Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Травматический пистолет «Хорхе-2»

Травматический Хорхе-2

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vikzorin

Vikzorin

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 25 Август 2017 - 13:38

travmaticheskij_pistolet_horhe-2__1.jpg

 

Травматические пистолеты «Хорхе» не только используются в целях самообороны граждан, но и состоят на вооружении некоторых российских охранных структур и подразделений по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Используются они и такими спецподразделениями, как «Альфа», «Вымпел», «Рысь» и «Витязь». Спецназовцы оценивают служебный «Хорхе-С» как один из лучших пистолетов в своем классе. При проведении спецопераций в транспорте (например, в салоне самолета) особое значение имеет то обстоятельство, что резиновые пули не дают рикошетов, а их кинетической энергии не достаточно для повреждения обшивки авиалайнера. Ценятся также прочность и эксплуатационная надежность пистолета.

 

Дальнейшим развитием «Хорхе» стал травматический пистолет «Хорхе-2», разработанный специалистами ЗАО «Климовский специализированный патронный завод» (КСПЗ) в 2008 г. Пистолет сертифицирован как газовый с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. Он относится к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения.

 

В конструкции «Хорхе-2» учтен опыт использования травматических пистолетов «Хорхе» как в целях самообороны, так и при проведении спецопераций. В частности, в передней части рамки размещена планка Picatinny — кронштейн, применяемый на различных видах стрелкового оружия для унификации креплений прицелов и других вспомогательных принадлежностей. Планка стандартизована в странах НАТО (стандарт STANAG 2324), все современные прицелы и принадлежности разрабатываются с учетом возможности крепления на этой планке.

 

Размещение планки Picatinny на «Хорхе-2» позволило оснастить этот пистолет боевым тактическим фонарем или лазерным целеуказателем, что существенно повысило эффективность его применения.

 

Для удобства пользования пистолетом изменен дизайн затвора-кожуха — теперь рифление на его боковых сторонах выполнено как в задней части, гак и в передней.

 

travmaticheskij_pistolet_horhe-2__2.jpg

 

Спрямленная передняя сторона спусковой скобы делает более удобной стрельбу с двух рук. Как и все другие пистолеты, выпущенные КСПЗ, «Хорхе-2» имеет механизмы автоматического перезаряжания, работающие за счет использования энергии отдачи свободного затвора-кожуха. Возвратная пружина расположена под стволом на специальном штоке.

 

Ударно-спусковой механизм двойного действия с открытым курком позволяет вести стрельбу как самовзводом, так и с предварительным взведением курка вручную.

 

Все детали пистолета, за исключением пластмассовых или деревянных накладок на рукоять, изготавливаются из высококачественной стали, что обеспечивает высокую прочность и эксплуатационную надежность оружия.

 

Стрельба ведется с использованием весьма популярных травматических патронов 9 мм Р.А. (9x22) с шарообразной резиновой пулей диаметром 9,5—10,2 мм и массой 0,7 г.

 

При стрельбе из «Хорхе-2» скорость резиновой пули на расстоянии 4,5 м от дульного среза составляет примерно 320 м/с. Дальность эффективного действия не превышает 5—7 м.

 

Питание патронами осуществляется из прямых коробчатых магазинов, вставляемых в рукоять. Емкость каждого магазина составляет 10 патронов.

Кнопка защелки магазина находится на левой стороне рамки у основания спусковой скобы.

 

После израсходования последнего патрона из магазина затворная задвижка удерживает затвор-кожух в крайнем заднем положении. Клавиша затворной задержки размещена на левой стороне рамки. Следует отметить, что затворная задержка входит в конструкцию всех травматических пистолетов семейства «Хорхе». Ее применение позволяет существенно повысить практическую скорострельность.

 

Безопасность обращения с пистолетом обеспечивает неавтоматический предохранитель, флажок которого находится на левой стороне затвора-кожуха.

 

Механические прицельные приспособления открытого типа размещены на затворе-кожухе. Они включают мушку и целик. Точность стрельбы может быть повышена благодаря лазерному целеуказателю, который можно закрепить на планке Picatinny под стволом пистолета. По данным предприятия-изготовителя, диаметр круга рассеивания резиновых пуль при стрельбе на расстоянии 5 м не превышает 100 мм.

 

 

Тактико-технические характеристики травматического пистолета «Хорхе-2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Патрон 9 мм Р.А. (9x22) Габаритные размеры, мм   Длина 180 Ширина 140 Толщина 32 Масса с пустым магазином, кг 0,86 со снаряженным магазином 0,91 Питание Магазин ёмкостью 10 патронов Масса пули, г 0,7 Диаметр пули, мм 10 Начальная кинетическая энергия пули определяется моделью оружие

 

 







Темы с аналогичным тегами Травматический, Хорхе-2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости