Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет МР-78-9Т

Травматический пистолет МР-78-9Т

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 03:20

Разработанный конструкторами ОАО «Ижевский механический завод» по инициативе московской оружейной компании «Кольчуга» травматический пистолет МР-78-9Т первоначально имел обозначение ИЖ-78-9ТМ. Свое современное обозначение он получил в результате замены букв «ИЖ» на «МР» (МР — от англ. Mechanical Plant — механический завод) в обозначениях новых разработок завода. Модернизированный вариант данного пистолета получил обозначение МР-78-9ТМ. Обе модели пистолета относятся к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Они спроектированы на базе газового пистолета ИЖ-78, в основу конструкции которого, в свою очередь, был положен боевой малогабаритный пистолет ПСМ ИЖ-75, состоявший на вооружении высшего командного состава Советской Армии.

 

travmatichesky_pistolet_mr-78-9t_1s.jpg

 

Травматические пистолеты отличаются малыми размерами и массой. Их толщина не превышает 20 мм, а масса с магазином без патронов равна всего 0,46 кг. Это обеспечивает возможность скрытого ношения оружия, что весьма удобно, если есть необходимость всегда иметь пистолет под рукой.

 

 

 

Как и боевой прототип, пистолеты МР-78-9Т и МР-78-9ТМ имеют систему автоматического перезаряжения, в которой используется энергия отдачи свободного затвора. Ударно-спусковой механизм двойного действия позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную. Предусмотрена автоматическая постановка курка на боевой взвод. После израсходования всех патронов затвор-кожух становится на затворную задержку, приводимую в действие подавателем магазина. Он остается в этом положении до тех пор, пока не будет вставлен снаряженный магазин или произведено снятие его с задержки вручную.

 

travmatichesky_pistolet_mr-78-9t_2s.jpg

 

Ствол жестко закреплен в рамке. Для предотвращения возможности стрельбы металлическими пулями он имеет приваренные выступы-«зубья», через которые резиновая пуля проходит благодаря своей упругой деформации. У пистолетов последних серий приваренные зубья заменены выступами, полученными методом вдавливания.

МР-78-9Т и МР-78-9ТМ практически целиком сделаны из стали. Лишь для изготовления накладок рукояти («щечек») использована высокопрочная пластмасса.

 

Стрельба ведется патронами 9 мм Р.А. (9x22) с энергией 35 Дж (МР-78-9Т) или 50 Дж (МР-78-9ТМ). Благодаря усовершенствованной конструкции ствола МР-78-9ТМ при стрельбе патронами с энергией 50 Дж обеспечивает дульную энергию 70 Дж.

Поражающий эффект достигается за счет болевого шока от попадания резиновой сферической пули диаметром 10,2 мм и массой 0,7 г. Стрельба эффективна при дальности цели до 7 м. Возможна также стрельба газовыми и шумовыми патронами.

 

Питание патронами осуществляется из вставляемого в рукоять коробчатого магазина емкостью 6 патронов. Защелка магазина находится в нижней части рукояти.

 

travmatichesky_pistolet_mr-78-9t_3s.jpg

 

Для предотвращения случайных выстрелов пистолеты снабжены механическим предохранителем. Во включенном состоянии он блокирует курок, спусковой крючок и затвор-кожух. Флажок предохранителя выполняет функции рычага безопасного спуска курка с боевого взвода.

 

Пистолеты имеют нерегулируемые механические прицельные приспособления открытого типа. Они включают мушку и целик, закрепленные на затворе-кожухе.

 

Тактико-технические характеристики травматического пистолета МР-78-9Т

 

Патрон 9 мм Р. А. (9х22) Габаритные размеры, мм   Длина 155 Ширина 120 Толщина 20 Масса без патронов, кг 0,46 Питание магазин ёмкостью 6 патронов Масса пули, г 0,7 Диаметр пули, мм 10 Начальная кинетическая энергия пули, Дж Определяется моделью оружия

 


  • Crubrisee это нравится





Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, МР-78-9Т

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости