Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Пистолет МР-81

Пистолет МР-81

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2017 - 15:42

ОАО «Ижевский механический механический завод» с 2008 г. выпускал пистолет МР-81, который классифицировался как «оружие самообороны — газовый пистолете возможностью стрельбы патронами травматического действия». Производство МР-81 осуществлялось методом переделки боевых пистолетов Токарева ТТ, хранившихся на армейских складах. Экспертами это оружие самообороны оценивается далеко не однозначно. По внешнему виду МР-81 не отличим от ТТ, что значительно снижает «градус» агрессии нападающего. В то же время МР-81, как и его прототип, не рассчитан на скрытое ношение, имеет большую массу и лишен полноценных предохранительных приспособлений. Кроме того, не представляется возможным точно определить оставшийся ресурс (прежде всего деталей ударно-спускового механизма — шептала, боевого и предохранительного зацепов курка) использованных для переделки пистолетов, изготовленных более 60 лет назад.

 

 

 

travmatichesky_pistolet_mr_81_1s.jpg

 

 

 

Конец спорам и сомнениям был положен новой редакцией Федерального закона «Об оружии» (от 28.12.2010 г.), в соответствии с которой при производстве огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, сигнального оружия и пневматического оружия не должны использоваться основные части ручного стрелкового оружия и служебного огнестрельного оружия. По этой причине производство МР-81 было прекращено.

 

Поступившие в продажу пистолеты МР-81 имеют механизмы автоматического перезаряжения, действующие за счет использования энергии отдачи свободного затвора кожуха. Этим они отличаются от ТТ, имеющего автоматику с отдачей ствола при его коротком ходе.

Пистолет имеет ударно-спусковой механизм одинарного действия с открытым курком. Для упрощения неполной сборки и разборки он выполнен в виде легкосъемного модуля.

 

Из МР-81 стрельба ведется травматическими патронами 9 мм Р.А. (9x22). Пуля этого патрона имеет форму сферы с диаметром 10,2 мм, а ее масса составляет 0,7 г. Питание патронами осуществляется из прямого коробчатого магазина, вставляемого в рукоять. Емкость магазина — 8 патронов.

Представляют интерес результаты испытаний МР-81, проведенных экспертами журнала «Калашников» в 2009 г. Сделав пять выстрелов из этого пистолета, они получили среднюю скорость резиновой пули 488 м/с. При этом дульная энергия пули — примерно 80 Дж.

 

Из МР-81 можно стрелять также газовыми и шумовыми патронами 9 мм Р.А., однако в этом случае из-за малого импульса отдачи не будет работать система автоматического перезаряжения. Каждый новый патрон нужно будет досылать в патронник вручную, отводя затвор-кожух назад.

Известна модификация МР-82, разработанная конструкторами ОАО «Ижевский механический завод» под патрон .45 Rubber. Магазин этого пистолета вмещает 6 патронов. Эти патроны снаряжаются круглой резиновой пулей диаметром 13 мм и массой 1,5 г.

У обоих вариантов пистолета защелка магазина установлена у основания спусковой скобы на левой стороне рамки. Важным преимуществом как МР-81, так и МР-82 является их прочность и долговечность — практически все детали изготовлены из высококачественной стали. Это, впрочем, обусловило и значительную массу пистолетов — около 0,8 кг.

 

Серьезным недостатком как ТТ, так и МР-81 и МР-82 является отсутствие полноценного предохранителя. Защита от случайных выстрелов (например, при падении пистолета с патроном в патроннике) обеспечивается лишь постановкой курка на предохранительный взвод. Как показывает опыт, такая защита недостаточна.

Пистолет имеет механические прицельные приспособления открытого типа. Они включают мушку и целик, вставляемый в паз на затворе-кожухе.

 

Тактико-технические характеристики травматического пистолета МР-81

 

Патрон 9 мм Р.А. (9x22) Габаритные размеры, мм   Длина 196 Ширина 120 Толщина 30 Длина ствола 112 Масса без патронов, кг 0,8 Питание Магазин ёмкостью 8 патронов Масса пули, г 0,7 Диаметр пули, мм 10 Начальная кинтетическая энергия пули, Дж Определяется моделью оружия

 







Темы с аналогичным тегами Пистолет, МР-81

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости