Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Штык образца 1895 года к винтовке системы Маннлихера

Штык 1895 винтовка Маннлихер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 22:18

bayonet_Mannlicher_M1895_1.jpg

 

В 1895 году армия Австро-Венгерской империи приняла на вооружение магазинную винтовку, разработанную инженером Фердинандом Маннлихером. Эта магазинная винтовка, предназначенная для использования с бездымным порохом, отличалась от своих современников затвором «прямого действия» и пачечным заряжанием.
Винтовки Маннлихера образца 1895 года комплектовались соответствующими штыками, производившимися на заводах Fegyver es Gepgyar Rt. Budapest, Steyr – Osterreichische Waffensfabriks Gesellschaft и на многочисленных небольших предприятиях.

 

bayonet_Mannlicher_M1895_2.jpg

 

Штык образца 1895 года к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года предназначенные для рядового состава был наиболее распространенным штыком в период Первой мировой войны. 
Общая длина штыка образца 1895 года для рядового состава составляет 360 мм. Однолезвийный клинок длиной 250 мм и шириной 23-24 мм имеет дол с обеих сторон. Рукоять штыка состоит из двух деревянных щечек, которые прикрепляются к хвостовику с помощью двух заклёпок. В головке рукояти имеется Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним размещением спиральной пружины.

bayonet_Mannlicher_M1895_3.jpg

 

Штык имеет прямую крестовину с кольцом для крепления на ствол винтовки. Кольцо размещается со стороны лезвия клинка. Внутренний диаметр кольца – 15 мм. Штык комплектуется ножнами из вороненой стали с плоским крючком и шариком на конце.
Наряду со штыком для рядовых бойцов существовали также аналогичные штыки для унтер-офицерского состава. Их отличие заключалось в том, что конец крестовины был загнут вперед. Кроме того, на головке рукояти имелось подвижное кольцо для темляка.

bayonet_Mannlicher_M1895_4.jpg

 

После окончания военных действий и распада Австро-Венгерской империи он состоял на вооружении армий Австрии, Германии, Голландии, Венгрии, Чехословакии, Польши, Югославии, Болгарии и Греции.
Винтовки Маннлихера производились в Австро-Венгрии вплоть до 1916 года, после чего от них отказались в пользу более простой и дешевой винтовки системы Маузера.

bayonet_Mannlicher_M1895_5.jpg

 

Технические характеристики штыка образца 1895 года для рядового состава к винтовке системы Маннлихера образца 1895 года:
Общая длина штыка, мм: 360;
Длина клинка, мм: 250;
Ширина клинка, мм: 23-24;
Внутренний диаметр кольца, мм: 15


  • Ridgearog и Galennuh это нравится





Темы с аналогичным тегами Штык, 1895, винтовка, Маннлихер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости