости