Перейти к содержимому






   





   


  


Фотография

Как выжить при встрече с бешеным животным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Vetka

Vetka

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 242 сообщений
  • ГородКазань

Отправлено 15 Август 2017 - 18:44

Вероятность встречи с бешеными животными очень высока и пик таких встреч приходится на каждую весну, когда воздух достаточно хорошо прогревается.

Чуть больше недели назад бешеная лиса пыталась напасть на двух людей у дороги в западном Фейетвилле (США). В марте другая бешеная лиса перескочила через забор и укусила 8-летнего мальчика, который был вынужден проходить лечение от бешенства.

В то время как смертельные случаи крайне редки, чиновники сообщают, что в настоящее время бешеные животные могут быть где угодно, как в сельских, так и в городских районах, и они представляют серьезную опасность для домашних животных и людей.

Если человек был укушен и его не лечить, то болезнь почти всегда приводит к летальному исходу. А когда животные заражаются бешенством, они получают смертельный приговор или шесть месяцев заключения. Эти шесть месяцев заключения в ветеринарной клинике могут стоить владельцу тысячи долларов.

Именно поэтому владельцы домашних животных просто обязаны вакцинировать своих питомцев. Несмотря на опасность и потенциальные издержки на прививки привито только 20-30% животных, говорит доктор Джон Лоби, ветеринар который возглавляет Службу отлова бездомных животных округа Камберленд.

Держитесь подальше от диких животных, особенно летучих мышей. Крылатые млекопитающие являются наиболее вероятными животными, которые заражают людей, считает ветеринар Карл Уильямс. Уильямс говорит, когда летучая мышь проникает внутрь дома, большинство людей хочет поймать ее. «Это не всегда хорошее решение», сказал он. Он говорит, что лучше всего закрыть летучую мышь, чтобы она была подальше от людей и вызвать Службу отлова животных.

 

Вы также можете узнать животное больным бешенством по следующим внешним признакам:
Необычная походка;
Не реагирует на шум или движение вблизи;
Неустойчивое блуждание или кружение на месте;
Чрезмерное слюнотечение;
Дезориентация;
Влажные и спутанные волосы на морде;
Многоразовое высокой тональности завывание;
Членовредительство, покусывание или захват.

 

Хотя риск заражения бешенством встречается редко, следует принять меры для сведения к минимуму риска заражения вами и вашими домашними животными:


-Не приближайтесь и не играйтесь с дикими животными, особенно с больными дикими животными.
-Вакцинируйте домашних животных.
-Не позволяйте вашим домашним животным бродить без присмотра. Водите ваших домашних животных на поводке.
-Не кормите диких или бродячих животных.
-Не держите диких животных в качестве домашних животных.
-Сообщайте о любых больных или раненых диких животных в Службу контроля животных.


Если укусило или поцарапало вас дикое или бродячее животное или питомец, который вел себя непредсказуемо, промойте рану проточной водой с мылом и используйте антисептическое средство (если имеется). Немедленно обратитесь к врачу. Бешенство в организме человека можно со 100-процентной гарантией предотвратить, если в кротчайшие сроки обратится за соответствующей медицинской помощью.

В округе Камберленд сотрудники Службы отлова бездомных животных получают около шести звонков в неделю, когда летучие мыши проникают в дома, говорит Лоби. В этом году в округе две летучие мыши, один енот и две лисы дали положительный результат на тест на бешенство. В прошлом году в этом же штате чиновники подтвердили 352 случая бешенства. Среди них 186 енотов (на сегодняшний день эти животные наиболее часто заражаются бешенством), 69 скунсов, 41 лиса и 31 летучая мышь. Среди домашних животных было 15 подтвержденных случаев бешенства среди кошек и 4 собак.

Летучие мыши представляют самый большой риск для людей, потому что они могут укусить, даже когда человек спит и не просыпается от этого, говорит Лоби.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (англ. Centers for Disease Control and Prevention, CDC) США это произошло с женщиной в Южной Каролине в 2011 году. Она просила должностных лиц округа выгнать летучих мышей из своего дома, но ей так и не сказали о риске бешенства среди рукокрылых, сообщают Центры.

3 декабря 2011 года женщина пошла в больницу скорой помощи, пожаловавшись на затрудненное дыхание и другие симптомы, сообщается на сайте CDC. Она умерла спустя 16 дней. Летучие мыши были в её доме, но она не знала, что она была укушена.

Лоби сказал, что бешенство смертельно, если у человека разовьются клинические признаки заболевания. «Это страшная болезнь, просто ужасная», сказал он. Уильямс сказал, что любое животное умирает, если заражается бешенством.

CDC сообщают, что известно только о 10 случаях выживания после заражения бешенством как появились симптомы. Уильямс говорит, что люди должны оставить представителей дикой природы в покое. По данным Национальных институтов здравоохранения (англ. National Institutes of Health) США более 90 процентов сообщений о бешенстве животных приходится на диких животных.

Лоби говорит, что люди должны быть особенно осторожны с дикими животными, которые ведут себя ненормально. «Вы обычно не увидите лису в вашем дворе в дневное время», говорит он. «Если вы увидите ее, что она сидит и смотрит на вас, первое, что вы должны подумать — бешенство».

Людям, которых укусило животное, следует зажать рану, чтобы не истечь кровью и промыть ее под проточной водой с мылом в течении 10 минут, это убьет 95% носителей вируса бешенства, говорит Лоби.

Укушенному человеку следует вызвать врача, который должен немедленно осмотреть человека. Серия уколов остановить заболевание, сказал он.

Уколы в живот не делаются, поскольку это может быть очень больно, сказал Лоби. «Это не весело, особенно для ребенка», продолжил он. Уильямс сказал, что уколы в живот еще делались в конце 1970-х, но люди до сих пор думают, что такое практикуется. «Все еще помнят это», сказал он.

Лоби говорит, что летучие мыши также указывают на то, почему кошки должны быть привиты. Многие люди говорят, они не прививают своих кошек, потому что это их домашний питомец, но если животное контактирует с бешеной летучей мышью, то по закону штата его либо стоит усыпить или на шесть месяцев сдать в ветеринарную клинику.

Собаки, которые не были вакцинированы и вступили в контакт с бешеными животными, попадают в такую же ситуацию, сказал Лоби. Именно такие прививки служат в качестве барьера между дикими животными и людьми.

Лоби разочарован тем, что так мало владельцев домашних животных, которые прививают своих животных. «Я не понимаю, почему люди, у которых есть животные и ухаживают за ними, не делают им прививки. Это дешевый и простой способ защитить их и сообщество», сказал он.


 

Прикрепленные изображения

  • beshennaya-letuchaya-mish.jpg

  • RobertFup это нравится

#2 Zenyk

Zenyk

    автор

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Август 2017 - 11:54

Прибить. Другое дело дети...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика

криминальные новости