Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Дук-дук. Ушедшая эпоха

ножи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 23 Август 2017 - 07:40

Нож дук-дук, спроектированный более 80 лет назад специально для французских колоний, за всё время своего существования успел превратиться в настоящую легенду среди любителей «рабочих лошадок» мира клинков. Эффектный винтажный внешний вид, суровая минималистичность и практичность, роднящие этот нож с автоматом Калашникова, и широкое поле для применения обеспечили дук-дуку славу ножа, который пригодится буквально везде: в лесном походе, в открытом море на борту яхты или в современном мегаполисе. 

Изобретателем ножа дук-дук стал владелец небольшой фабрики по производству столовых приборов Гаспар Коне, которому пришла в голову идея выйти на рынок французских колоний в Океании. Чтобы максимально удешевить производство своего детища, Коне упростил его конструкцию, сократив количество деталей до минимума. 

Классический дук-дук состоит из шести частей: сложенный надвое металлический лист — рукоятка; лезвие формы «бурбон» из углеродистой стали; пружина, фиксирующая лезвие; две заклёпки; металлическая петля.

Получившийся в результате нож оказался настолько удобным, что идеально подходил и рыбакам, и рабочим, и охотниками, и кухаркам.

Относительная мягкость стали клинка (по стандарту Роквелла всего 53 HRC), по мнению ряда экспертов, идёт ножу только на пользу. Учитывая геометрию клинка, мягкая сталь позволяет быстро наточить его до бритвенной остроты, при этом править дук-дук можно практически о что угодно.

Получившийся в результате нож оказался настолько удобным, что идеально подходил и рыбакам, и рабочим, и охотниками, и кухаркам, и даже школьникам — благо стоил дук-дук практически копейки. Традиционно невысокая цена на эти ножи сохранилась до сих пор — стоимость дук-дука редко превышает 35 долларов, что делает его вполне достойным конкурентом другому культовому французскому складному ножу — Opinel. Если о технических характеристиках этих двух ножей ещё можно поспорить, то в том, что касается внешнего вида, дук-дук даёт своему старшему собрату 100 очков форы. 

Купить дук-дук сегодня предлагают десятки онлайн-маркетов. Помимо классических перевыпускающихся вариантов, есть ножи из нержавеющей стали и с другими рисунками. 

 

Прикрепленные изображения

  • Дук-дук. Ушедшая эпоха.jpg

  • Galennuh это нравится





Темы с аналогичным тегами ножи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости