Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Штатный окопный нож армии США образца 1918 года «U.S. Mark I Trench Knife»

окопный Штатный США 1918 Trench Knife

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 18:15

combat_knife_US)Mark-I_1.jpg

С началом Первой мировой войны появляется необходимость снабжения участников боевых действий оружием ближнего боя. Имеющиеся в то время штыки не позволяли вести бой на короткой дистанции ввиду больших геометрических размеров. В это время появляются так называемые траншейные ножи, выполняющие роль холодного оружия ближнего боя.

combat_knife_US)Mark-I_2.jpg

В последние пять месяцев Первой мировой войны Соединенные Штаты тщательно изучили все разновидности окопных ножей, бывших тогда в ходу. Каждый нож был оценен исходя из веса клинка, длины, формы, удобства передвижения с ним ползком и вероятности быть выбитым из руки. В результате инженером МакНери (Mc Nary) был разработан окопный нож Mk 1 «U.S. Mark I Trench Knife», в котором сочетались лучшие особенности всех изученных ножей. Свою конструкцию Мак Нери запатентовал в Англии в 1918 году, отчего она стала называться M1918.

combat_knife_US)Mark-I_3.jpg

Окопный нож Mk 1 представлял собой конструкцию с кинжальным обоюдоострым клинком длиной 17 см, приспособленным для режущих и колющих ударов, и рукоятью из литой бронзы с кольцами для каждого пальца, которые образовывали кастет.
Головка рукояти представляла собой гайку с шипом, удерживающую рукоять на хвостовике, однако способную проломить череп при достаточно сильном ударе.

combat_knife_US)Mark-I_4.jpg

В США этот кинжал выпускался фирмами «L.FC» (Landers, Frary Clark), «H.DS» (Henry Disson Sons) и «O.C.L» (Oneida Community Ltd). Рукоять кинжала была более узкая, отверстие для пальца доходило почти до ее середины. Этим она отличалась от части ножей, изготовленных по заказу правительства США во Франции.
Европейским производителем была французская компания «Au Lion», чье оружие отличается светлой полировкой и клеймом «Au Lion» на пяте клинка. Рукояти имели только американское клеймо с годом выпуска.

combat_knife_US)Mark-I_5.jpg

«Французская» модель имела литую рукоять из никеля, а выступы кастета были заострены чуть менее «американской». Отверстия под пальцы располагались с внешней стороны рукояти. На рукояти выбивался индекс «U.S. 1918».
Хотя после того как в Соединенных Штатах и Франции была выпущена партия таких ножей в количестве 120000 шт., производство их было прекращено, это оружие продолжало использоваться наряду с новыми ножами до января 1945 г., когда оно было объявлено устаревшим.

combat_knife_US)Mark-I_6.jpg


  • Ridgearog, Galennuh и NikollSuig это нравится





Темы с аналогичным тегами окопный, Штатный, США, 1918, Trench Knife

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости