Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет Беркут-Stalker

Травматический пистолет Беркут Stalker

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 03:51

 

1d958dcad04ea8707a5b309c61e77140.jpg
Страна производитель Украина Калибр (мм) 9 Год выпуска 2008 Режимы огня Одиночный Источник картинки travmatik.com Патрон 9 мм РА Длина ствола (мм) 65 Статус В производстве

Ни для кого не секрет, что травматическое оружие в разных странах имеет и разные требования, так наиболее ярким примером является Украина и Россия, где даже разрешенная кинетическая энергия пуль травматических боеприпасов различна. Говорить кому повезло больше или меньше с законодательством можно долго и упорно, но все равно каждый останется с тем что имеет, куда более интересно найти не отличия в оружии и требованиям к нему, а найти общие точки соприкосновения, хотя бы для того что бы подумать над решениями общеизвестных проблем травматического оружия, которых обычно предостаточно. Так, например, в 2008 году на прилавках оружейных магазинов Украины появился уже хорошо знакомый на территории России травматический пистолет Stalker правда несколько под другим именем, включающим имя поставщика — Беркут-Stalker. Вполне закономерным вопросом при обзоре украинского травматического пистолета Беркут-Stalker будет, чем он отличается от российского, ведь требования, предъявляемые к травматике различны, поэтому попробуем сравнить два пистолета и решить различные это образцы или одно и тоже оружие с отличающимися названиями.

2a4b99eb703bb3757f3e08a70bc4af44.jpgНачать стоит, пожалуй, с внешнего вида пистолета, так как он оставляет первое впечатление об оружии. Сразу же нужно отметить что визуально и российский и украинский варианты травматического пистолета не отличаются, разве что надписи на оружии различны. Сам по себе травматический пистолет Беркут-Stalker представляет собой образец компактного оружия, которое по замыслу производителя должно легко поместиться любом кармане одежды. Надо сказать что компактность пистолета действительно соответствует заявленной, и при желании пистолет может уместиться даже в кармане джинсов, но это не значит, что его рекомендуется носить именно так. Единственным недостатком по размерам оружия можно назвать то, что пистолет имеет достаточно большую толщину, равную 35 миллиметрам, что при определенных обстоятельствах делает его менее удобным, чем пускай более длинные, но тонкие варианты травматических пистолетов, например те, в основу которых лег пистолет ПСМ. Боевого аналога травматический пистолет Беркут-Stalker не имеет, он полностью разработан «с нуля» компанией Target Technologies LLC, плюс это или минус данного оружия сказать сложно, однако то, что отсутствует боевая модель аналогичная по своей конструкции Беркут-Stalker не должно пугать потребителя, так как в оружии применяются те же технические решения что и во многих боевых образцах, так что по сути Беркут-Stalker можно назвать «сборной» моделью оружия. В основу травматического пистолета Беркут-Stalker лег легкий сплав ЦАМ, как и в его российском варианте. Использование этого сплава неоднократно ставило под вопрос долговечность травматики и возможность использования более или менее мощных травматических боеприпасов однако в травматическом пистолете Беркут-Stalker, частично удалось и сплав применить и оружие не угробить. Весь секрет данного травматического пистолета заключается в том, что в его конструкции имеются стальные вставки залитые в сплав, таким образом те детали, которые испытывают нагрузки во время выстрела получили достаточный запас прочности, что бы пистолет выдерживал хотя бы минимальный настрел для травматики. Пожалуй единственным нераскрытым вопросом при сравнении украинского Беркут-Stalker и российского Stalker остается только качество сплава используемое в пистолетах, и хотя на первый взгляд оно одинаковое, утверждать это со стопроцентной гарантией все же нельзя, но в целом по прочности и долговечности оба травматических пистолета вполне идентичны.

Отдельно стоит рассказать о стволе травматического пистолета Беркут-Stalker, так как его конструкция достаточно необычна для украинского рынка травматики. Если в большинстве травматических пистолетов даже имеющих в канале ствола «зубы», сам канал ствола значительно меньше чем по диаметру чем пуля, то для травматического пистолета Беркут-Stalker это правило не работает, так как его ствол имеет внутренний диаметр равный 10 миллиметрам, что как раз и составляет диаметр резинового шарика-пули. С таким внутренним диаметром канала ствола возникает вполне закономерный вопрос, как это сказывается на характеристиках оружия. Так получается что выстрел из такого пистолета будет по своей эффективности равен тому же как выстрел из патрона без ствола, то есть оружие можно было бы посчитать «бесствольным» имеющим только имитатор вместо полноценного ствола, но не все так просто. Дело в том, что ствол травматического пистолета Беркут-Stalker имеет в канале ствола сужение, в народе именуемое «зубом» которое способствует задержке пули в стволе и, если так можно выразиться, аккумуляции энергии пороховых газов. Благодаря этому сужению обеспечивается не только более эффективное использование порохового заряда патрона, но и надежная работа автоматики пистолета с более широким спектром патронов в сравнении с оружием имеющим гладкий ствол с диаметром канала равным диаметру резиновой пули-шарика. Естественно, травматический пистолет Беркут-Stalker не может использовать боеприпасы с сумасшедшими навесками пороха, как отдельные модели травматического оружия, хотя бы по причине того, что в нем широко используются сплавы, пускай даже и «налепленные» на стальной скелет, однако использовать беспроблемно любые сертифицированные боеприпасы в этом оружии без замены и регулировки возвратной пружины вполне возможно, что уже было неоднократно доказано владельцами данного пистолета отстреливающим по 300-500 патронов подряд.

Вообще выбор травматических боеприпасов для травматического пистолета Беркут-Stalker это достаточно проблемный вопрос, так как это оружие имеет достаточно большие ограничения по прочности, однако это не значит что в нем нельзя использовать относительно эффективные боеприпасы для самообороны. Легкосплавные детали травматического пистолета Беркут-Stalker не приспособлены к большим нагрузкам, однако благодаря стальным вставкам в данном травматическом пистолете без последствий использовались боеприпасы вплоть до 100 Джоулей кинетической энергии пули, что вполне достаточно для более или менее эффективной самообороны. Но это не значит что такие боеприпасы можно использовать для постоянной стрельбы, лучшим вариантом будет их использование исключительно для самообороны, для развлекательных и тренировочных стрельб лучше всего подойдут боеприпасы до 50 Джоулей кинетической энергии пули, то есть сертифицированные травматические патроны. В целом же средний ресурс травматического пистолета Беркут-Stalker составляет 3000-5000 выстрелов, что естественно маловато, но с другой стороны такая плата за небольшой вес оружия и его габариты.

27eda6cd0ae3ea49e3faebd0e1851e5e.jpgЕстественно, что с такими габаритами и весом травматический пистолет Беркут-Stalker по определению не может быть удобным оружием для стрельбы, зато он безусловно является отличным примером удобного оружия для ношения. Общую картину портит толщина оружия, которая пускай и не так велика как, но все же может доставлять определенные неудобства при ношении, с другой же стороны толстая рукоять оружия хотя бы немного сглаживает не самые приятные впечатления при удержании пистолета. Толщина рукояти травматического пистолета Беркут-Stalker обусловлена отнюдь не удобством удержания оружия, а вполне технической необходимостью. Дело в том, что в отличие от большинства пистолетов компактного класса, травматический пистолет Беркут-Stalker может нести с собой 10 патронов, что можно считать рекордом для такого компактного оружия, однако что бы пистолет вмещал такое количество боеприпасов пришлось оснастить его достаточно толстым двухрядным магазином, из-за которого и распухла рукоять пистолета. Вообще, говоря о полноценном по вместимости магазине в оружии компактного класса нельзя не отметить, что это является бесспорным плюсом, тем более, что увеличенная толщина пистолета не является таким уж критическим минусом, хотя и создает определенные неудобства. В целом же если брать во внимание общую практику применения травматического оружия при самообороне, то можно убедиться, что обычно хватает 4-5 выстрелов, и если они не возымели никакого эффекта, то скорее стоит подумать о том, что бы бежать, чем продолжать стрелять, так что 10 патронов в магазине это конечно плюс оружия, но востребован ли он, тем более что не самый высокий ресурс травматического пистолета Беркут-Stalker ограничивает и развлекательную стрельбу из оружия, не говоря уже об удобстве стрельбы в целом из компактного пистолета.

Как уже было сказано выше, травматический пистолет Беркут-Stalker представляет собой модель травматики в основу которой лег легкий сплав ЦАМ. Частично проблему прочности и невысокого ресурса оружия решает использование в отдельных деталях пистолета стальных вставок, что пускай и не делает оружие таким же прочным и долговечным как стальные модели, но выдвигает далеко вперед данное оружие по сравнению с полностью легкосплавными пистолетами и револьверами. К сожалению такое усовершенствование хоть и улучшило ресурс оружия в целом, но как оказалось оно является недостаточным, что бы назвать данный травматический пистолет достаточно долговечным. Причиной этому является внутренний механизм оружия, в котором большинство деталей выполнено не из стали, а из спрессованного стального порошка, так же встречаются модели в которых ударно-спусковой механизм изготовлен из легкого сплава ЦАМ. Последствия применения таких материалов в ударно-спусковом механизме оружия вполне легко предсказать, так чаще всего негативные качества будут проявляться в повышенном износе, однако в случае брака не исключены и просто поломки отдельных деталей. Впрочем, справедливости ради стоит заметить что такое явление достаточно редкое для данной модели травматики, по крайней мере для тех моделей, которые были выпущены последними. Тем не менее, материал ударно-спускового механизма травматического пистолета Беркут-Stalker добавляет существенно проблем по уходу за оружием. Так в первую очередь стоит сказать о том, что данный травматический пистолет не переносит не под каким видом грязи у себя внутри, так как более или менее крупные части грязи станут стирать механизм оружия со значительно большим эффектом нежели при стальных деталях, то есть чистка оружия даже просто от пыли внутри станет вполне обыденным делом для владельца данного травматического пистолета. Но с частой чисткой пистолета можно было бы мириться если бы не было еще одной проблемы. Так как детали в большинстве своем выполнены из сплава ЦАМ, то оружие не любит частых сборок и разборок, без которых невозможно произвести полную чистку пистолета. Получается своего рода замкнутый круг, когда и чистка и ее отсутствие негативно сказывается на ресурсе оружия. Но не все так страшно как описано выше, просто достаточно не допускать сильного запыления оружия.

В целом травматический пистолет Беркут-Stalker в своем роде пистолет действительно интересный, малый вес (снаряженным 10 патронами пистолет весит всего 700 грамм) в сумме с небольшими габаритами делают его идеальным «карманным» оружием, что особенно актуально в теплое время года. В то же время использование в его конструкции легкого сплава существенно ограничивает ресурс пистолета, который по замыслу производителей и не должен быть большим для средства самообороны. В принципе такой ход мыслей производителя вполне правильный, так как даже человеку со средним размером руки данный травматический пистолет покажется очень неудобным при удержании, причем не спасает даже пятка магазина оружия. Рекомендовать же данный травматический пистолет можно в первую очередь женской части населения, при условии постоянного ухода за оружием или же мужчинам, размер ладоней которых не самый большой. На данный момент производство данного травматического пистолета приостановлено, но он все еще есть в продаже, так что если он приглянулся, то с его покупкой стоит поспешить, так как в ближайшем будущем приобрести его можно будет только с рук.


  • Galennuh это нравится





Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, Беркут, Stalker

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости