Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Вредность (опасность) условий труда - как проверить?

права обязанности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Masha

Masha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:40

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться относительно определения вредности условий труда. Я работаю на кожзаводе сортировщицей. Вредности у нас нет. Стали сортировать кожу с полиуритановым покрытием, которое пахнет ужасно. После сортировки такой кожи болят желудки, голова просто не возможно , Пожаловались начальнику он выдал распираторы и сказал, что это не вредно, но цех где производят эту кожу есть вредность и совсем другая зарплата. Я сортировщица полуфобриката и готовой продукции. Как нам узнать должна ли быть у нас вредность или нет и куда обратится? 



#2 Assistant to the lawyer

Assistant to the lawyer

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:43

Маша, добрый день!
 
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ  "О специальной оценке условий труда",
 
специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
 
Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
В Вашем случае, согласно ст. 17 вышеуказанного закона, работодатель должен был проводить внеплановую специальную оценку условий труда, ввиду  изменения состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.
 
При этом, работник вправе:
  • присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
  • обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда.
Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются Рострудом (бывшая Трудинспекция).
Пишите коллективное заявление в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), в Москву, и обязательно копию в Прокуратуру РФ . Они назначат организацию, которая проведет проверку. В случае несогласия с заключением экспертизы, Вы вправе провести независимую экспертизу и с ее результатами обратиться в суд.
 
При работе с вредными условиями Вам должен быть предоставлен дополнительный отпуск (минимум 7 дней) ст. 117 ТК РФ, оплата труда в повышенном размере (ст. 147 ТК РФ), обязательное страхование, регулярные медосмотры и другие гарантии и льготы.
 
Заболел живот, голова - обращайтесь к врачу, фиксируйте заболевание. Это все несчастные случаи на производстве, в отношении которых должно производиться расследование, установленное трудовым кодексом.
 
В Вашем случае, работодатель серьезно рискует, не выполняя требования по охране труда. За нарушение законодательства об охране труда, повлекшее несчастный случай, виновного могут привлечь к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы на 5 лет.
 
В случае необходимости судебного представительства или подготовки жалобы, иска, в защиту законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обращайтесь.
 
Всего Вам самого доброго






Темы с аналогичным тегами права, обязанности

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости