Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет ПМ-Т

Травматический пистолет ПМ-Т

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 08:59

Травматический пистолет ПМ-Т разработан нижегородским ООО «Производственно-коммерческое предприятие (ПКП) “Агентство коммерческой безопасности, специзделия” (АКБС)» в сотрудничестве с ОАО «Ковровский механический завод им. В. А. Дегтярева» (ЗиД). До июля 2012 г. выпуск этой марки пистолета осуществлялся на предприятии ЗиД, общее количество изготовленных пистолетов оценивается в 5000 единиц.

 

ПМ-Т представляет собой оружие самообороны и относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения. Конструкция пистолета ПМТ, в принципе, аналогична конструкции боевого пистолета Макарова ПМ, так как его производство осуществлялось методом переделки пистолетов ПМ, снятых с хранения на армейских складах. В основном переделывались ПМ, произведенные в 1960—-1970 гг.

 

pm_t_june_2014_1s.jpg

 

Они обладают достаточно высоким качеством изготовления и выгодно отличаются от пистолетов, изготовленных после 1990-х гг.

 

Как и ПМ, пистолет ПМ-Т имеет механизмы автоматического перезаряжения, работающие за счет использования энергии отдачи свободного затвора-кожуха. Примечательно, что в ПМ-Т использована штатная возвратная пружина от ПМ. Ресурс этих пружин весьма велик благодаря сравнительно небольшому импульсу отдачи травматического патрона, но, как показал опыт применения ПМ-Т, при стрельбе травматическими патронами малой мощности жесткость пружины слишком велика, вследствие чего имеют место случаи недосыла патрона в патронник. Решением этой проблемы может стать установка возвратной пружины от пневматического пистолета МР-654К, изготовленного ОАО «Ижевский механический завод».

 

Ударно-спусковой механизм двойного действия с открытым курком позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную. При стрельбе самовзводом усилие спуска составляет 4,5 кгс, при стрельбе с предварительно взведенным курком — 2,0 кгс.

 

pm_t_june_2014_2s.jpg

 

Вместо штатного нарезного ствола на стальной рамке жестко закреплен ствол новой конструкции. Он выполнен с гладким каналом и снабжен штифтом, расположенным сразу за патронником. На наружной поверхности ствола сделаны проточки, ослабляющие его прочность. Такая конструкция ствола позволяет стрелять патронами с резиновыми пулями, но исключает стрельбу патронами с пулями металлическими. По отзывам пользователей, у многих пистолетов первых партий качество изготовления стволов оставляло желать лучшего. Этим объясняются имевшие место случаи задержек по причине утыкания патрона при его подаче из магазина в патронник. К качеству изготовления пистолетов последних партий претензий нет.

 

В качестве боеприпаса к ПМ-Т используется травматический патрон 9 мм Р.А. (9x22) с шарообразной резиновой пулей диаметром 9,5—10,2 мм и массой 0,7 г.

 

Питание патронами производится из прямых коробчатых магазинов, вставляемых в рукоять. В комплект поставки пистолета входит один магазин. Его емкость составляет 8 патронов. Защелка магазина находится в нижней части рукояти.

 

Безопасность обращения с пистолетом обеспечивает неавтоматический предохранитель, флажок которого находится на левой стороне затвора-кожуха. Во включенном состоянии предохранитель блокирует ударник и безопасно спускает курок с боевого взвода. Выключение предохранителя производится переводом флажка в нижнее положение посредством естественного движения большого пальца удерживающей оружие руки стрелка.

 

pm_t_june_2014_3s.jpg

 

Механические прицельные приспособления открытого типа состоят из мушки и целика. Мушка не регулируется, выполнена она как часть затвора-кожуха. Целик закреплен на затворе-кожухе в пазу типа «ласточкин хвост» с возможностью внесения боковых поправок.

 

Специалисты оценивают ПМ-Т как один из лучших образцов оружия самообороны, выполненных на базе боевой модели. Он прочен, надежен, прост в обращении и обслуживании. Его ствол позволяет использовать травматические патроны с повышенной энергетикой. ПМ-Т также представляет интерес как коллекционное оружие.

 

Тактико-технические характеристики:

 

Патрон 9 мм Р.А. (9x22)

Габаритные размеры, мм  

Длина 161,5

Ширина 126,5

Толщина 30,5

Длина ствола, мм 93,5

Масса с пустым магазином, кг 0,73

Питание магазин ёмкостью 8 патронов

Масса пули, г 0,7

Диаметр пули, мм 10

 

Начальная кинетическая энергия пули, Дж Определяет моделью оружия







Темы с аналогичным тегами Травматический, пистолет, ПМ-Т

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости