Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Литовский киллер пожертвовал свободой ради свадьбы с русской девушкой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Kristina

Kristina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:18

Жительница Урала спустя 10 лет узнала, что живет с одним из самых опасных преступников в Европе

 

Света Михотина была уверена, что у нее идеальная жизнь. Любимый мужчина, за которым она была, как за каменной стеной, дочка и сынишка. Плюс собственные 20 гектаров земли с коровами и картошкой. Живи да радуйся. И Светка радовалась. Пока однажды на их ферме не объявился спецназ в масках и с автоматами. «Что вы себе позволяете?!», - закричала им Михотина. А те показали фотографию ее любимого и заявили: «Ловим самого опасного преступника Европы»…

КОШМАРИЛ ВИЛЬНЮС

Ромас Замольскис для Литвы – это без преувеличения зло во плоти. Свое первое преступление он совершил в 16 лет – ограбил магазин в Вильнюсе. Через пять лет убил в новогоднюю ночь своего друга. Чуть позже расправился с проституткой. Но больше всего ненависти в нем вызывали полицейские, которых Ромас убивал даже в тех случаях, когда те хотели сдаться.

В конце 90-х Замольскис прославился нападениями на инкассаторские машины. Убивал всех без разбора – и охранников, и приезжавших на подмогу полицейских. В итоге блюстители порядка стали бояться выезжать на ограбления, когда там орудовал laukinis mėsininkas (полицейские прозвали Замольскиса «Бешеным мясником»).

По словам литовских сыщиков, Замольскис восхищался Гитлером. И даже сравнивал себя с ним. Хвастался, что они оба – гениальные злодеи.

- В 2001 году литовские силовики, наконец, вычислили, где живет «бешеный». Но когда полиция ворвалась к нему в квартиру, Ромас, отстреливаясь из двух пистолетов, выпрыгнул в окно третьего этажа, - рассказывают в уголовном розыске Свердловской области. - Другой бы все ноги переломал. А этому, как с гуся вода. В общем, Замольскису удалось скрыться.

ХОЧЕШЬ ПАСПОРТ – ОТРАБОТАЙ

По поддельным документам «бешеный мясник» добрался до России. Точкой назначения Ромаса был Екатеринбург.

- По криминальным делам в Вильнюсе Замольскис несколько раз пересекся с уральскими мафиози. Когда литовец пустился в бега, он как раз и попросил помощи у этих бандитов, - рассказывают силовики. – Свердловские товарищи по криминальному цеху сделали Ромасу новый паспорт – гражданина РФ. Он стал «Габтельнуром Болтачевым».

Но помогала уральская мафия не по доброте душевной. Новоявленный Габтельнур должен был отработать документы. В итоге следующие два года литовцу пришлось заниматься тем же, чем и на родине.

- В Екатеринбурге Замольскис обвинялся в трех грабежах, незаконном обороте оружия, разбое, краже и покушении на убийство. Самый дорогой улов – старинные швейцарские часы и BMW X5, - добавляют в уральской полиции. - Ну, а самое его отмороженное преступление – попытка убийства предпринимателя Александра Касьянова. Ромас бросил в квартиру бизнесмена гранату. Касьянов и его супруга выжили. Но сильно пострадали от осколков.

После такого беспредела свердловские бандиты поняли, что с литовцем лучше не иметь ничего общего. И Замольскиса отпустили на все 4 стороны.

НОВАЯ ЖИЗНЬ

На скопленные деньги Ромас-Габтельнур прикупил солидный участок земли, построил дом, отрастил окладистую бороду. Короче, стал добропорядочным фермером. В этом мирном амплуа он и предстал перед будущей женой. Во время одной из своих редких вылазок в город Замольскису приглянулась симпатичная брюнетка. «Фермер» уже готов был взвыть от одиночества и тоски по родине. Так что не удержался и познакомился.

- Габик хорошо говорил по-русски. С акцентом, но все было понятно, - вспоминает знакомство с будущим мужем Светлана Михотина.

Через месяц Света бросила работу секретарши и переехала к отставному киллеру на ферму.

- Габтельнур очень убедительно говорил про свое прошлое. Рассказывал, что родители разбились в автокатастрофе, и он вырос в детдоме, - продолжает Михотина. – У нас было поле картошки и пшеницы. Все собирали вручную, а потом продавали. Еще у нас было 2 коровы, 300 гусей и 100 куриц.

Через четыре года у пары родилась дочка. Еще через два года – сынишка.

«У НАС УЧЕНИЯ»

В это время российская полиция за грабежи и покушение искала Габтельнура Болтачева. В какой-то момент наши стражи порядка решили объявить его в международный розыск. Отправили снимок с камер наблюдения в Интерпол. Каково же было удивление тамошних стражей порядка, когда со стоп-кадра на них уставился их старый визави Ромас!

И тут Замольскис сам себя выдал. Он по поддельному паспорту вместе с семьей отправился на поезде отдыхать на юг. Тогда литовца и отследили до самой фермы.

- Однажды утром сосед с дальнего участка позвонил и сказал, что у нас по территории ходят люди с оружием, - живописует Светлана. - Я пошла к ним. А эти мужики говорят: мол, мы учения проводим.

В это время Ромас на старенькой «Оке» без стекол и дверей поехал выкидывать мусор. Картина маслом: Замольскис в шортах и сланцах проезжает мимо отряда спецназа. Те хватаются за автоматы. Но литовский киллер вдавливает педаль газа. «Оку» нашли у опушки леса. А самого беглеца и след простыл.

СВАДЬБА ЗА РЕШЕТКОЙ

- В 11 часов вечера раздался телефонный звонок: «Вы участок продаете?». Я по голосу поняла, что это Габик. Он спросил: «Все ли в порядке?». Мне хотелось закричать в трубку от обиды и бессилия! Но полиция прослушивала телефон. Так что все свои чувства пришлось оставить при себе, - признается Светлана. – Разумеется, силовики вывалили на меня все преступления Ромаса. Было жутко это слышать про него. Я не верю, что он мог это сделать!

Когда Замольскис сбежал, Светлане и детям пришлось затянуть пояса. Самостоятельно сеять и убирать урожай женщина не смогла. А потом еще и кредиторы пожаловали. Незадолго до визита силовиков Михотина взяла в банке кредит на развитие фермы.

Ромас все это время прятался в лесах под Екатеринбургом. Периодически он звонил любимой с разных номеров. Так что был в курсе плачевного состояния дел. Через некоторое время, когда у Светланы не оказалось денег, чтобы даже купить новую одежду детям, Замольскис, плюнув на опасность, устроился разнорабочим на стройку. Зарплату он отдавал Свете.

- К тому времени ко мне перестали приходить сотрудники полиции и Интерпола. Мы с Габиком подумали, что опасность миновала. Поэтому периодически он стал ночевать у нас, - вздыхает Михотина. – Мы стали строить с Габиком планы на будущее. Но однажды, когда мы выходили из дома, его окружили люди в форме.

Киллер опять попытался сбежать. Тогда в него выпустили 7 пуль.

Другой бы от таких ранений умер, но только не «бешеный мясник». Он выжил и наконец оказался за решеткой. На днях Ромаса и Светлану расписали прямо в колонии.

- Конечно, нам сейчас тяжело, - признается жена Замольскиса. - Детям в первую очередь. Они раньше постоянно проводили время с папой. А в колонии нам разрешают видеться лишь раз в 4 месяца. Сын и дочка даже записали видео к начальнику тюрьмы с просьбой разрешить им чаще приезжать к отцу. А еще у нас финансовые трудности. Ромасу в колонии не дают работы, потому что он – не гражданин России. Чтобы обеспечить семью, я теперь работаю маникюршей.

Хэппи-энда в этой истории не предвидится. Воссоединиться с семьей литовцу не удастся уже никогда. Когда он отсидит 16 лет за свои уральские преступления, его экстрадируют в Вильнюс. А там его ждет уже пожизненный срок.



#2 romaska

romaska

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 616 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 20:01

Печальная история, может у человека раздвоение личности.Ведь жил то он со Светланой и детьми нормально,,,,






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости